Домашний лимонад: рецепт с фото

Лимонад – это не только спасение в жаркую погоду, но и источник витаминов в морозное время года. При упоминании о нем мы все представляем себе кувшин с живительным кисло-сладким напитком. При желании можно найти огромное количество рецептов лимонада, доступных для домашнего приготовления.

История появления лимонада

Появление этого напитка объясняется исключительно легендой, в которой виночерпий короля Людовика Первого перепутал емкости и подал к столу не вино, а сок. Испугавшись оплошности, и чтобы избежать наказания, он постарался разнообразить напиток, добавив в него минеральной воды.

Эффект оказался ошеломительным, король и его гости были в восторге. С тех пор освежающий напиток стал одним из самых популярных среди аристократии. После получения углекислого газа лимонад начали газировать, что разнообразило его вкусовые качества.

Сегодня под лимонадом мы подразумеваем практически любой газированный сладкий напиток, но истинную пользу может принести только натуральный продукт.

Рецепт лимонада из лимона

Приготовить освежающий напиток в домашних условиях не составит никакого труда, ингредиенты и процесс настолько просты, что с ними справится даже ребенок.

классический лимонад

Считается, что рецепт лимонада классического, подразумевает приготовление напитка из лимонов.

Основные ингредиенты:

  • литр чистой воды;
  • 3-4 крупных лимона;
  • полстакана сахара.

Приготовление:

Процесс приготовления напитка начинается с создания сахарного сиропа. Если соблюдать все правила, то банально добавить сахар в воду нельзя, нужно сварить сироп. В небольшую кастрюлю добавляется стакан воды и высыпается сахар, смесь греется на среднем огне до полного растворения сахара.

Сироп снимается с плиты и охлаждается.

Параллельно с этим необходимо получить около стакана сока, на который уйдут все подготовленные лимоны (в зависимости от зрелости и размера количество плодов может быть увеличено).

После чего в чистом кувшине необходимо смешать оставшуюся воду, сахарный сироп и лимонный сок, тщательно перемешать. Лимонад охлаждается в холодильнике и подается к столу со льдом.

Лимонад из апельсинов (рецепт с фото)

Такой вид лимонада имеет своих поклонников и заслужил свою популярность. Фото, рецепт лимонада, приведенные ниже, добавят желания попробовать напиток в домашних условиях. Лимонад из апельсинов потребует чуть больше времени, но не усилий.

Основные ингредиенты:

  • два литра чистой питьевой воды;
  • полтора стакана сахара;
  • несколько крупных апельсинов;
  • 15 грамм лимонной кислоты.

Приготовление:

апельсин без кожуры

В первую очередь нужно окатить апельсины кипятком, снять с них кожуру и поместить фрукты в морозильную камеру на всю ночь. С утра, достав цитрусовые, дать им немного разморозиться и измельчить в блендере до однородной массы.

В кашицу из апельсина добавить литр воды и дать настояться около получаса.

измельченный апельсин

Далее нужно процедить напиток и влить в него оставшуюся воду, добавить сахар, лимонную кислоту и тщательно перемешать. Напиток также отправляется в холодильник на некоторое время и после подается к столу со льдом.

апельсиновый лимонад

Домашний рецепт лимонада из апельсинов (фото в статье) легко поможет разнообразить застолье, удивить гостей, да и просто наполнить обычный день солнечным вкусом.

Как разнообразить лимонад

Фантазию в приготовлении освежающего напитка ограничивать нельзя. Например, в рецепт лимонада из апельсинов в домашних условиях легко вписываются другие фрукты, которые можно взять за основу.

Клубника, арбуз, мандарин, ананас – главный ингредиент можно подбирать под собственные вкусовые предпочтения.

Основная технология приготовления останется прежней, а вкус напитка будет наполнен любимыми нотками свежести и витаминами.

Имбирный лимонад

Домашний напиток, в состав которого входит корень имбиря, полезен в любое время года и отлично тонизирует организм.

имбирный лимонад

Вариаций на тему добавления имбирных ноток множество, но в данной статье мы остановимся на имбирном рецепте лимонада без варки и кипячения.

