Причины выделений из сосков

Выделения из сосков - наиболее частая причина обращения женщин к маммологу. К сожалению, не все уделяют должное внимание здоровью молочных желез и не обращают внимания на появившуюся жидкость. Что может провоцировать появление выделений из сосков? Чем это опасно?

Строение

Женская грудь состоит из ткани, главное предназначение которой заключается в выработке молока и кормлении детей. Железа в норме состоит из 15-20 долей. Они разделены соединительной тканью. Кроме этого, грудь состоит из жира, определяющего ее размер. От каждой доли к соску идет проток, который обеспечивает транспортировку молока.

В норме железистая ткань равномерная при прощупывании. Любые изменения в структуре груди свидетельствуют о патологических процессах. Кроме того, при некоторых заболеваниях из соска могут выделяться различного цвета и консистенции жидкости. В таком случае необходимо провести диагностику патологии и последующее лечение.

молочная железа

Что является нормой?

Не всегда выделения из сосков являются признаками патологии. Какие же случаи можно считать нормой? В некоторых ситуациях допускается небольшое количество прозрачных выделений из соска. Они могут выходить как самостоятельно, так и при надавливании на грудь.

Поводом для беспокойства может стать резкое увеличение количества выделяемого секрета или изменения в его консистенции. Также должно насторожить повышение температуры тела при этом, боль в груди или головная боль. Это может происходить из-за следующих факторов:

  • прием гормональных препаратов;
  • проведение маммографии;
  • прием антидепрессантов;
  • большие физические нагрузки;
  • физическое воздействие на грудь;
  • перед менструацией может выделяться несколько капель молозива (однако при активном выделении молозива без беременности речь идет о патологии);
  • при возбуждении у женщин могут выделяться 1-2 капли прозрачной жидкости из сосков;
  • снижение давления.

Если выделения из молочных желез не связаны с перечисленными причинами, то это весомый повод для обращения к маммологу.

выделения из сосков

Выделения белого цвета

Белые выделения из сосков чаще всего связаны с беременностью, в ходе которой вырабатываются гормоны, которые отвечают за грудное молоко. Если жидкость подобного оттенка не связана с материнством и кормлением новорожденного, то она может свидетельствовать о наличии галактореи. Это объясняется чрезмерной выработкой гормона пролактина. В норме он продуцируется организмом в лактационный период, но иногда и у не рожавших женщин или в период менопаузы.

Кроме непосредственных заболеваний груди выделения белого цвета могут сигнализировать о сбоях в работе почек, печени, яичников, щитовидной железы. В редких случаях жидкость может быть признаком опухоли гипофиза.

Выделения коричневого цвета

Черные или темно-коричневые выделения из соска чаще всего встречаются у женщин после 40 лет. Они могут быть связаны с эктазией - расширением молочных протоков. Вследствие этого может возникнуть воспаление каналов и начаться выработка жидкости темного цвета. Такое состояние требует врачебного вмешательства для прекращения воспалительного процесса. К сожалению, эктазия не подлежит полному излечению и требует периодического наблюдения за состоянием.

Выделение гноя

Гнойные выделения из сосков у женщин могут появляться при проникновении инфекции в организм. Они могут сопровождать такие заболевания, как мастит, абсцесс. Чаще всего вместе с гнойными выделениями женщина ощущает слабость, повышение температуры тела, болезненные ощущения в груди и увеличение ее размера.

осмотр груди

Выделения зеленого цвета

Жидкость из сосков, имеющая зеленый цвет, может возникать при галакторее. Также об этом говорят выделения и белого оттенка. Однако чаще всего такие явления свидетельствуют о наличии мастопатии или фиброзных новообразований в груди.

Кровянистые выделения

Выделения из сосков при надавливании с примесями крови могут возникать при механических травмах груди. Если она не была травмирована, то выработка жидкости красного цвета может сигнализировать о доброкачественном новообразовании в молочном протоке. В редких случаях кровянистые выделения могут быть признаком наличия злокачественной опухоли. В этом случае они сопровождаются появлением узловатых образований, которые ощущаются при прощупывании груди.

Частые причины

Выделения из сосков груди, которые не связаны с механическими травмами или ушибами, могут свидетельствовать о наличии следующих патологий:

