"Омник" и "Омник Окас" - в чем разница? Инструкция по применению, советы врачей

Нарушение нормального функционирования мочевыделительной системы, как правило, сопровождается массой негативных ощущений. Затруднение выведения мочи вследствие сдавливания мочеиспускательного канала чем бы то ни было (гематома, опухоль, камень, увеличение предстательной железы) в медицинской среде имеет название дизурии. Для лечения этой проблемы, вызванной гиперплазией предстательной железы, предназначены препараты «Омник» и «Омник Окас». В чем разница между ними, и есть ли она вообще, будет рассмотрено ниже.

Основной состав и форма выпуска лекарственных средств

Препарат «Омник» производитель предлагает потребителям в капсулированной форме. Капсулы «Омник» с модифицированным высвобождением в качестве основного действующего компонента содержат 400 мкг тамсулозина гидрохлорида.

омник инструкция по применению цена

В качестве вспомогательных составляющих можно выделить целлюлозу, триацетин, лаурилсульфат натрия, желтый и красный оксиды железа, стеарат кальция, диоксид титана. Оранжевый корпус капсулы прикрывает оливково-зеленая крышечка. Гранулы имеют окраску от белого до светло-желтого.

Что касается медикамента «Омник Окас», инструкция по применению сообщает, что средство выпускается в форме таблеток с контролируемым высвобождением. В качестве главного действующего вещества выступает все тот же тамсулозина гидрохлорид. Вспомогательные компоненты несколько отличаются от тех, что входят в состав «Омника»: макрогол (8 000 и 7 000 000), стеарат магния и очищенная вода. Таблетки круглые, двояковыпуклые с окраской от желтого до коричнево-желтого.

Фармакодинамика

Прием «Омника» стимулирует уменьшение напряжения гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря, у предстательной железы снижается тонус. На фоне лечения медикаментом менее выраженными становятся симптомы раздражения (наполнения) и обструкции (опорожнения) мочевого пузыря, сопровождающие гиперплазию предстательной железы.

прием омника

«Омник» характеризуется высокой селективностью, вследствие чего не способствует снижению артериального давления ни у пациентов с нормальным АД, ни у гипертоников.

Фармакологическое воздействие на организм мужчины практические одинаково у медикаментов «Омник» и «Омник Окас». В чем разница, и есть ли она вообще для страдающих повышенным АД? Оба препарата при приеме 400 мкг в день не становятся причиной ощутимого увеличения показателей артериального давления.

Показания и противопоказания

«Омник» и «Омник Окас» инструкция по применению рекомендует использовать для лечения дизурических отклонений, причиной которых стала доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Что касается противопоказаний, следует сказать о недопустимости приема лекарственного средства теми пациентами, которые страдают ортостатической артериальной гипотензией (значимое падение АД в момент, когда человек встает), ибо это может привести к уменьшению кровоснабжения мозга и обмороку. Кроме того, препараты не назначают при наличии выраженной почечной недостаточности и при индивидуальной гиперчувствительности к действующему или вспомогательным компонентам. Тем, кто страдает почечной недостаточностью, с большой осторожностью назначают «Омник» и «Омник Окас». В чем разница между ними? Капсулы «Омника» принимают при тяжелых степенях заболевания, а «Омник Окас» - при хронической форме и клиренсе креатина ниже 10 мл/мин.

Применение и дозировки

Как же пьют «Омник»? Инструкция по применению (цена препарата будет рассмотрена далее) гласит, что данное средство следует принимать однократно в суточном объеме, равном 400 мкг. Капсулу желательно принять после окончания завтрака, не разжевывать и запить достаточным количеством жидкости. Небольшие либо умеренные отклонения от нормы в функционировании печени и почек не являются основанием для корректировки дозы.

«Омник Окас», цена которого несколько выше, чем у препарата «Омник», инструкция позволяет принимать независимо от приема пищи.

омник окас цена

Суточный объем медикамента – 1 таблетка (400 мкг). Разжевывать лекарство не рекомендуется, так как это может повлиять на пролонгированное высвобождение основного действующего компонента.

Превышение допустимой дозы

Необходимо тщательно соблюдать рекомендации лечащего врача, дабы избежать передозировки медикаментами «Омник» и «Омник Окас». В чем разница в симптоматике? К настоящему моменту случаев острой передозировки лекарством «Омник» не было зафиксировано. Если рассуждать теоретически, то есть вероятность падения АД и развития компенсаторной тахикардии. Прием же больших объемов средства «Омник Окас» вызывает артериальную гипотензию в острой стадии.

