Свитер крючком: женские и мужские модели

Свитером считается теплый вид одежды с высокой горловиной, не имеющий застежек и предназначенный для верхней части тела. Однако в быту так довольно часто называют и джемпера, и пуловеры. По сути, это то же самое, но без горловины. Свитер крючком вяжут нечасто, ведь особенностью такого полотна можно назвать довольно высокую плотность или, наоборот, ажур. Вместе с тем существуют модели, требующие именно этих качеств. Например, ажурные изделия из тонкого мохера или ангоры.

Вязание крючком: свитера, варежки, носки и все остальное

Свитер, связанный спицами, выглядит более традиционно, чем изготовленный при помощи крючка. Кроме того, его полотно более мягкое. Однако связать свитер крючком тоже можно. При ограниченных возможностях или при необходимости использовать конкретный узор крючок вполне может заменить спицы. Мастерицы справляются и с более сложными заданиями: вяжут крючком носки, варежки, перчатки и другие изделия.

В первую очередь следует позаботиться о правильном выборе пряжи и узора. Вязание крючком свитера станет успешным, если нить будет не толще, чем 300 м/100 грамм. В идеальном случае этот показатель равен 400 м/100 грамм. При такой толщине есть возможность применения большого количества узоров без риска получить твердое, как панцирь, или слишком ажурное полотно.

свитер крючком женский

Удачным сочетанием для вязания свитера можно считать содержание 40-80% натуральных волокон в составе нити. Меньшее количество допустимо, если будущее изделие планируют носить весной или осенью. При наличии 90% и больше шерстяных волокон полотно будет однозначно теплым, но в местах постоянного трения оно может превратиться в войлок (подмышки, нижний край с той стороны, где касается сумка). Как ни прискорбно, это характерно даже для пряжи самого лучшего качества.

Выбор узора

В зависимости от модели изделия, выбирают вид узора.

  • Сплошной.
  • Условно сплошной.
  • Ажурный.
  • Сочетание нескольких орнаментов.

Нередко в качестве плотных узоров используют самые простые приемы вязания крючком: столбики без накида и с накидом. При вязании полотна таким образом образуются горизонтальные полоски. Это хорошо видно на фотографии, на которой изображен свитер мужской, крючком связанный.

свитер мужской крючком

Условно сплошными называют узоры с небольшим количеством ажурных отверстий.

схема узор для свитера

Они подходят для вязания свитеров из тонкой теплой пряжи (например, мохер или ангора). Ажурные узоры используют в качестве основы для вязания декоративных свитеров или как элемент, сочетающийся с плотными орнаментами. Последний вариант довольно часто применяют, чтобы связать свитер крючком женский.

Подготовка к вязанию изделия

При желании можно изменить направление вязания любого узора, и тогда полоски будут расположены вертикально, однако такие модели требуют внимания мастерицы. Вязание крупных изделий крючком будет удобнее по заранее подготовленной выкройке.

Опытные мастерицы рекомендуют начинать работу с изготовления образца узора. После того как будет связан контрольный образец, его следует измерить и сосчитать, сколько петель приходится на 10 см в длину и сколько рядов нужно провязать для получения полотна высотой 10 см. Путем составления математической пропорции нужно рассчитать, сколько петель или раппортов понадобится для вязания каждой детали. Эти подготовительные мероприятия нужны не только для плотных, но и для любых орнаментов.

Свитер крючком: схема плотных узоров

Основным условием для успешного применения плотных узоров становится относительно рыхлая вязка. Это необходимо для получения мягкости и некоторой эластичности полотна изделия. В противном случае свитер крючком женский или другое изделие будет связано похожим на доспехи. Если регулировать плотность не получается, можно использовать крючок на два размера больше, чем рекомендуется для выбранной толщины пряжи. Ниже предложены схемы удобных узоров для вязания свитеров.

свитер крючком схема
Большинство подобных схем состоят из элементарных составляющих и совершенно просты для выполнения.

Их удобство в том, что они легко запоминаются и быстро вяжутся. Кроме того, такие узоры позволяют довольно легко выполнять сокращения для вывязывания пройм, горловин и окатов рукавов.

Мужские модели свитеров

Чтобы связать свитер мужской крючком, важно предусмотреть особенности каждой модели. Как правило, мужчины воспринимают на ура самые простые узоры и скромные цвета пряжи. Так что здесь фантазии мастерицы негде разгуляться. Однако существует несколько вариантов вязания рукава и горловины. Наиболее популярным считается классический втачной рукав. Некоторые вязальщицы не делают ни пройм, ни окатов при изготовлении мужских моделей, но такие изделия плохо сидят на фигуре и выглядят аматорскими.

Горловину можно связать тем же узором, что и остальные детали, или сымитировать связанную спицами резинку. На фото выше горловина мужского свитера, манжеты его рукавов и низ изделия связаны именно таким образом. Следующая схема наглядно иллюстрирует выполнение этого приема.

вязание крючком свитера

Главный секрет в том, что для образования столбика крючок входит не в верхнюю часть столбика предыдущего ряда, а заходит непосредственно за него. В зависимости от того, с какой стороны полотна заходит крючок (с лицевой или с изнаночной), столбик выходит выпуклым или утопленным.

Применение таких столбиков позволяет имитировать даже косы (араны), связанные спицами.

свитер крючком

Вязание женских свитеров крючком

Вот где настоящий простор для фантазии мастериц. Вязать женский свитер крючком можно практически из любой пряжи и с применением любого узора (ориентируясь на здравый смысл и свой хороший вкус).

Одинаково хорошо выглядят свитера, связанные одним узором или включающие несколько видов орнаментов. Вариантов распределения рисунков существует довольно много. Чтобы изделие было теплым, следует использовать схемы плотных узоров для изготовления основных участков деталей. Ажур можно расположить по низу рукавов или основных полотен переда и спинки.

Особый шарм и загадочность имеет связанный свитер крючком с ажурным узором на спине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.