Спортивный купальник для бассейна: обзор, виды, модели и производители. Лучшие купальники для плавания в бассейне

Учеными уже давно доказано, что занятия плаванием являются одним из лучших видов физической нагрузки для человека. Поэтому на сегодняшний день нет ни одного бассейна, который бы пустовал. Особенно удобно плавать в крытом бассейне, поскольку сюда можно ходить в любой сезон года. Плавание не только полезно, оно поднимает настроение и улучшает самочувствие. А для комфорта и достижения максимальных результатов женщинам достаточно выбрать хороший купальник для бассейна, а мужчинам – плавки. Рассмотрим детально, чем отличаются спортивные купальники от пляжных, и как не ошибиться с выбором.

купальник для бассейна

Виды купальников

Согласно мнению стилистов, условно все женские купальники делятся на:

  • Вечерние, которые дамы одевают на пляжные вечеринки или пати у бассейна. Обычно такие купальники изготавливают из весьма дорогих тканей, декорируют кружевом, стразами, изысканными украшениями. Данный вид предназначен скорее не для плавания, а для привлечения внимания к его владелице.
  • Пляжные. Это вариант одежды для отдыха на пляже, купания в естественных водоемах. Отличаются эти купальники своей «выносливостью»: ткань должна быть устойчива к соленой воде, к ультрафиолетовым лучам, а окраска не должна выгорать на солнце. Часто они выполнены в ярких цветах и украшены какими-либо декоративными элементами: красивыми завязками, пуговицами, застежками, бусинами или стразами. Иногда добавляют рюши для создания романтического образа.
  • Спортивные купальники для бассейна предназначены для активных занятий спортом. Здесь ставка делается не на украшения, а на удобный фасон и эластичность ткани. Производители выпускают данный элемент одежды в различных расцветках и фасонах, но для соревнований используют умеренные оттенки без цветочных принтов.

Требования к спортивным купальникам

Купальник для бассейна должен отвечать стандартам качества и обладать характеристиками, позволяющими его владелице сосредотачиваться исключительно на физической нагрузке.

спортивные купальники для бассейна

Один из важнейших нюансов, на который следует обращать внимание, это материал. В большинстве случаев в бассейнах для очищения воды используют хлор или смеси, в которых он содержится. Этот химический элемент весьма негативно воздействует на структуру ткани, поэтому обычный пляжный вариант купальника быстро испортится.

Что касается состава материала, производители в основном используют полиамид. Из него выпускаются наиболее качественные купальники для плавания в бассейне. Иногда для их производства применяют комбинацию полиамида и лайкры либо полиэстера и ПБТ. Разница между этими двумя составами в том, что первый способствует большей эластичности ткани и хорошей посадке изделия по фигуре. А второй вариант более устойчив к воздействию хлора на волокна.

Сплошные и раздельные фасоны

На сегодня спортивные купальники для бассейна представлены на рынке в огромном разнообразии. Все эти различные виды и фасоны условно поделены на две основные группы. Среди них:

  • Слитные купальники – это один из самых популярных фасонов спортивной одежды для плавания. Данный фасон способствует быстрому передвижению в воде, поэтому именно его выбирают для себя профессионалы. Также сплошные купальники женщины любят одевать для занятий аквааэробикой, поскольку они не стесняют движения. Требования к такой спортивной одежде: она должна быть комфортной, не вызывать каких-либо раздражений кожи, не натирать, а также гарантировать, что какая-либо часть тела при резких движения не обнажится.
  • Раздельные купальники. Имеются в виду не обычный лиф и трусы, а спортивного стиля лиф и шорты, которые снабжены специальными резинками. Раздельный купальник для бассейна подходит исключительно стройным девушкам, поскольку с его помощью невозможно скрыть лишние килограммы.

купальники для плавания в бассейне

Модельный ряд слитных купальников

Сплошные купальники для плавания в бассейне в свою очередь разделяются на следующие виды:

  • Купальник с открытой спиной. Такой вариант обязательно подразумевает наличие тонких лямок, которые можно регулировать. Эксперты моды советуют выбирать такой фасон девушкам с небольшой грудью. Если грудь побольше, то следует подбирать купальник, имеющий встроенную поддержку в районе лифа. В некоторых моделях можно увидеть поперечную бретельку, которая еще лучше удерживает грудь.
  • Купальник с широкими лямками на спине. Если они перекрещены, то такие модели напоминают борцовки. Чем они хороши? Во-первых, «борцовские» купальные костюмы нравятся модницам, потому как хорошо подчеркивают достоинства фигуры. Во-вторых, широкие лямки позволяют купальнику плотно облегать тело, а это означает, что в нем удобно тренироваться и чувствовать себя уверенно в воде. Также бретели не врезаются в кожу и не натирают ее, как это происходит с тонкими лямками. Еще один из плюсов – хорошая поддержка для груди.
  • Купальник для бассейна закрытый, в частности, с закрытой спиной. Что касается выреза, то он бывает в форме капли или горловина может быть полностью закрыта. Спереди может быть встроена молния, с которой проще одевать купальник. Такой фасон больше подходит дамам с лишним весом – он помогает скрыть недостатки, иными словами, обладает утягивающим эффектом.
    купальник для бассейна закрытый

На что обратить внимание при покупке?

Перед приобретением одежды для плавания следует принять во внимание несколько моментов, которые позже будут иметь большое значение:

  • Если требуется особая поддержка для груди, то стоит выбрать такой купальник для бассейна, в котором имеется дополнительная подкладка, формирующая чашечки. А если чашки отсутствуют, то можно выбрать купальник из очень плотного материала и с широкими бретелями.
  • Приличное содержание в составе материала лайкры делает обладательницу более стройной за счет коррекции фигуры в проблемных зонах. Иногда в таких купальниках могут быть специальные вставки в районе живота.
  • Стоит отметить, что купальник для бассейна с чашечками не только поддерживает грудь, но и обеспечивает ей защиту во время быстрого плавания и давления воды.

Особые нюансы

При выборе купального костюма стоит также учитывать рост. Если девушка невысокая, то лучше покупать купальник на размер меньше, а очень высоким дамам стоит обратить внимание на размер побольше. Однако здесь нельзя переусердствовать: слишком большой размер приведет к тому, что бретели будут сползать во время занятий, а слишком маленький будет врезаться в кожу и оставлять раздражение.

купальник для бассейна с чашечками

Самыми качественными считаются спортивные купальники таких производителей, как Beach Bunny, Victoria’s Secret, Caffe, Maaji и др. Этим фирмам доверяют спортсмены и покупают у них вещи для серьезных соревнований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.