омник и омник окас в чем разница

Лечение в обоих случаях заключается в приведении пациента в горизонтальное положение, приеме сорбентов (лучше всего зарекомендовал себя активированный уголь) или осмотического слабительного. Для того чтобы предотвратить процесс дальнейшего всасывания тамсулозина, рекомендовано промывание желудка. Если при отравлении средством «Омник Окас» от всех выше описанных мероприятий нет должного эффекта, допустимо применение сосудосуживающих средств и препаратов, увеличивающих ОЦК. Вероятность, что диализ даст какой-либо ощутимый эффект, мала, так как тамсулозин достаточно интенсивно связывается с белками плазмы.

Побочные проявления

Применение «Омника» способно вызвать некоторые нежелательные эффекты со стороны разных систем человеческого организма. ССС может заявить о себе головокружениями, увеличением частоты сердечных сокращений, иногда может наблюдаться ортостатическая гипотензия.

омник окас инструкция по применению

Возможная реакция нервной системы – головные боли, бессилие, синдром хронической усталости. Со стороны ЖКТ может наблюдаться диарея, запор, тошнота, рвота. Не часто, но бывает, что половая система реагирует развитием ретроградной эякуляции (заброс спермы в мочевой пузырь).

Мы рассмотрели явления, которые способен вызвать «Омник» (аналоги дешевле его существуют, но они также способствуют развитию подобных реакций). «Омник Окас», кроме всего вышеописанного, может стать причиной обморочных состояний (бывает достаточно редко), приапизма (длительная и болезненная эрекция, не связанная с сексуальным возбуждением). Иногда у пациентов развивается ринит. Аллергические реакции, вызываемые обоими медикаментами, схожи: крапивница, кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек (редко).

На что обратить внимание?

Если у пациента имеется предрасположенность к ортостатической гипотензии, «Омник» следует применять с осторожностью. При первых признаках развития этого состояния следует уложить человека или, по крайней мере, усадить. Кроме того, следует убедиться в диагнозе, чтобы исключить наличие заболеваний, вызывающих такие же симптомы, как и гиперплазия предстательной железы.

Многие пациенты интересуются, что лучше «Омника», эффективнее его и дает более быстрый результат? С применением средства «Омник Окас» возможно достичь желаемого эффекта скорее. Однако ортостатическая гипотензия в случае применения этого препарата способна преодолеть порог, после которого наступит обморок.

что лучше омника

Если на фоне лечения медикаментом «Омник Окас» проводится хирургическая операция по удалению катаракты, есть вероятность развития синдрома узкого зрачка.

При терапии обоими лекарственными средствами важно вначале и на всем протяжении лечения регулярно осуществлять ректальное обследование (пальцевое) и, если возникнет необходимость, определение специфического антигена предстательной железы.

Ценовой диапазон

Капсулы «Омник» сегодня в аптечной сети можно приобрести за 360-370 рублей (речь идет о 10 капсулах). Упаковка из 30 штук доступна потребителям по цене 740-795 рублей. За 100 капсул придется заплатить от 2085 до 2175 рублей.

У препарата «Омник Окас» цена значительно выше. Блистер из 10 таблеток обойдется потребителю в 560-620 рублей. Упаковка из 30 штук будет стоить еще дороже: за нее придется отдать от 1520 до 1690 рублей.

В общем и целом можно сказать, что медикамент, скажем так, не совсем дешев. Однако и каких-то особенно чувствительных последствий для кошелька потребителя со средними финансовыми возможностями его приобретение в себе не несет.

Аналоги лекарственного средства и мнения врачей

В настоящее время существует много медикаментов, оказывающих влияние, аналогичное воздействию средств «Омник Окас» и «Омник». Аналоги дешевле оригинального средства, и их достаточно просто приобрести в аптечной сети.

Из наиболее востребованных препаратов можно назвать «Омсулозин» (стоимость 30 таблеток - около 470 рублей), «Профлосин» (30 таблеток обойдутся в 395-450 рублей, 100 – в 1130-1160 рублей).

омник аналоги дешевле

Кроме того, востребован сегодня на фармацевтической рынке и «Тамсулозин Тева». Его можно приобрести за 450-560 рублей (30 таблеток).

Что касается мнений о медикаменте, то медицинские работники характеризуют его как весьма и весьма эффективное средство для снижения тонуса простаты, что значительно облегчает процесс оттока мочи. Кроме того, и врачи, и пациенты сообщают, что лечение препаратами «Омник» и «Омник Окас» заметно снижает интенсивность развития таких неприятных симптомов, как обструкция и раздражение мочевого пузыря.

Также важен и тот факт, что эти лекарственные средства способны кардинально улучшить качество жизни той части сильной половины человечества, которая страдает заболеваниями предстательной железы. Важно только обращать внимание на нехарактерные симптомы и, не дожидаясь, что «само пройдет», обратиться за медицинской помощью, а затем соблюдать все рекомендации лечащего доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Омник Окас мне больше подходит,в нем меньше побочных эффектов.и к тому же намного дороже чем просто Омник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.