Как приготовить соус для 'Цезаря'

Салат – всеми любимое, очень полезное и легкое блюдо. Он может подаваться как в холодном, так и в горячем виде. В рецепте салата нет каких-либо особых ограничений. Необходимо знать одно – продукты должны сочетаться между собой. Очень важное дополнение к салату – это, несомненно, соус. Вы можете приготовить несколько порций, но использовать разные соусы для заправки, чтобы убедиться, насколько вкус салатов будет разительно отличаться между собой. В этой статье мы рассмотрим, как сделать соус для популярного и любимого многими итальянского салата «Цезарь». Варианты самые разнообразные. Все зависит от вкусовых пристрастий, но одним обязательным условием правильно приготовленного салата является его заправка.

Соус для «Цезаря» состоит из довольно-таки большого количества продуктов. Если вы все же решили его приготовить, то вам, кроме ингредиентов, понадобится еще и блендер. Все компоненты будем взбивать, чтобы консистенция была однородная и нежная на вкус.

А теперь посмотрим, как сделать соус. Нам понадобится куриное яйцо, дижонская горчица, лимон, чеснок, анчоусы, пармезан и оливковое масло. Взбиваем яйцо, затем к нему добавляем столовую ложку горчицы, два небольших зубчика чеснока, ¾ лимона, 5 анчоусов (их можно заменить любой мелкой соленой рыбкой). Убавляем скорость и тонкой струйкой вливаем 170 г оливкового масла. В классический рецепт обязательно входит Вустерский соус. В конце добавляем пармезан, натертый очень мелко. Соус для «Цезаря» готов.

Один из вариантов салата, который можно заправить нашим замечательным соусом, необычайно прост. Секрет, в действительности, не в ингредиентах салата (здесь все обходится без премудростей), а в дополнениях в виде заправок. Листья салата красиво выкладываем на большую тарелку. Сверху распределяем нарезанную брусочками, обжаренную на растительном масле куриную грудку. Специальной теркой нарезаем тонкими пластинками сыр пармезан. Заправка «Цезарь» - великолепное дополнение к этому легкому и очень вкусному салату.

Салат «Цезарь» довольно-таки молод. Появился он в начале прошлого столетия. С каждым годом его популярность только растет, ведь то многообразие продуктов, которые входят в салат и в соус для «Цезаря», поистине безгранично.

Изначально салат подавался немного в другом виде. Блюдо, в которое выкладывали салат, натирали чесноком. Туда помещались листья салата, за ними следовали яйца и крутоны. Заправка «Цезарь» состояла из этих яиц, сваренных до полужидкого состояния, а также Вустерского соуса, сока лимона, оливкового масла и пармезана. Хочется отметить, что создатель этого блюда, Цезарь Кардини, варил яйца для соуса оригинальным способом. Для получения нужной консистенции при варке, прежде чем опустить яйцо в кипящую воду, он прокалывал его тупую часть иглой, помещал в кастрюлю и сразу выключал. Подождав минуту, извлекал яйцо из кастрюли. Если вы последуете его примеру, у вас получится то, что надо.

Хочется предложить немного отойти от классики в приготовлении заправки к салату. Довольно сложно найти тот самый Вустерский соус, поэтому мы попробуем сделать соус для «Цезаря» несколько иначе.

Основу, конечно же, составят яйца. Варим их, как это делал Кардини. В блендере взбиваем яйца, выжимаем туда ½ лимона, 2,5 столовой ложки мелко натертого пармезана и хорошо взбиваем. После этого отправляем в блендер 1 столовую ложку сладковатой горчицы, вливаем оливковое масло (его нам понадобится 120 г). Правильно приготовленный соус увеличивается почти вдвое. Вот и вся премудрость!

В соус для «Цезаря» можно также добавлять бальзамический уксус. Если же вы любите тайский рыбный соус, то в сочетании с «бальзамиком» и черным молотым перцем он оригинально будет звучать в этой заправке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.