Перкинс Энтони: биография, фильмография

Безусловно, первый голливудский «маньяк» - это актер Энтони Перкинс. Фото красивого молодого человека долго не сходило с глянцевых обложек журналов про кино в первой половине шестидесятых годов. Но, как оказалось, актер может стать заложником своей самой удачной роли. Зрители уже не воспринимали его иначе, как Нормана Бейтса из триллера Хичкока «Психо». Пришлось ему сниматься лишь в сиквелах этого фильма да в проходных малобюджетных «ужастиках».

О личной жизни Энтони Перкинса ходило немало слухов. Он не скрывал своих сексуальных склонностей, которые мы бы назвали нетрадиционной ориентацией. Но был в жизни актера, помимо бурных романов с мужчинами, и вполне законный брак с женщиной, которая подарила ему двух сыновей. В данной статье мы проследим весь жизненный путь этой голливудской знаменитости.

Перкинс энтони

Семья, детство, образование

Кто такой Энтони Перкинс? Биография его просто обязана была переплестись с миром кино. Ведь его отец, Осгуд Перкинс, в тридцатых годах был настоящим властителем Бродвея. Энтони родился в 1932 году, четвертого апреля, в городе Нью-Йорке. Больше детей у Осгуда Перкинса и Дженет Эсселстин не было. Но если отец Энтони стал профессиональным актером лишь после тридцати, сам он с детства был приобщен к театру. Как вспоминал Перкинс-младший, его первой ролью был крик летучей мыши в спектакле «Дракула». Позже он был работником сцены, мастерил и устанавливал декорации. В юности Энтони все никак не мог определиться, кем ему хочется стать: певцом, актером, кем-либо другим?

Осгуд Перкинс умер, когда его сыну было всего пять лет. Мальчика воспитала мать, очень волевая женщина. Энтони получил образование в частных учебных заведениях. Сначала это была начальная школа «Бэкингем Брауни энд Николс» (Кембридж, Массачусетс), а потом средняя «Брукс Скул» (Норт-Андовер, Массачусетс). Затем он окончил Колумбийский университет в Нью-Йорке и поступил в частный Колледж Роллинс во Флориде (Уинтер Парк).

Энтони перкинс фильмы

Начало карьеры

После того как Перкинс Энтони записал два сольных альбома, он понял, что карьера певца – не его стезя. Как актеру ему везло больше. В театрах ему постепенно удалось пробиться из массовки на более-менее видные роли. Так, он сыграл в постановке «Как важно быть серьезным» Бернарда Шоу. Тогда Энтони стал грезить Голливудом. Судьба улыбнулась ему и на этот раз. В 1953 году молодому человеку предложили сыграть в фильме «Актриса», где его партнером по съемочной площадке оказался Спенсер Трэйси. Из-за частых отлучек студент Перкинс так и не смог окончить Колледж Роллинс во Флориде. Лишь только через двадцать лет ему вручили диплом названного вуза. Зато актерская звезда Перкинса всходила на небосклоне Голливуда. В двадцать четыре года он снялся в роли сына главного героя в фильме из жизни квакерской общины «Дружеское увещевание». Но зенит славы был еще впереди.

Энтони перкинс личная жизнь

Энтони Перкинс: фильмография до «Психо»

Всего в послужном списке актера сто шестнадцать работ. Фильм «Дружеское увещевание» (режиссер Уильям Уайлер) удостоился «Золотой пальмовой ветви». Это дало возможность Энтони Перкинсу выдвигаться в 1956 и следующем году на «Оскара». Награды он не получил, но стал очень востребованным. Уже в 1957 году актер получил роль шерифа Бена Оуэнса в ленте «Жестяная звезда». В 1958-м ему посчастливилось сыграть вместе с великолепной Софи Лорен в «Любви под вязами» (Ибен Кэбот). Следующий год ознаменовался сразу двумя работами Энтони Перкинса. Это фильмы «На берегу», где он перевоплотился в лейтенанта Питера Холмса, и «Зеленые поместья», где актер блестяще сыграл Абеля.

Энтони перкинс фото

«Психо»

Переломной в карьере Перкинса стала его работа с Альфредом Хичкоком. Этот черно-белый психологический триллер позже вошел в классику жанра американской готики. Перкинс Энтони сыграл в фильме страдающего раздвоением личности владельца мотеля Нормана Бейтса. В ролях также снимались актрисы Вера Майлз и Джанет Ли (Мерион Крэйн). Триллер «Психо» буквально вознес Энтони Перкинса на вершину славы. Актер так мастерски передал двойственность Нормана Бэйтса, раскрыл зловещую тень матери, которая нависла над душой мягкого и безвольного человека, что он стал самым незабываемым киношным «злодеем». Узнав, что актера не наградили «Оскаром», Альфред Хичкок сказал: «Мне стыдно за своих коллег». Но у медали славы есть и обратная сторона. В Америке образ злодея-шизофреника так «прилип» к актеру, что он больше не воспринимался ни в какой другой роли.

Жизнь в Европе

Впрочем, такое отношение проявилось не сразу. Когда была завершена работа над триллером «Психо», Перкинс Энтони в 1961 году отправился во Францию. Его пригласили на роль в фильме «Снова прощай» (режиссер Анатоль Литвак). Это была вольная экранизация повести «Любите ли вы Брамса?» писательницы Франсуазы Саган. И в Европе ему тоже сопутствовала удача. За роль молодого американца, который преследует главную героиню фильма в исполнении Ингрид Бергман, Энтони Перкинс внезапно получил приз как лучший актер на Каннском кинофестивале. После этого он стал буквально идолом Парижа. Его прическе и костюму подражали тысячи подростков во Франции. Перкинс оставался в этой европейской стране все шестидесятые годы. Он снялся в «Федре», «Процессе» (экранизации Ф. Кафки), в триллере «Скандал» режиссера Клода Шаброля.

Энтони перкинс биография

Жизнь в Америке после возвращения

На родину актер вернулся в конце шестидесятых. Публика еще не забыла, кто такой Энтони Перкинс. Фильмы с участием невротика, психопата и маньяка вновь начали появляться на американских экранах. Культовой стала его работа в «Прелестном яде» (1968 год). Но на этом фортуна повернулась к Энтони Перкинсону спиной. Зрители не воспринимали актера в других ипостасях. Перкинс вернулся к работе в театре, и на долгое время его имя исчезло со страниц таблоидов. Также он съездил еще раз во Францию и снялся у Клода Шаброля в «Чудовищной декаде». И в начале восьмидесятых удача вновь на короткое время улыбнулась актеру. Волна сиквеломании инспирировала компанию «Юниверсал» снять «Психо-2». В свои пятьдесят лет все еще моложавый актер снова снялся в роли Нормана Бэйтса.

Режиссерские работы

В 1986 году Перкинс Энтони сам решил снять сливки со своего образа психопата и невротика. С этой целью он снял фильм «Психо-3». Однако, к большому разочарованию, ленту ожидал полный провал. Через два года он еще раз попробовал себя в роли режиссера. Но и фильм «Везучка» - черная комедия на тему каннибализма – был явно неудачным.

Энтони перкинс фильмография

Энтони Перкинс: личная жизнь

Нужно отдать актеру должное: в пятидесятые годы, когда в Америке нетрадиционные сексуальные отношения были табу, он не скрывал, что он гей. Его любовниками были преимущественно актеры. Но поговаривают и о романе с такой звездой, как Рудольф Нуриев. А с Гровером Дэйлом, хореографом, он прожил шесть лет.

В сорок лет он встретил Викторию Принсипал, актрису из сериала «Даллас», после чего стал посещать психолога с целью избавиться от гомосексуальных наклонностей. В конце концов он женился на журналистке Берри Беренсон (1973 год). От этого брака родилось двое сыновей. Оз сейчас сделал карьеру актера, а Элвис стал музыкантом.

Энтони Перкинс умер от пневмонии, спровоцированной СПИДом, двенадцатого сентября 1992 года в Калифорнии. Его вдова Берри трагически погибла. Она была пассажиркой самолета, который одиннадцатого сентября 2001 года врезался в одну из башен Мирового торгового центра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательно -кратко и по существу. Энтони был удивительным человеком, классическим интровертом, а вот то, что он гей, я даже не догадывался. Жаль когда такие интересные актеры так рано уходят. всего то 60 лет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.