Украшение окон к Новому году своими руками: идеи, фото. Украшение окна снежинками

Сделать украшение окна в новогоднем стиле – одновременно важная и приятная задача, особенно если в доме есть дети. Они помогут взрослым создать новогоднюю атмосферу и уют в доме, научатся делать что-то новое своими руками и сами порадуются собственным творениям.

Украшение окон к Новому году не только принесет вам и всем членам семьи хорошее праздничное настроение, но и порадует и заставит улыбнуться тех, кто будет проходить мимо.

Как сделать снежинки для украшения окон своими руками

Простым и самым распространенным способом преображения дома к Новому году является украшение окон снежинками, вырезанными из бумаги.

Если вы точно не знаете или немного забыли, как правильно вырезать их, воспользуйтесь самым простым методом:

  1. Прежде всего возьмите лист бумаги. Чем тоньше она будет, тем легче будет вырезать украшение в виде снежинки.
  2. На готовый лист положите круглую тарелку или другой подручный предмет круглой формы, обведите его и смело вырежьте по контуру. При этом нужно выбрать диаметр круга в зависимости от того, какой величины вы хотите получить снежинку.
  3. Затем нужно сложить его пополам, затем половинку еще раз пополам и четвертинку также пополам. В результате у вас должна получиться восьмая часть круга.
  4. С двух сторон получившейся сложенной фигуры нужно начертить узор и вырезать ножницами по контуру.
  5. Нужно развернуть круг. Вот и получилась готовая снежинка. Для того чтобы выровнять ее, можно просто прогладить утюгом.

украшение окна

Виды снежинок для украшения

Для того чтобы сделать красивое и оригинальное украшение окон к Новому году, можно не только воспользоваться обычными снежинками из белой бумаги, а и смастерить что-то более необычное:

  • Красиво смотрятся на окнах многослойные украшения. Для этого нужно взять несколько снежинок разной величины и цвета и скрепить их клеем или степлером.
  • Можно вырезать также красивые украшения из фольги. Только нужно учесть тот факт, что она может порваться, поэтому следует положить рабочий материал между двумя листочками тонкой бумаги. Сложить все 3 шара вместе и вырезать стандартным способом.
  • Для того чтобы создать оригинальную и необычную шестилучевую снежинку, нужно взять лист бумаги и с помощью транспортира начертить основную линию и угол в 60, 90 и 120 градусов. Затем поместить сложенный вдвое квадрат на основу и загнуть его уголки в середину от линии на 60 и 120 градусов. Затем начертить линии надрезов и аккуратно вырезать канцелярским ножом.

Получившееся узорное украшение можно раскрасить красками, фломастерами или наклеить на него белые помпоны.

Украшение окон с помощью снежинок

Есть несколько интересных идей, как создать оригинальное украшение окон снежинками.

  1. Можно наклеить их готовые в виде снеговика, гирлянды из восьмерок с помощью целых и отдельных частей. Снежинки можно вырезать при этом не только белые или из цветной бумаги, а и из оберточной, газетной и страниц из старых журналов.
  2. Есть вариант создания мобиля. Для этого нужно взять металлический круглый каркас и на ниточках подвесить готовые снежинки.
  3. Венок как украшение окна также будет необычно и оригинально смотреться.
  4. Можно выложить красивую елку или зайца разных размеров, а также из отдельных частей снежинки.
  5. Воспользуйтесь готовыми шаблонами танцующих балерин, сделайте пачку из самодельных украшений и подвесьте их на ниточке – получатся балерины, порхающие в воздухе. Можно также нанизать фигурки балерин на дождик, получится красивая и оригинальная гирлянда.
    украшение окон фото
  6. Красиво будет смотреться на окне, и просто это сделать, если белую снежинку наклеить на основу из цветного картона.
  7. Можно сделать венок, наклеив на основу из круглого картона снежинки.

Как приклеить снежинки на окно?

Вот и готово прекрасное украшение окон к Новому году, своими руками сотворенное. Только остается вопрос о том, как же наклеить снежинки, чтобы после веселого праздника не было долгих выскабливаний и поврежденного стекла. Для этого нужно взять простое мыло и смочить в мыльном растворе губку, смазать бумажные украшения и, прислонив к окну, хорошенько прижать - они будут надежно держаться. Зато когда их нужно будет снять, можно просто взяться за край и потянуть - снежинки с легкостью отклеятся, а окно просто промоете водой.

Простой способ украшения окна с помощью зубной пасты

Оригинальным, простым и проверенным годами является украшение окон пастой. Если вы выбрали такой способ украшения, то можно красиво разрисовать окна вашего жилья. Для этого необходимо:

  1. Взять кусок поролона и свернуть его в трубочку в виде кисточки с помощью липкой ленты.
  2. Выдавить необходимое количество зубной пасты на плоскую поверхность (например, тарелку) и развести ее немного водой.
  3. Вмакивать поролоновую кисточку в пасту и рисовать продуманный заранее по размеру окна рисунок. Самое простое – это ветки сосны, на которых висят елочные игрушки, их можно нарисовать с помощью готовых трафаретов (зайчика, снеговика, белочки и т. п.).
  4. После того как паста немного подсохнет (несколько минут), можно сделать тонкой палочкой иголки на ветках и другие мелочи на елочных украшениях.

украшение окон к новому году

Негативные изображения у вас на окнах с помощью зубной пасты

Можно воспользоваться и таким необычным и красивым способом, как украшение окон к Новому году в виде негативных изображений зубной пастой. Для этого нужно выполнить несколько довольно простых действий:

  1. Вырезать одну или несколько снежинок (исходя из задуманной вами композиции) и смочить ее немного чистой водой, чтобы она приклеилась к стеклу, затем аккуратно убрать лишнюю жидкость сухой салфеткой.
  2. Выдавить из тюбика необходимое количество пасты белого цвета и развести ее водой.
  3. Затем с помощью зубной щетки аккуратно набрызгивать вокруг снежинки мелкие точечки. Несколько первых капель лучше стряхнуть, так как они получаются крупными точками.
  4. Далее нужно подождать несколько минут, пока подсохнет ваша композиция, и убрать снежинку.

Еще несколько простых способов украшения окна к Новому году

Кроме снежинок и композиций, нарисованных зубной пастой, можно сделать:

  1. С помощью обычного кусочка мыла красивое украшение окон. Фото такого варианта представлено ниже.
    украшение окон к новому году своими руками
  2. