Декупаж разделочных досок - первый этап освоения техники

Вы любите делать оригинальные предметы своими руками? У вас есть художественный вкус и желание преобразить пространство нестандартными эксклюзивными вещицами? Тогда попробуйте освоить технику «декупаж». Это достаточно просто, быстро, а результат может получиться просто ошеломительным, главное, сделать все очень аккуратно, с соблюдением необходимой технологии. Переходя от простых вещей к более сложным, вы убедитесь, насколько эта техника универсальна, и позволяет создавать удивительные вещи. Привлекательность декупажа во многом объясняется его долгой историей и тем вкладом, который на протяжении многих лет в него вносили мастера-ремесленники и художники, усовершенствуя технику, привнося что-то новое и необычное.

Давайте начнем с самого простого и попробуем сделать декупаж разделочных досок для украшения кухни. Нам понадобятся следующие материалы: заготовка доски из дерева, акриловая краска, грунтовка, клей для декупажа или разбавленный водой ПВА, мягкая кисточка, акриловый бесцветный лак, бумажные салфетки с красивым декором, поролоновая губка.

1. Декупаж доски начинаем с того, что грунтуем ее лицевую поверхность и покрываем акриловой белой краской в несколько слоев для достижения ровной гладкой поверхности. Краска должна быть обязательно белая, чтобы рисунок, вырезанный из салфетки, проступил на ней четко и ярко. Если доска будет использоваться по прямому назначению, сторону для нарезки продуктов оставляем в первозданном нетронутом виде. Краске необходимо дать хорошо просохнуть.

2. Из салфетки вырезаем по контуру рисунок, отделяем верхний цветной слой и накладываем на лицевую окрашенную поверхность в центр или сдвинув к краю - все зависит от рисунка и желания. Мягкой кисточкой вырезку промазываем клеем для декупажа или разведенным водой ПВА (1:1), проводя кистью прямо поверх рисунка, осторожно, одновременно выгоняя все пузырьки воздуха. Нужно избегать образования складочек и заломов. Для этого салфеточную вырезку можно предварительно намочить водой. Берем полиэтиленовый пакет, кладем на него рисунок лицом вниз и аккуратно смачиваем водой. Лишнюю влагу удаляем сухой салфеткой. Пакет вместе с вырезкой переворачиваем так, чтобы салфетка оказалась снизу, и накладываем на лицевую поверхность доски, пригладив тряпочкой или губкой. После этого пакет нужно потихоньку снять, вырезку еще раз промокнуть и приклеить клеем. Дать клею хорошо просохнуть.

3. Продолжаем делать декупаж разделочных досок. Если фон салфетки белый, то после высыхания декупажного рисунка изделие покрываем бесцветным лаком в два-три слоя. Если салфетка была цветной, то нужно подобрать акриловую краску под цвет фона и покрыть всю поверхность доски, не занятую рисунком, этой краской. Так мы добьемся эффекта полного правдоподобия, словно узор не наклеен, а нарисован на доске. Только после этого покрываем изделие лаком. Следует обратить внимание и на боковины доски. Их также необходимо покрасить либо той же краской, либо контрастным цветом.

Одним из самых предпочтительных стилей кухонного интерьера является «прованс». Филенчатая деревянная мебель, терракотовая плитка на полу, разнообразный декор, напоминающий деревенские очень милые и уютные дома Франции, создают привлекательную располагающую обстановку. Сделать декупаж разделочных досок в этом стиле несложно. Здесь необходимо в конце работы проделать искусственное состаривание поверхности с помощью кракелюрного состава. Он бывает двухэтапный или одноэтапный (более простой). После покрытия данным составом на поверхности появляются трещинки, создающие эффект старины. Если втереть на последнем этапы работы в них золотую или серебряную пудру, вещь будет выглядеть еще привлекательнее и изысканнее. Но стоит отметить, что в декупажной технике главное - не переборщить с декором и вовремя остановится, достигнув необходимой «золотой середины».

Декупаж кухонных досок можно сделать в любом стиле. В художественных салонах и интернет-магазинах продают разнообразные салфетки и декупажные карты с рисунками, выполненными в самой разной стилистике – от классических реалистичных картин и орнаментов, до авангардных и конструктивистских. Выбрав понравившуюся картинку, соответственно, нужно подобрать к ней способы оформления фона, чтобы избежать диссонанса. Кроме того, делая декупаж разделочных досок для украшения кухни, постарайтесь, чтобы работа выглядела как можно натуральнее и естественнее, чтобы создавалось полное впечатление, что досочка расписана вручную талантливым творческим человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.