Дизайн бани. Интересные идеи и проекты

Баня - это замечательное место, которое позволяет не только расслабиться и позабыть обо всех заботах и тревогах, но и поправить здоровье. Если она выполнена технологически правильно, то положительные изменения в самочувствии вы заметите спустя несколько посещений. Однако чтобы пребывание в ней принесло вам не только оздоровление, но и удовольствие, необходимо тщательно продумать дизайн бани как внешний, так и внутренний.

дизайн бани

Проектирование строения

Изначально проанализируйте дизайн участка. Дом и баня должны составить единый ансамбль, чтобы не вызывать чувства безвкусицы. Ваше строение должно отлично вписаться в архитектурную концепцию.

Кроме того, предусмотрите, чтобы баня органично сливалась с природными формами местности. Для этого учтите особенности окружающей территории и ландшафт участка.

Внешний дизайн бани не ограничивается ни в цветовой палитре, ни в выборе материалов для обшивки. Можно оставить строение деревянным, если на участке стоит сруб. Неплохо смотрится баня, обшитая плиткой или камнем. Выбирайте материал, который полностью соответствует оформлению коттеджа.

А теперь рассмотрим несколько вариантов, позволяющих продумать внутренний дизайн бани.

Русские традиции

Такой вариант подойдет тем хозяевам, которые построили на участке деревянный сруб. В этом случае дизайн бани, дома выглядит гармонично. Они хорошо впишутся в общий экстерьер.

Воссоздать дизайн русской бани несложно. Он не требует внушительных затрат и легко оформляется своими руками. Банька, обустроенная в национальных русских традициях, всегда смотрится красиво и уютно.

Основными особенностями стиля являются:

  • деревянные стены (поверхность не требует дополнительных украшений в отделке);
  • русская печь (ее можно просто оштукатурить и побелить либо облицевать изразцами);
  • дощатый пол;
  • деревянные лавки (немного грубоватые);
  • стол.

Для декорирования такого интерьера обычно используют:

  • вышитую скатерть;
  • банные веники (ими можно украсить стены);
  • плетеные дорожки, украшающие лавки;
  • большой самовар;
  • старинный буфет;
  • ковшик (сохраненный с прошлых времен).

Стиль кантри

Он великолепно подойдет для обустройства деревянной бани. Это направление, которое подразумевает деревенский интерьер без каких-либо изысков и пышный парадности.

комната отдыха в бане дизайн

Если сравнивать кантри с вышеописанным русским стилем, то можно заметить, что они достаточно похожи. Однако существуют в них и различия. Кантри внесет в интерьер национальный колорит других стран.

Дизайн комнаты в бане, выполненный в данном стиле, подразумевает наличие:

  1. Деревянной мебели. Как правило, используются предметы светлых тонов. Мебель должна быть состаренная или покрытая лаком. Для стиля кантри характерны предметы, украшенные легкой резьбой и полировкой. В результате этого они смотрятся изящнее, чем мебель, используемая в русском стиле.
  2. Яркой посуды. В столь простом интерьере она становится настоящей изюминкой. Уместна деревянная, керамическая посуда. Прекрасно выглядят чашки, украшенные сельскими пейзажами. Отлично подчеркнут интерьер светло-желтые тарелки или посуда, выдержанная в бело-голубой гамме.
  3. Натуральных тканей. Рекомендуется использовать лен, хлопок. Материалы должны быть пестрой расцветки.
  4. Балок на потолке.
  5. Керамической плитки на полу.
  6. Стен из бревен, бруса.

Восточные традиции

Такой стиль базируется на использовании:

  • особой мебели;
  • экзотических предметов дизайна;
  • пышного текстиля;
  • ярких красок.

баня дизайн внутри

Если не касаться особенностей банных процедур, то главное отличие хаммама от традиционной бани заключено в отделке. Мозаика – основной декор, используемый в первом случае. А во втором, как выше говорилось, применяется дерево.

Конечно, такой дизайн обойдется значительно дороже. Но и внешний вид бани станет оригинальным и праздничным.

Восточные элементы применяются для помещения с бассейном, душем. Здесь восточные орнаменты и пестрая мозаика будут наиболее уместны.

Кроме того, великолепно будет смотреться выполненная в восточных традициях комната отдыха в бане. Дизайн можно оформить в виде полноценной кальянной. Для этого развесьте яркие шторы. Поставьте небольшой столик, отличающийся изогнутыми ножками. На полу разложите разноцветные подушки. Это прекрасный вариант того, как недорого, стильно и ярко оформить помещение для отдыха и релакса.

Скандинавский стиль

Данное направление подразумевает естественность, простоту. Именно поэтому дизайн бани, выполненный в скандинавском стиле, выглядит очень уютно и красиво.

