Декорирование стены: идеи, материалы, рекомендации

Продуманный дизайн играет важную роль в любом интерьере. Наличие красивой дорогостоящей мебели не всегда спасает положение. Если не было произведено декорирование стены, создается ощущение незаконченности пространства. Способы могут отличаться, в зависимости от помещения.

Самые распространенные методы

Некоторые виды настенных покрытий обладают не только декоративными свойствами. Они имеют такие функциональные характеристики, как водонепроницаемость, звукоизоляция и т. д. Чаще всего декорирование интерьера производится следующими способами:

  • штукатурка;
  • обшивка деревом и стеновыми панелями;
  • использование отделочных декоративных пленок;
  • применение пробки;
  • деревянный шпон на бумажной подложке.

Декоративная штукатурка

Что касается декоративной штукатурки, она годится для использования как внутри, так и снаружи дома. Тепло- и звукоизоляционные качества материала находятся на высоком уровне. Полученное покрытие отличается прочностью. Оно имеет свойства, которые исключают формирование плесени, коррозии и образование конденсата.

декорирование стены

Декоративные особенности штукатурки тоже хороши. С ее помощью можно обустраивать покрытие различной зернистости. Разнообразием отличаются и оттенки.

Древесина

Производя декорирование интерьера, нередко используют дерево. Причины понятны: оно экологично и смотрится красиво. Если стена у вас неровная, материал способен с легкостью закрыть любые дефекты. В холодное время года древесина обеспечивает сохранение тепла. К тому же она успешно регулирует уровень влажности в квартире. Наибольшее применение нашли следующие виды:

  • плиты МДФ;
  • деревянные панели.

Декоративные пленки

Отделочные декоративные пленки могут иметь гладкую или тисненую поверхность. Также встречается матовое и глянцевое покрытие. Вы можете обратить внимание и на модификации, имеющие рисунок. При наличии полиэфирного слоя обеспечивается защита от царапин. Присутствие синтетической пленки облегчает уход, так как покрытие можно мыть.

декорирование интерьера

Шпон

Декорирование стены допускается с применением шпона. Он представляет собой натуральный материал. Он хорошо смотрится на области вокруг камина. Его можно использовать в качестве заменителя стеновых панелей.

Определенные породы используются для облицовки стен чаще, так как имеют способность быстрее высыхать. Это береза, бук, груша. Хвойные деревья сохраняют в себе влажность дольше, нежели лиственные.

Применение подручных объектов

Перечисленные способы лучше доверять профессионалам, так как они отличаются повышенной сложностью. Однако многие владельцы жилых помещений нередко осуществляют декорирование стен своими руками и подручными средствами. Такой подход имеет много положительных сторон. Во-первых, он позволяет сэкономить немало денег на материалах. Во-вторых, внешний вид ваших комнат становится оригинальным. Такого точно не увидишь в других квартирах. Подобный интерьер можно по праву назвать эксклюзивным.

Выделяют традиционные элементы декора стен. Подобный вариант является беспроигрышным. Он подойдет к любому стилю. Допустим, полки можно сделать своими руками. Картины тоже не обязательно покупать у профессиональных художников. Если вам нравится рисовать, попробуйте создать самостоятельно необычные работы. Они будут намного интереснее для гостей, так как отобразят сущность вашего характера.

декорирование стен своими руками и подручными средствами

Декорирование стен своими руками и подручными средствами допускает применение ящиков и коробок. Последние могут быть изготовлены из картона. Желательно, чтобы он был плотным. Купите цветную бумагу и оклейте ею свое будущее изделие. Ее можно заменить самоклеящейся пленкой. Но даже обои, которые остались после ремонта, подходят для этой роли. Для деревянного ящика потребуется окраска. Внутренние стенки и дно необходимо украшать декоративными материалами.

Найдите коробки больших и маленьких размеров. Из них получится отличная композиция на стене. Вместо полок можно соорудить настенные шкафчики. Поставьте туда легкие предметы. Из нескольких деревянных ящиков сделайте многоуровневую полку. Она более прочная, поэтому в нее нужно ставить увесистые изделия, книги, например.

Если вас интересуют необычные идеи, то следует обратить внимание на такие варианты:

  • декоративные провода;
  • полка из канатов;
  • картины из ткани;
  • разного рода хенд-мейд;
  • бабочки, цветы, птицы.

«Каменный» дизайн

Если передовые технологии вам надоели, декорирование стен камнем предоставит возможность стать ближе к природе. Натуральные материалы всегда смотрятся выигрышно, вне зависимости от интерьера. Оформлять в данном случае можно не только внутреннюю часть помещения, но и фасад здания. Комната становится уютной, когда с камнем сочетают стекло и металл. Такой вариант следует рассматривать и тем людям, кто хочет обустраивать презентабельный интерьер у себя дома.

дизайн и декор

Какие правила имеют значение?

  1. Обеспечьте качественное освещение. За счет этого натуральный материал будет красиво переливаться.
  2. Используйте вьющиеся растения. Сочетание камня и зелени выигрышно смотрится на просторной кухне.
  3. Хорошо действует дополнительная подсветка. Применяйте светодиоды на различных участках стены.
  4. В темных помещениях рекомендовано использовать материал более светлых тонов. Для таких комнат лучше оформлять отдельные участки, допустим, арку.

Какие виды камня можно использовать, если требуется декорирование стены? Вот самые распространенные виды:

  • мрамор;
  • гранит;
  • булыжник;
  • известняк;
  • песчаник;
  • сланец.

