Ст. 161 УК РФ: грабеж организованной группой

Сейчас мы познакомимся со ст. 161 УК РФ "Грабеж". Здесь собран перечень возможных ситуаций осуществления нарушения со всеми полагающимися наказаниями. Предугадать точно, каким будет решение суда, невозможно. Лишь предположить. Ведь сведения из Уголовного кодекса - это лишь своеобразная опора, которая нужна для окончательного решения относительно наказания кого-либо. На дело влияют многие факторы, которые способны ужесточить меры, применяемые к виновнику. Что последует за грабеж, совершенный организованной группой, например? Знание ст. 161 УК РФ ("Грабеж") поможет разобраться в сегодняшней трудной теме.

ст 161 ук рф грабеж

Понятие "грабеж"

Перед тем как рассматривать возможные наказания, стоит четко понимать, о каком типе нарушений идет речь. Ведь грабеж (ст. 161 УК РФ) имеет четкие признаки, которые помогают отличить его от любого другого хищения имущества. Какие именно?

Под грабежом принято понимать открытую кражу того или иного объекта. То есть кто-то целенаправленно и в присутствии собственника завладевает чужим имуществом. При этом важно учитывать - грабеж не носит насильственный характер. Он не опасен ни для жизни, ни для здоровья человека.

Именно так нарушение можно отличить от иных форм хищения. Например, от кражи (тайное действие) или от разбоя (с применением или угрозами насилия, а также физической расправы). Разумеется, наказание будет разнообразным. С учетом множества факторов. Кража, грабеж (ст. 158, 161 УК РФ), а также разбой - все это уголовно наказуемо. Но в разных степенях.

Состав

Что входит в состав нашего сегодняшнего правонарушения? Обратите внимание, что грабеж представляет собой открытое и целенаправленное хищение. То есть грабитель полностью осознает, что делает. И преследует определенную цель - завладеть чужой собственностью.

кража грабеж ст 158 161 ук рф

Действие должно быть завершенным. Иначе оно будет расцениваться как попытка грабежа. И не более того. Когда считается успешным грабеж (ст. 161 УК РФ)? Состав преступления и мотив понятны. А вот что можно сказать относительно завершенности? В комментариях в статье указывается: грабеж считается успешным с момента, когда похититель получает желаемое и может им распоряжаться. Только при подобном раскладе можно привлечь человека к ответственности за грабеж. Существует несколько мер пресечения. К чему стоит готовиться при совершении нарушения?

По стандарту

Ситуации могут быть разные. Уже неоднократно было подмечено: в зависимости от конкретного случая меры борьбы с грабителями будут отличаться друг от друга. И большинство вариантов указаны в статье под номером 161 УК РФ. "Без осложнений", то есть при отсутствии каких-либо отягощающих обстоятельств или особенностей, деяние не всегда карается серьезно.

Например, иногда виновника приговаривают к общественному труду. В любых его проявлениях. Это могут быть принудительные, исправительные или обязательные работы. В первом случае срок не может превышать 4 года, во втором - 24 месяца, а в третьем - 20 суток.

грабеж ст 161 ук рф

Ограничение свободы тоже имеет место. Это может быть арест (полгода максимум) или тюремное заключение, которое продлится около 4 лет. Может и меньше, но никак не дольше. Непосредственное ограничение свободы (реальный срок) за совершенное правонарушение предусматривается не так часто, но в законе оно имеется. И длится от 24 до 48 месяцев. В зависимости от конкретной ситуации в целом. Что еще имеется арсенале закона? Грабеж, носящий более серьезный характер, наказывается строже. Так какие ситуации имеют место?

Группы

Если взглянуть на ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж"), можно заметить, что иногда данное деяние совершается по сговору несколькими лицами. Тоже вполне распространенное явление в России. И оно карается куда более серьезно, чем обычный грабеж, совершенный одиночкой.

Что полагается нарушителям? Каждому будет вынесено отдельное решение. Ни срок ограничения свободы, ни продолжительность общественных работ, ни налагающиеся штрафы не делятся на всех участников.

грабеж ст 161 ук рф комментарий

При осуществлении грабежа несколькими лицами по предварительной договоренности суд способен вынести решение, согласно которому каждому нарушителю будут назначены принудительные работы. Точный срок устанавливается в ходе судебных прений. Но максимум, который положен по ст. 161 УК РФ ("Грабеж"), - это 60 месяцев. Или, иначе говоря, 5 лет. Именно такой срок может быть установлен для проведения принудительных работ.

Это далеко не единственная мера наказания. Чаще всего за групповые грабежи полагается не что иное, как тюремное заключение. В этом случае оно способно длиться 7 лет. Также дополнительно присуждается или выплата штрафа, или последующее ограничение свободы на 2 года. Сколько придется платить, если так постановит суд? Сумма выплаты при подобном нарушении не слишком большая - всего до 10 тысяч российских рублей. Месячный доход осуждаемых также учитывается.

Организация

На этом ст. 161 УК РФ ("Грабеж") не заканчивается. Есть еще третья часть. В ней собраны все самые серьезные наказания и случаи грабежей. Например, как быть, если правонарушение совершалось организованной группой?

Тут все гораздо проще, чем в предыдущих случаях. Ведь самые тяжкие преступления в Уголовном кодексе наказываются приблизительно одинаково - тюремным заключением. Отличается лишь продолжительность пребывания в местах не столь отдаленных. Как будет наказываться грабеж (ст. 161 УК РФ)? Срок лишения свободы за преступление каким-либо объединением варьируется. От 6 и до 12 лет включительно. Уменьшить его никак нельзя. А вот дополнить данную меру - запросто.

ч 2 ст 161 ук рф грабеж

Дополнение

Например, при помощи назначения штрафа или условного срока после отбывания в местах лишения свободы указанный период времени. На практике именно ограничение свободы человека чаще всего присуждается. Оно способно продолжаться не более 24 месяцев.

Если в качестве дополнительной меры наказания был выбран штраф, то он окажется довольно большим - до 1 миллиона. Или же в ином размере, выраженном в виде любого дохода осуждаемых за период не более 60 месяцев (или 5 лет соответственно). Пожалуй, это все, что только может касаться грабежей, совершенных организованной группой. В действительности дополнительные наказания назначаются на усмотрение суда.

Комментарии

Отныне нам известно все о таком преступлении, как грабеж. Ст. 161 УК РФ (комментарий) указывает на то, что данное преступление может квалифицироваться и как попытка грабежа. Для этого деяние должно потерпеть неудачу.

Кроме того, важным моментом является осознание содеянного. Свидетели должны понимать и осознавать преступный характер хищения. Иначе оно будет расцениваться не как грабеж, а как кража. А это уже совсем другая статья. И наказания выносятся иные.

Если правонарушители похитили чужую вещь или собственность, чтобы уничтожить ее, состава преступления не будет. Грабеж исключает подобное поведение. Точно так же, как и не могут преследоваться по данной статье хулиганские мотивы деяния. Грабежи - это только открытые и целенаправленные неопасные действия, которые преследуют только одну цель - хищение с замыслом дальнейшего владения тем или иным имуществом.

грабеж ст 161 ук рф состав преступления

Выводы

Вот мы и познакомились со ст. 161 УК РФ "Грабеж". Можно заметить, что определение преступления никакой опасности для человека само по себе не несет. Более того, наказания за деяния не самые страшные. И лишь за работу в организованной группе стоит действительно беспокоиться.

Спутать грабеж с любой иной формой хищения легко. Во многих странах он вообще он никак не выделяется в отдельное производство. В России же для данного нарушения имеется отдельное определение. И отныне понятно, с чем мы имеем дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.