Фокусы с пальцами и их секреты: описание и инструкция. Как сделать фокус с пальцами

Для иллюзиониста фокусы с пальцами представляют собой ловкие трюки, в основе которых - обман зрения или внимания с помощью быстрых телодвижений, отвлекающих маневров и т. д.

Чем занять детей в свободное время

Все дети разные. Активные любят бегать, прыгать, скакать. Пассивные выбирают более спокойные занятия: настольные игры, рисование, просмотр мультфильмов и т. д. Но существует такой вид развлечений, который нравится всем. Это магия фокуса.

фокусы с пальцами

Виды трюков

Самая распространенная классификация фокусов:

  • Простые. Для проведения подобных трюков не нужно использовать какие-либо реквизиты. Их количество может быть минимальным. В данную категорию относятся фокусы с пальцами, монетами, веревками, резинками и т. д.
  • Сложные трюки требуют более основательной подготовки. Наличие определенного количества оборудования и реквизита, время на отработку (совершенствование мастерства), способ подачи зрителю. Почти всегда требуется помощник.

Каждый человек хотя бы один раз в своей жизни оказывался в роли иллюзиониста. Приятно удивить друзей и знакомых, просто скоротать время. А если оказаться в компании детей, то привести их в восторг можно, используя обычные фокусы с пальцами.

фокусы с пальцами и их секреты

Порой, наблюдая за фокусником, в какой-то момент человек начинает путать иллюзию с реальностью. То, что не поддается объяснению, воспринимается, как чудо или волшебство. Но здравый смыл возвращает в реальность, объясняя происходящее обычной ловкостью рук.

Основные правила иллюзиониста

Как делать фокусы с пальцами и стать непревзойденным мастером-волшебником? Вам помогут следующие правила:

  1. Для получения результата нужны постоянные тренировки. Ловкость рук не появляется сама по себе, ее необходимо развивать.
  2. Поставленный трюк нужно репетировать, и лучше перед зеркалом. Чем большее количество раз отрепетирован фокус, тем качественнее результат.
  3. Важным является секрет трюка. Его не нужно раскрывать, потому что зритель потеряет интерес, а он должен мучиться в догадках.
  4. Во время демонстрации трюка не следует предупреждать о том, что должно произойти. Иначе зритель догадается, за чем и куда необходимо смотреть. Следовательно, секрет фокуса будет раскрыт.

Простые фокусы

Привлекают своей незатейливостью. Фокусы с пальцами относятся к таковым. Легкость подготовки и проведения доступны каждому желающему.

Простые фокусы с пальцами и их секреты

Рассмотрим несколько интересных трюков и раскроем их секреты.

  • «Оторванный палец». Этот фокус знаком каждому с детства. Его суть заключается в том, что фокусник сначала демонстрирует руку, на которой четко видны все пять пальцев. Далее второй рукой берет большой палец первой руки и, делая резкое движение, как бы «отрывает» его. На самом деле в момент "отрывания" фокусник просто загибает большой палец за остальные. В итоге публике он демонстрирует уже четыре пальца на руке. Такие трюки можно проделывать с любым пальцем.
    как делать фокусы с пальцами
  • «Гуляющий палец». Этот фокус немного схож с предыдущим. Разница заключается в том, что в момент «отрывания» пальца на одной руке большой палец второй руки располагается между указательным и средним. Далее начинается поступательные передвижение вдоль первой руки. Создается впечатление, что «оторванный» палец то в обычном положении, то в гуляющем.
  • «Фокус с резинкой на пальцах». Этот трюк пользуется большой популярностью из-за эффекта перепрыгивания резинки через пальцы. К примеру, два пальца одной руки (мизинец и указательный) оборачиваются резинкой. Далее руку необходимо сжать в кулак. Резинка перескакивает на другие пальцы в тот момент, когда кулак разжимается. Секрет фокуса заключается в том, что в процессе сжимания одной руки в кулак, пальцем второй руки немного оттягивается резинка и выбираются те пальцы, на которые в дальнейшем она перескочит.
    фокус с резинкой на пальцах
  • «Палец с морковкой». Для этого простого фокуса потребуются дополнительные реквизиты в виде морковки, иголок и платка. Его суть заключается в следующем. Накрыв одну руку платком, иллюзионист вонзает в нее иголки. Изумленные зрители не понимают. Секрет в том, что вместо пальца у мастера зажата морковка (под платком). Данный фокус подходит детям в возрасте до семи лет.
  • «Палец и спичка». Спичку необходимо поставить вертикально, головкой вниз на указательный палец, а большим прижать сверху. В какой-то момент большой палец убирается, а спичка так и остается в вертикальном положении. Секрет фокуса заключается в том, что спичку нужно ставить смоченный водой указательный палец.
  • «Мокрый палец». Фокус простой, но требуется дополнительный помощник. Смысл трюка заключается в том, что фокусник, обращаясь к группе детей, просит кого-то одного опустить в стакан с водой пальчик. Сам в этот момент удаляется из помещения. Вернувшись, должен угадать. Отвлекающим моментом является рассказ об отпечатках пальцев. Можно схитрить и сказать детям о том, что отпечатки сохраняются на поверхности воды. Секретом данного фокуса является договоренность с кем-то из родителей под любым предлогом подойти и встать рядом с тем ребенком, который опустил свой палец. Детки всегда с восторгом принимают этот трюк.
    как cделать фокус с пальцами
  • «Фокус с веревкой на пальцах и узелками». На веревке длиной примерно один метр имеются два узла. Фокусник, медленно обматывая ею кисть одной руки, второй проводит вдоль всей длины. Взмахивает волшебной палочкой и быстрым движением разматывает веревку. Зрители видят отсутствие одного узла. Далее такая процедура повторяется, и в итоге пропадает второй узел. Трюк заключается в том, что узелки являются фальшивыми и снимаются с веревки в тот момент, когда фокусник проводит второй рукой вдоль всей длины веревки. К этому фокусу нужно заранее подготовиться и начинать демонстрацию с уже завязанными узелками.
  • «Живой карандаш». Одной рукой зажимается карандаш в кулак. Далее эту руку нужно повернуть большим пальцем вниз, а остальными – к зрителям. Второй рукой необходимо прижать к пальцам первой руки и осуществлять поступательные движения. В итоге зрители увидят, как карандаш начинает двигаться, то есть оживать. Секрет данного фокуса достаточно прост. После того, как вторая рука закроет от зрителей кулак с зажатым в нем карандашом, необходимо с помощью большого пальца, который находится снизу, упереться в стержень карандаша и начать медленно выдавливать его. Движения, которые совершаются второй рукой, носят отвлекающий момент.

Как сделать фокус с пальцами

На основе вышеперечисленных примеров можно порадовать своих друзей и близких простыми и интересными трюками. Главным условием освоения этих фокусов является желание, немного свободного времени и терпение.

Как совершенствовать навыки фокусника

Отточить мастерство возможно только при постоянных тренировках. Даже самые простые фокусы с пальцами можно провалить, если не репетировать. Постоянные тренировки и упражнения помогают развивать моторику рук, что для детей является важным этапом не только в познании окружающего мира, но и в развитии мыслительного процесса.

Как совершенствовать навыки фокусника

фокус с веревкой на пальцах
Отточить мастерство возможно только при постоянных тренировках. Даже самые простые фокусы с пальцами можно провалить, если не репетировать. Постоянные тренировки и упражнения помогают развивать моторику рук, что для детей является важным этапом не только в познании окружающего мира, но и в развитии мыслительных процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.