Есть разновидности, которые поддаются обработке без особого оборудования. В случае с другими придется воспользоваться помощью специалистов. Но как только дело дойдет до процесса укладки материала, с такой работой вы справитесь самостоятельно.

Как правильно выбрать камень, чтобы декорирование стены порадовало своим результатом?

виды декорирования стен

Проследите, чтобы на изделиях отсутствовали пятна и наросты. Если они имеют хороший уровень качества, вы с легкостью сможете наклеить их на стену. В дальнейшем они также надежно будут на ней держаться. В то же время наличие небольших цветных вкраплений является преимуществом. Переход цветов обеспечит эффектный внешний вид.

По возможности, лучше покупать камни с водоотталкивающими свойствами. Но если такая особенность отсутствует, допускается применение специального состава. С его помощью материал обрабатывается как минимум раз в 5 лет.

Дизайн и декор, в зависимости от помещения

Рассмотрим, что можно сделать для обустройства различных помещений специфического предназначения.

Кухня

В этой зоне хорошо смотрится отделка камнем. Для каких областей больше всего уместно его применение? Это:

  • обеденная зона;
  • область около двери;
  • место, где вы готовите пищу;
  • угол комнаты.

Если вы являетесь поклонником деревенского уюта, вам наверняка понравится полученный результат.

Дизайн и декор керамической плиткой дает возможность объединить в себе несколько композиций. Такой метод является универсальным. С помощью этого материала оформляется зона кухонного фартука или же вся стена целиком.

Спальня

Декорируя стены в спальне, надо подбирать материалы, отличающиеся гигиеничностью. Для этой зоны подходят текстильные обои, древесина, пробка. Если вы используете изображения, они должны обладать плавными линиями. Не допускается орнаментов, которые раздражают глаз.

декорирование стен камнем

Приобретите специальные виниловые стикеры. Они обладают клеящейся подложкой, а потому оформление с их использованием доступно каждому. Для этих изделий характерен и большой выбор цветов.

Гостиная

Здесь вам следует все оформить таким образом, чтобы результат радовал не только вас, но и гостей. Какие виды декорирования стен допустимы?

  1. Лепнина. Для создания рельефного украшения используется гипс. С его помощью декорируются стены и потолок. Отлично подходит для поклонников классического стиля.
  2. Фрески. Обеспечивают максимум комфорта. Любители современных решений могут заменить их фотообоями.
  3. Граффити по созданному заранее эскизу. Для большей оригинальности нужно использовать люминесцентные краски.
  4. Коллекция картин и фотографий. Необязательно следовать традиционным решениям. Допускается применение полотен из тканей и вышивки.

Прочие способы

Какие варианты декорирования стен будут смотреться не менее эффектно, чем все вышеперечисленные?

Флокирование

Этот метод пришел к людям из глубокой древности. Тогда он довольно примитивным. Сегодня он стал более совершенным. Отделка применима для любой поверхности. Ее внешний вид не портится под влиянием солнечных лучей. Способность противостоять механическому воздействию у такого покрытия выше, чем у войлока, в 30 раз. Материал представляет собой хороший теплоизолятор. Также он превосходно задерживает звук.

Вам не потребуется тщательная подготовка стен перед обустройством покрытия из флока. Ему удается успешно имитировать различные поверхности. Это велюр, замша и даже кожа. После окончания всех работ на стене отсутствуют какие-либо швы.

Разноцветные флуоресцентные модификации являются новинкой на современном рынке. Такой флок позволяет создать иллюзию увеличения пространства.

Стеклообои

Возможность проявить креатив появляется у каждого, кто покупает материал. Он представлен в большом разнообразии рисунков. Растительные мотивы пользуются наибольшим спросом. Любой человек может воплотить в реальность свои фантазии, используя такие обои. Если вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях, применяйте готовые трафареты. Некоторые мастера умудряются даже создавать настоящие пейзажи на подобных покрытиях.

Покраска

Это один из наиболее бюджетных вариантов. При этом, в зависимости от качества материала, обеспечивается эффектный внешний вид. Декорирование стен краской широко используется, так как сегодня отдается предпочтение яркому и оригинальному оформлению помещений. Понятно, что по сравнению с однотонной стеной цветные рисунки выглядят привлекательней.

Такой декор способен оживить любую комнату. Если у вас мало практики в покраске поверхностей, лучше потренироваться на отдельном участке перед началом работы.

необычные идеи

Минимальные трудозатраты и использование простейших приспособлений являются очевидными плюсами данного метода. Чаще всего при помощи краски создают на стене орнамент в полоску, эффект состаривания, имитацию различных материалов, в частности гранита.

Раньше наши соотечественники создавали главным образом матовые покрытия при помощи краски. Получалась поверхность, устойчивая к истиранию. Она была пригодна даже для влажной очистки. Если вы находитесь в поисках практичного варианта, такое решение может вам подойти. Однако декоративные качества стены в этом случае становятся минимальными.

Металлический эффект остается актуальным во все времена. Перед его созданием следует хорошо просушить поверхность. Используют композиции, обеспечивающие красивые переливы оттенков золота, меди и серебра. Некоторые дизайнеры любят создавать имитацию ржавого металла.

Заключение

Чтобы украсить стены собственного жилища, необязательно располагать специальными навыками. От вас не требуется приобретения дорогостоящих материалов. Каждый человек может придумать оригинальную идею по оформлению интерьера.

Проявите свой творческий настрой и подключите фантазию. Таким образом, вам удастся сделать свое жилище стильным и красивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.