Специалисты утверждают, что именно это направление является предшественником известного сегодня экостиля. Ведь скандинавский дизайн сочетает в себе грубоватость и простоту кантри, строгие линии и пропорции классики, современные технологические материалы и натуральное дерево. Стиль великолепно подходит для обустройства как деревянной баньки, так и кирпичной постройки.

баня комната отдыха дизайн

Основными принципами дизайна должны стать:

  • функциональность;
  • лаконичность;
  • светлая цветовая палитра;
  • простота отделки.

Обустраивая интерьер, важно не перегружать помещение разнообразными деталями. Однако необходимо создать пару ярких точек-акцентов. Это может быть настенный светильник с выразительным красным абажуром либо прекрасная картина.

В скандинавском стиле может использоваться множество натурального дерева. Однако, оформляя баню, не забывайте, что это направление более городское, чем, скажем, кантри. Кроме того, ему свойственна универсальность, позволяющая сочетать дерево с любыми современными материалами.

Японская баня

Если вы хотите оформить свою постройку в данном стиле, то изначально ознакомьтесь с некоторыми тонкостями. В японской бане совершенно отсутствует парилка. Не удивляйтесь. Ее заменяет фурако – бочка, в которой содержится горячая вода, и офуро – прямоугольная емкость с ароматизированными горячими (60 градусов) опилками или же галькой.

дизайн комнаты в бане

Если вы не настроены отказываться от парилки, то в японском стиле может быть оформлена только комната отдыха в бане.

Дизайн отлично подчеркнут такие элементы:

  • татами;
  • японский веер, украшающий стену;
  • бамбуковые ширмы;
  • низкий столик, возле которого разбросаны подушечки;
  • ветка сакуры, нарисованная на стене.

Современная классика

В этом направлении оформляется большая, просторная баня. Дизайн внутри предполагает наличие таких классических элементов:

  • многоуровневые потолки;
  • колонны, выполняющие функцию разделителя пространства;
  • арки;
  • лепнина.

Однако не стоит превращать предбанник в настоящий античный зал. Чтобы придать помещению классическое направление, достаточно выполнить дверные проемы в виде арки, оформить потолочные карнизы полиуретановыми лепными деталями, а пол выложить матовой плиткой.

дизайн бани дома

Эффектно подчеркнет направление мебель, обладающая прямыми, строгими линиями.

Стиль модерн

Это направление довольно редко используется для оформления бани. Ведь модерн -полная противоположность русскому стилю. Поэтому ваш интерьер будет далек от дизайна традиционной бани. Но именно в этом и сокрыта изюминка стиля.

Модерн – это современный интерьер, предполагающий:

  • отступление от прямых, строгих форм в пользу абстрактных;
  • растительные орнаменты и крупные рисунки цветов;
  • оригинально изогнутые линии декоративных элементов;
  • яркие, сочные краски.

Если вы готовы экспериментировать и вас не ограничивают финансы, то можно смело выбирать данное направление для оформления бани. В результате у вас получится необычное, очень яркое помещение, в котором приятно будет расслабиться и провести время с друзьями.

Как должна быть оформлена (желательно, чтобы в едином стиле была выдержана вся баня) комната отдыха?

Дизайн помещения зависит только от вашей фантазии. Стиль модерн не ставит жестких ограничений в подборе отделки либо цветовой гамме. Поэтому вы можете воплощать все свои дизайнерские порывы и сочетать новейшие технологии и современные тенденции.

дизайн участка дом и баня

Для модерна уместны блестящий хром, кожа, стекло. Однако знайте, что обычные бревенчатые стены могут сильно подпортить внешний вид.

Рекомендации специалистов

Чтобы ваш дизайн бани выглядел гармонично, воспользуйтесь советами дизайнеров:

  1. Не смешивайте несколько стилей, оформляя небольшое помещение. Изначально выберите подходящее вам направление и старайтесь придерживаться его. В противном случае ваша банька может превратиться в хаотичное собрание разнообразных элементов.
  2. Определяя стиль интерьера, учитывайте материал, из которого построено сооружение. Это позволит правильно оформить помещение и не потребует значительных капиталовложений.
  3. Парилка, как правило, отличается скромными размерами. Такое помещение не следует перегружать декором. При этом использование нескольких видов отделочных материалов будет смотреться довольно гармонично. Можно подобрать несколько сортов древесины различных оттенков. Если вы используете мозаику, то сочетание 2-3 цветов сделает интерьер уютным и красивым.

Даже самую простую и скромную баню, если подойти к процессу творчески, можно оформить изысканно и великолепно. Не бойтесь экспериментировать. У вас обязательно получится прекрасная банька, в которой с большим удовольствием будут собираться домочадцы и ваши гости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.