  1. Инфекционные заболевания являются провокаторами выделений из груди в большинстве случаев. В норме в протоке молочной железы обитают бактерии. При перенесенном стрессе или заболеваниях, когда снижается уровень иммунитета, бактерии становятся агрессивными и провоцируют воспалительные процессы. Они проявляются гнойными или желтыми выделениями из сосков, болями в груди, покраснениями ареолы, повышением температуры тела, общим плохим самочувствием.
  2. Абсцесс - скопление гноя, которое происходит из-за развития бактерий. Чаще всего абсцессу подвержены кормящие матери.
  3. Мастопатия, или дисгормональная гиперплазия, развивается при нарушении гормонального баланса и провоцирует появление выделений из сосков. При мастопатии часто развиваются доброкачественные новообразования, которые могут провоцировать болезненные ощущения в молочной железе.
  4. Галакторея - повышенная выработка гормона пролактина, который отвечает за продуцирование жидкости, напоминающей по характеристикам грудное молоко. Чаще всего заболевание не связано с беременностью и кормлением новорожденного.
    рак груди
  5. Новообразования или опухоли могут быть причиной появления кровянистых выделений. Чаще всего их провоцируют папилломы. В редких случаях подобные выделения могут быть сигналом наличия рака молочной железы.
  6. Болезнь Педжета - одна из форм рака груди, при которой кроме выделений можно заметить шелушение сосков, их втянутость, покраснение, зуд, жжение в груди.
  7. Хронические или острые формы заболеваний малого таза.
  8. Последствия аборта или самопроизвольного выкидыша на раннем сроке беременности.
  9. Мастит - инфекционное заболевание, которое характерно для кормящих матерей. При этом грудь воспаляется, увеличивается, становится очень болезненной при надавливании и прикосновении. Могут появиться гнойные выделения из сосков.

В грудных протоках содержится физиологический секрет. В норме он может выделяться в небольшом количестве при надавливании на сосок. При частом сдавливании физиологического секрета начинает формироваться значительно больше. В большинстве случаев он представляет собой прозрачное отделяемое из соска.

Выделения при беременности

В таком состоянии организм женщины начинает активно готовиться к предстоящему материнству. При этом молочная железа значительно увеличивается в размерах, также начинает вырабатываться гормон пролактин. В связи с этим из груди в небольших количествах может выделяться белая или прозрачная жидкость без запаха.

беременная женщина

Чаще всего это происходит после 20 недели беременности. После родов выработка молозива превращается в производство молока. При этом молодой маме необходимо внимательно следить за состоянием здоровья груди для того, чтобы избежать возможных сложностей при кормлении малыша. Кроме того, несоблюдение правил личной гигиены в этот период также может стать причиной развития инфекций.

Диагностика заболеваний

Для определения заболевания необходимо пройти комплекс обследований, который начинается с визуального осмотра и ощупывания груди маммологом. Это необходимо для выявления уплотнений, новообразований, отечности тканей.

Для постановки точного диагноза применяются следующие методы диагностики:

  1. Маммография - способ диагностики при помощи рентгеновского аппарата. Он дает возможность подробно рассмотреть структуру молочных протоков и состояние груди в целом. С помощью маммографии можно выявить кисты, кальцинаты, фиброаденомы.
  2. УЗИ является одним из самых безопасных и информативных методов диагностики заболеваний молочной железы.
  3. Общий анализ крови указывает на наличие или отсутствие воспалительного процесса в организме.
  4. Дуктография представляет собой метод исследований груди с введением в молочный проток контрастного вещества. Такой способ диагностики позволяет выявить папилломы, эктазию.
    процедура маммографии

Если существуют подозрение на гормональную природу заболевания, то назначаются дополнительные анализы на половые гормоны или гормоны щитовидной железы.

Профилактика патологий

К сожалению, предотвратить то или иное заболевание на 100 % не представляется возможным. Однако можно значительно сократить шансы появления. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Избегать стрессовых ситуаций и эмоциональных перенапряжений, так как они негативно влияют на иммунитет.
  2. Исключить или ограничить вредные привычки, такие как курение или употребление алкогольных напитков.
  3. Следить за массой тела.
  4. Употреблять качественные продукты питания.
  5. Ежемесячно проводить самообследование груди.

Подобные простые советы помогут предотвратить не только развитие заболеваний груди, но и других патологий.

Выделения у мужчин

Несмотря на то что выделения из сосков считаются исключительно женской проблемой, небольшой процент мужчин также подвержен заболеваниям молочных желез. С точки зрения анатомии женская грудь отличается от мужской лишь толщиной жировой прослойки. Они также имеют молочную железу, хоть и не такую развитую, как у представительниц слабого пола.

мужской рак груди

Если болят соски и выделения из груди у мужчин - это в 75 % случаев признаки рака груди. По статистике, он встречается лишь у 1 % мужчин, болеющих онкологическими заболеваниями. В остальных случаях выделения из сосков вызваны гиперпролактинемией - повышением уровня гормона пролактина в крови, которая, в свою очередь, вызывается опухолью гипофиза.

В любом случае выделения из мужской груди не являются нормой и подлежат медицинскому осмотру и лечению заболевания, которым они были вызваны.

Заключение

Практически во всех случаях выделения из сосков сигнализируют о наличии проблемы, особенно если они имеют нехарактерные для физиологических цвет, запах и консистенцию. Обнаружение при надавливании или в спокойном состоянии выделений жидкости является поводом для обращения за медицинской помощью. Важно не заниматься самолечением, так как драгоценное время может быть безвозвратно упущено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.