Как сделать чехол для ножа своими руками?

Многие охотники знают, что убирать нож гораздо сложнее, чем извлекать его. Поэтому большинство из них очень ответственно подходят к выбору ножен. Однако некоторые новички не знают, как правильно выбрать чехол для ножа.

чехол для ножа

Краткая историческая справка

История изготовления ножен началась в XIII столетии. В то время они были популярны не только у мужчин, но и у женщин. Уже в те далекие времена универсальный нож с одинаковым успехом применялся как для приготовления пищи, так и для охоты. Кроме того, он считался неотъемлемым атрибутом экипировки доблестных воинов.

В ту эпоху особой популярностью пользовались чехлы для ножей из кожи. Внутреннюю сторону таких ножен называли мездрой, а наружная считалась лицевой. Для усиления водоотталкивающих свойств поверхность выделанной кожи покрывалась особым защитным слоем, состоящим из масла и жиров. Перед тем как сделать чехол для ножа, наши далекие предки выбирали кусок телячьей кожи, толщина которого составляла всего два миллиметра. Во время проведения археологических раскопок ученым удалось отыскать ножны, изготовленные из воловьей, козлиной и овечьей кожи.

чехол для ножа своими руками

На что обращать внимание при покупке?

Выбирая чехол для ножа, необходимо уделить особое внимание материалу, из которого он изготовлен. Ведь от его качества зависит срок эксплуатации ножен. Не следует сбрасывать со счетов и то, насколько удобен понравившийся вам экземпляр. В идеале нож должен легко извлекаться из чехла. Устье ножен не должно быть не излишне узким, не слишком широким.

Покупая чехол для ножа, следует обращать внимание на то, к чему и как он прикрепляется. На нем не должно быть сложных замков и застежек. Качественные ножны производятся не только из кожи, но и из дерева, обтянутого этой самой кожей. В процессе выбора рекомендуется учитывать тип ножа, который будет в них храниться. Для мелких идеально подходят кожаные чехлы, а для больших охотничьих ножей – деревянные.

как сделать чехол для ножа

Как изготовить ножны для средних и больших охотничьих ножей?

К сожалению, не во всех магазинах можно отыскать подходящий футляр. Тем, кому не удалось это сделать, не стоит расстраиваться. Ведь можно сделать чехол для ножа своими руками. Для этого необходимо заранее запастись куском толстого войлока, кожаным ремнем, расслоенной фанерой, эпоксидной смолой с отвердителем, лавсановыми нитками, наждаком и напильником.

Из расслоенной фанеры следует вырезать две пластины, форма которых идентична лезвию ножа. Размер полученных заготовок должен немного превышать размеры самого клинка. Поверхность обеих пластин необходимо обработать эпоксидной смолой с отвердителем. Сверху следует приклеить заблаговременно вырезанный войлок. После полного высыхания клея можно обрезать излишки войлока. Затем нужно взять обе заготовки и приложить их друг к дружке так, чтобы войлочная часть оказалась внутри. Далее при помощи эпоксидной смолы приклеивается петля из кожаного ремня. Пластины ножен обрабатываются эпоксидной смолой и сразу же плотно обматываются лавсановыми нитками. Дождавшись, когда клей прихватит нитки и фанеру, можно нанести свежий слой смолы и намотать еще один слой ниток. Для достижения большей прочности рекомендуется сделать не менее четырех таких слоев.

После полного затвердения смолы можно приступать к обтачиванию ножен. Придать им желаемую форму можно с помощью напильника и наждачной бумаги. Чтобы готовое изделие приняло эстетичный вид, его следует окрасить или обмотать тесьмой.

чехлы для ножей из кожи

Как самостоятельно сделать чехол для ножа из ПВХ?

Для производства таких ножен необходимо запастись острым ножом, промышленным феном и куском ПВХ-трубы, широко применяемой в осуществлении сантехнических работ. Последний можно приобрести в любом строительном магазине. На изготовление таких ножен потребуется не более получаса.

Прежде всего необходимо отрезать кусок трубы нужной длины. Сделав на трубе продольный надрез, ее нужно размягчить с помощью промышленного фена. После этого податливый пластик можно сложить в виде ножен. Излишки обрезаются при помощи острого ножа.

После этого необходимо вложить в чехол нож и вновь нагреть пластик в районе рукояти. В размягченном материале можно без труда сделать удобную выемку под рукоятку. Для скрепления ножен необходимо вдоль линии шва сделать несколько отверстий под винтовые соединения или заклепки. На завершающем этапе нужно делать крепление для ремня. Желательно вырезать его из куска натуральной кожи. Ушко для ремня крепится к ножнам при помощи заклепок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.