Илья Наумов: роль, которая принесла известность

Кинокартину "Гостья из будущего" смотрели все, кто в сознательном возрасте застал последние годы существования Советского Союза. Поставленный по мотивам произведения Кира Булычева "Девочка с Земли" фильм завораживал всех зрителей. Несколько отснятых серий, которые советское телевидение показывало по одной штучке в день, "приколачивали" к экрану и взрослых, и детей. Увлекательное путешествие из настоящего в будущее не могло оставить равнодушным советского неискушенного кинозрителя.

Юные актеры

Состав актеров - мальчишек и девчонок - был подобран очень удачно. Каждый из юных артистов очень хорошо играл свою роль, полностью совпадая с описанными в книге персонажами. Алису замечательно сыграла Наташа Гусева, Колю - Алеша Фомкин, его лучшего друга Фиму Королёва - Илья Наумов, Юлю Грибкову, подружку Алисы - Марьяна Ионесян. Как сложилась судьба ребят после их вхождения во взрослую жизнь? Сбылись ли предсказания девочки из будущего относительно их развития?

илья наумов биография

У каждого своя дорога

После выхода фильма на экраны страны у каждого из ребят судьба сложилась по-разному. В кино практически никто не снимался. Илья Наумов окончил школу и не сделался артистом, а подался в сферу строительства. Алексей Фомкин еще снимался после роли Коли Герасимова, но фильмы не имели успеха. Молодой человек отслужил в армии, попытался реализовать себя в актерском мастерстве, но попытки срывались. Несколько раз молодой артист пытался вернуться в кино, бывал на пробах. Но в итоге уехал жить в родную деревню, где устроился работать маляром. Алексей часто выпивал и рано ушел из жизни. В 1996 году он задохнулся во время пожара, вспыхнувшего в доме его друзей. Наташа Гусева стала ученым-биологом, нашла себя в профессии. В сфере кино она появилась однажды: уже будучи взрослой женщиной, сыграла эпизодическую роль в сериале. Марьяна Ионесян после окончания института уехала жить в США, где находится и сегодня.

илья наумов

Встреча друзей

Илья Наумов был одним из участников встречи, которую организовали артисты у режиссера "Гостьи из будущего" Веры Евгеньевны Линдт дома. Все, кого удалось собрать, пришли проведать любимого режиссера и насладиться приятными воспоминаниями. Среди гостей была Наташа Шанаева, сыгравшая в фильме роль Лены Домбазовой, Антон Суховерко - в фильме остряк Коля Сулима. Все участники съемок присутствовать, конечно, не могли. Но те, кто был в гостях у Веры Линдт: Илья Наумов, Наташа Шанаева, Антон Суховерко - с увлечением вспоминали юные годы, наполненные самыми яркими в жизни историями, и рассказывали о себе. Главным событием, объединяющим всех, были съемки. Повзрослевшие актеры сравнивали друг друга с детскими образами, оставшимися в памяти у каждого. Практически не изменился со времен детства Илья Наумов. Биография его была не слишком яркой, но характер и жизненные установки остались теми же, что и в детстве - трезвость во взглядах и чувство юмора не покинули Илью. За столом он с удовольствием вспоминал самые разные забавные мелочи из детства: как наелся соленой сметаны по совету друга-весельчака или как приезжая девочка каталась на скейте и выбила пару зубов после этого путешествия. Веселое настроение и смех не покидали собравшихся у Веры Линдт.

артист илья наумов

Воспоминания о прошлом

В разгар вечера собравшиеся вспоминали свое детство, рассказывали о своих впечатлениях, о том, каково быть актерами. Увы, не все из ребят продолжили актерское творчество, но почувствовать себя настоящими артистами им удалось. Артист Илья Наумов, кем он был только в детстве, вспоминал о том, как режиссер подбирала ребят для съемок, а он спутал ее с сотрудником милиции и решил, что надо срочно спрятаться. На встрече Илья был заводилой. Вспоминал разные интересные истории со съемок, пересказывал их друзьям и поддерживал всеобщее веселье. Разговорились о своих товарищах, вспоминали Алешу Фомкина. Наумов рассказывал, что переписывался с ним, когда тот служил в армии. Наташа Шанаева призналась, что Алексей был в нее влюблен и носил ей портфель.

илья наумов фильмография
Вспомнили, что Алеша еще снимался в фильмах, в некольких выпусках "Ералаша". Поддерживал тему по-прежнему Илья Наумов. Фильмография Алексея Фомкина оказалась намного больше, чем его собственная, но вот судьба сложилась страшнее. Илья же сегодня работает в строительной сфере и не участвует в съемках. Он выглядит так же объемно и жизнерадостно, как в детстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
* - Очень рекомендую посмотреть ток-шоу А.Малахова от 8 декабря 2018, посвящённой замечательному фильму "Гостья из будущего" (1984)... Там собрались многие участники и актёры этой картины, правда, Фимы Королёва - Ильи Наумова на ней не было по какой-то причине, ну и ещё нескольких человек, жаль. Но посмотрел передачу с большим интересом - ведь с этим фильмом связана и часть моего незабываемого и насыщенного детства! Именно то время!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.