Что такое континенты и сколько их?

В статье рассказывается о том, что такое континенты, как они образовались, какие есть сейчас и какие, по предположениям ученых, были раньше.

Древние времена

что такое континенты

Еще в незапамятные времена людей интересовал размер нашего мира. Различные путешественники пытались открыть новые земли и края, но в силу сложности этого процесса, только начиная со Средних веков началось широкое освоение новых континентов. Особенно этот процесс начал занимать людей с момента окончательного подтверждения того, что планета круглая, а значит, на противоположной стороне Земли, возможно, есть другие материки, к которым никто еще не добирался. Так что такое континенты? Сколько их насчитывается, чем они отличаются и всегда ли были такими как сейчас? В этом мы и разберемся.

Терминология

континенты мира

Согласно официальному энциклопедическому определению, континент — это массив земной коры, большая часть которого находится над мировым уровнем океана, так называемая суша. Помимо нее, к континентам также можно отнести и острова. Такое название носит часть земли, со всех сторон омываемая водой. Но справедливо это лишь в том случае, если они находятся на периферии материка. И кстати, материк и континент — это одно и то же, правильно использовать оба эти определения. Что такое континенты мы разобрали, но какие они бывают?

Евразия

Самый крупный материк планеты. Расположен в двух полушариях (северном и южном), но большая часть его приходится на южное. Омывается сразу четырьмя океанами, условно разделен на Азию и Европу. Отличается многообразием природных зон, населения и его культуры.

Северная Америка

Этот континент находится в северной части западного полушария. Омывается Атлантическим океаном и Тихим. С южной своей «соседкой» разделен Панамским каналом. Также отличается большим количеством природных зон, начиная от арктической (на Аляске) и заканчивая жаркими пустынями (на юге) и тропиками. Широкое заселение его началось с 1492 года, хотя есть подтверждения того, что первыми европейцами, которые там побывали, были викинги.

Южная Америка

Находится в южной части западного полушария. Окружена Атлантическим и Тихим океанами, в состав материка также входит множество островов, которые принадлежат тем или иным странам. К примеру, Карибские. Материк этот отличается тропическим климатом ближе к югу и засушливым к северу, на нем также протекает крупнейшая река Амазонка. Население в основном состоит из потомков первых колонизаторов и этнических индейцев.

Африка

карта континентов

Описывая континенты мира, нельзя не упомянуть и этот материк, второй по размеру после Евразии. Он пересекает экватор и единственный берет свое начало в северной субтропической зоне и заканчивается в южной субтропической. По причине недостатка горных ледников и водоносного слоя, центральная часть его по большему счету засушливая и естественное регулирование климата есть только вблизи побережья. Омывается Средиземный и Красным морями, также Атлантическим и Тихим океанами. В южной части есть один из крупнейших островов под названием Мадагаскар. Отделившийся от основного континента миллионы лет назад, он богат своей фауной, которая до сих пор привлекает ученых и натуралистов.

Австралия

Пятый по счету континент, находится в южном полушарии (восточной его части). Омывается морями Тихого океана и Индийского. Рядом с этим материком также расположена часть света под названием Океания.

Антарктида

Карта континентов также включает в себя Антарктиду — холодный и негостеприимный материк. Изучение его началось в конце XIX и начале XX веков. Отличительная черта в том, что находится он на самом южном полюсе, из-за чего весь покрыт толстым слоем льда, а минимальная зафиксированная температура составляла 89,2 градуса ниже нуля по Цельсию. Официально эта местность считается нежилой, но там действует ряд исследовательских станций различных стран мира.

Так что теперь мы знаем, что такое континенты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может быть тупой вопрос, но почему 6 континентов, а не 7? Ведь Антарктиды 2..
Копировать ссылку
континентов, 7 если расматривать Евразию по отдельности как Европу и Азию.А Антарктида всю жизнь была одна..)))другой полюс это Арктика.Ваш вопрос Яна и правда тупой...))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.