Препарат Конкор

Препарат Конкор включает в состав активное вещество – гемифумарат бисопролола. Вспомогательные компоненты – стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, кукурузный крахмал, кросповидон, безводный гидрофосфат кальция, микрокристаллическая целлюлоза. Медикамент выпускается в форме таблеток, содержащих по 5 и 10 мг действующего вещества, покрытых пленочной оболочкой.
Лекарственное средство входит в группу селективных бета-адреноблокаторов.

Препарат Конкор назначается при артериальной гипертензии, ИБС, а также сердечной недостаточности (хронической).

Противопоказаниями к приему медикамента являются кардиогенный шок, состояние декомпенсации при сердечной недостаточности, вторая и третья степень атриовентрикулярной блокады. Препарат Конкор не назначается также при синдроме слабости синусового узла, выраженной синоатриальной блокаде симптоматической брадикардии и симптоматической артериальной гипотензии. Лекарственное средство противопоказано при бронхиальной астме, наличии нарушений в периферическом кровообращении, нелеченной феохромоцитоме, метаболическом ацидозе. Конкор при беременности и лактации также не назначается.

Рекомендуется принимать в сутки 5 мг лекарственного средства.

Таблетки от давления Конкор (при второй степени артериальной гипертензии) могут быть назначены в дозе 2,5 мг. В случае необходимости допустимо увеличение суточной дозировки до десяти мг. Повышение допустимо только по рекомендации врача.

При назначении лицам с почечными и печеночными нарушениями суточная дозировка медикамента не должна быть выше десяти миллиграмм. При этом ее следует подбирать индивидуально.

Препарат Конкор принимается утром, независимо от еды. Разжевывать медикамент не следует. Запивать необходимо небольшим объемом жидкости.

Как правило, терапевтический курс достаточно длительный, что определяется течением и характером заболевания.

Не рекомендуется резкая отмена медикамента. Курс терапии необходимо завершать, постепенно снижая дозировку.

В качестве побочных реакций частыми могут быть головные боли и головокружения. Такие проявления характерны для начального периода лечения. Как правило, они выражены незначительно и проходят на протяжении двух недель.

В редких случаях прием медикамента провоцирует депрессии и нарушения сна, парестезии, галлюцинации, повышение слезоточивости, конъюнктивит, ухудшения слуха.

Частым побочным проявлением является брадикардия (у страдающих недостаточностью сердечной функции), ощущение недвижимости и холода в конечностях. В некоторых случаях может отмечаться нарушение в атриовентрикулярной проводимости (при артериальной гипертензии и ИБС), а также ортостатическая гипотензия.

При наличии обструктивных болезней дыхательных путей в хронической форме и бронхиальной астмы возможны бронхоспазмы.

В редких случаях может возникнут аллергический ринит.

Со стороны ЖКТ частыми побочными реакциями являются запоры, рвота, диарея, рвотные позывы.

В редких случаях прием препарата вызывает судороги, слабость в мышцах, сыпь на коже, зуд, повышенную потливость, выпадение волос, нарушение потенции.

С осторожностью медикамент назначается лицам с сахарным диабетом, при десенсибилизации, строгой диете.

Перед началом проведения терапии необходимо провести исследование функций внешнего дыхания для страдающих бронхиальной астмой.

Прием бета-адреноблокаторов не рекомендован в период хирургических вмешательств. Это обусловлено повышенным риском развития ишемии миокарда и аритмий. При необходимости проведения операции дозировка препарата должна быть постепенно снижена приблизительно за сорок восемь часов до общего наркоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.