Основные ингредиенты:

  • небольшой кусочек имбиря;
  • лимона;
  • 1,5-2 литра чистой питьевой воды;
  • мед по вкусу.

Приготовление:

Такой рецепт подразумевает приготовление методом заливки. Прежде всего, корень имбиря очищается от кожуры и нарезается соломкой.

Один лимон обдается кипятком и очищается от кожуры, сок от самого лимона выжимается в отдельную посуду.

Цедру от лимона вместе с имбирем заливают 1,5 литра горячей кипяченой воды и оставляют до полного охлаждения. В остывший напиток добавляют сок лимона и несколько ложек меда (по вкусу и предпочтениям).

Для завершения процесса можно поставить напиток в холодильник на всю ночь, а с утра угоститься прекрасным полезным лимонадом.

Необычные лимонады

Если отойти от основных традиций, то для приготовления лимонада могут пригодиться не только фрукты, но и овощи, травы.

Рецепт лимонада из яблок и огурца может показаться странным на первый взгляд, но его полезные свойства не позволяют пройти мимо.

Ингредиенты:

  • литр чистой питьевой воды;
  • кислое яблоко;
  • огурец;
  • листья мяты;
  • пара ложек меда;
  • полстакана лимонного сока.

Приготовление:

Приготовление витаминного напитка займет минимум времени. Необходимо смешать яблоко и огурец в блендере, добавить к ним мед, листья мяты и залить все водой до желаемого объема.

При желании можно разнообразить вкус, добавив в напиток ягодный сироп (любой). Перед подачей угощения лимонад охлаждают и добавляют в кувшин лед.

Такой вариант напитка не только освежает в жаркий день, но и положительно влияет на здоровье.

В качестве основы для лимонада можно использовать холодный травяной отвар ромашки или жасмина, иногда используют фруктовый, зеленый, цветочный чай. Все дополнительные ингредиенты схожи с классическими рецептами, все зависит от личных вкусовых предпочтений.

эксперименты с лимонадом

Как быть с волшебными пузырьками?

Газированный напиток действительно имеет свои вкусовые особенности и прелести. Если дома есть небольшой сифон, то добавить в лимонад волшебных пузырьков не составит никакого труда.

Что делать, если специальные приспособления отсутствуют? Не отчаиваться, на помощь придет обычная газированная вода (минералка), которой разбавляют лимонад. Для сохранения основных вкусовых качеств желательно делать это перед самым употреблением.

Стекло и лед

Для ценителей освежающего напитка необходимо упомянуть о кувшине, в котором хранится и подается напиток. Принято разливать лимонад в стеклянные емкости с крышкой из прозрачного стекла, добавляя в него целые дольки фруктов для украшения.

По традиции лимонад подается со льдом. К этому вопросу тоже можно подойти творчески и заморозить кусочки фруктов или ягод в формочках для льда, что раскрасит лимонад в яркие летние цвета даже в зимнее время.

чем полезен лимонад

Польза и вред напитка

Если рассматривать пользу лимонадов, которыми завалены прилавки магазинов, то очевидно, что плюсов будет немного. Поэтому о пользе может говорить только домашний лимонад, отвечая при этом всем индивидуальным предпочтениям. В отличие от покупных напитков домашний лимонад содержит столько сахара, сколько вы в него добавили.

Классический лимонад отлично тонизирует и восполняет в организме нехватку микроэлементов и витаминов. Довольно часто его прописывают для профилактики заболеваний и поддержания иммунитета.

Натуральные ингредиенты домашнего напитка помогают справляться не только с простудными заболеваниями, но и служат препятствием к развитию болезней внутренних органов (в том числе онкологии).

Польза напитка неоспорима, но главное - не переусердствовать и не навредить себе. Людям с заболеваниями желудка стоит быть крайне осторожными. Цитрусовый или газированный напиток может изменить кислотность в желудке и привести к нежелательному раздражению.

Во время беременности витамины необходимы, но только после рекомендации врача. Можно ли пить газированный напиток? Ответ не может быть однозначным, во время беременности реакция организма становится непредсказуемой.

Лимонад – популярный, а главное - полезный напиток. Приготовить его в домашних условиях проще простого. Главное - помнить, витамины полезны в разумных количествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.