Препарат "Холивер": инструкция по применению, отзывы

Среди современных людей болезни печени, кишечника, желудка и прочих органов пищеварения встречаются очень часто. Именно поэтому в аптечных сетях продается большое количество препаратов, призванных лечить подобные заболевания.

холивер инструкция по применению отзывы

Одним из популярных средств, которое предназначается для терапии болезней органов ЖКТ, является медикамент «Холивер». Инструкция по применению, отзывы, форма выпуска и аналоги этого лекарства описаны далее.

Форма, состав медикамента

Лекарственное средство «Холивер», инструкция которого представлена ниже, производится в виде покрытых оболочкой таблеток. В их состав входят экстракты медицинской желчи и посевного артишока, а также порошок высокой куркумы.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый препарат содержит в себе оксид железа, парафин, спирт поливиниловый, воск карнаубы, акацию, титана двуокись, тальк, сахарозу, магния стеарат и крахмал.

Особенности и свойства медикамента

Что представляют собой таблетки «Холивер»? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что эффективность этого лекарства обусловлена действием активных биологических веществ, которые находятся в экстракте желчи и других лекарственных растений. Рассмотрим свойства всех компонентов более подробно.

Куркума – это элемент, который выводит из крови вредный холестерин, устраняет метеоризм, регулирует пищеварительный процесс, а также ликвидирует ощущение тяжести после еды и оказывает стимулирующее влияние на образование желчи в печени ее отток. Кроме того, рассматриваемое средство имеет противоязвенное и противогрибковое действие. Последнее очень кстати при дисбактериозе кишечника.

холивер инструкция

Желчные кислоты имеют антисептические свойства. Они способствуют стимуляции перистальтики кишечника и повышают секрецию желчи. За счет такого действия в организме пациента увеличивается всасываемость жиров, витаминов Е, К, А, Д и холестеринов.

Какую роль артишок играет в препарате «Холивер»? Инструкция по применению, отзывы сообщают, что этот компонент имеет гепатопротекторное свойство и способствует выводу токсических веществ из организма. Кроме того, рассматриваемое вещество нормализует обмен веществ, снижает количество мочевины в крови, а также оказывает желчегонное и мочегонное действие.

Показания к приему лекарства

Препарат «Холивер» (таблетки) показан к приему:

  • при запорах, которые возникли вследствие атонии кишечника;
  • холецистите;
  • язве желудка;
  • олигурии, которая была спровоцирована сердечной недостаточностью и циррозом печени;
  • язве двенадцатиперстной кишки;
  • дискинезии путей желчевыводящих.

Противопоказания к приему препарата

Лекарственное средство «Холивер», аналоги которого указаны ниже, нельзя назначать:

  • при остром гепатите;
  • печеночной недостаточности острой;
  • индивидуальной непереносимости составляющих ингредиентов;
  • дистрофии печени;
  • желтянке обтурационной.
    холивер аналоги

Препарат «Холивер»: инструкция по применению

Отзывы специалистов утверждают, что рассматриваемое средство назначают только взрослым людям и малышам старше 4 лет. Его рекомендуют принимать в количестве 2-4 таблеток трижды в день.

Данный медикамент используется после или перед трапезой. Продолжительность лечебного курса составляет 10-12 суток.

При острой необходимости рассматриваемый препарат может быть рекомендован детям до 4 лет. В этом случае его следует принимать по 1-2 таблетке трижды в сутки.

Побочные явления

Какие последствия могут возникнуть после приема препарата «Холивер»? Инструкция утверждает, что это средство переносится относительно хорошо. Однако иногда на фоне его приема у людей, имеющих повышенную чувствительность, могут наблюдаться аллергические реакции в виде высыпаний на коже, чесотки или поноса.

Случаи передозировки препаратом

При передозировке таблетками «Холивер» у больного развиваются выраженные аллергические реакции и диарея. В этом случае пострадавшему следует немедленно отменить препарат, а затем провести симптоматическую терапию противоаллергическими и антидиарейными средствами.

Аналоги и цена лекарственного средства

Стоимость препарата «Холивер» в российских аптеках может быть разной. Однако в среднем она варьируется в пределах 300-360 рублей.

холивер таблетки

Если данный медикамент найти не удалось или он показался вам слишком дорогим, то его можно заменить одним из следующих средств:

  • «Хофитол»;
  • «Алохол»;
  • «Рафахолин Ц»;
  • «Гепафитол»;
  • «Артихол»;
  • «Гепатофит»;
  • «Холосас».

Отзывы потребителей

О препарате «Холивер» существует очень много положительных отзывов. Пациенты утверждают, что данный медикамент эффективно снимает все симптомы заболевания печени, а также очищает ее.

По мнению потребителей, единственным недостатком этого лекарственного препарата является его дороговизна. Поэтому многие из них предпочитают использовать аналогичные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.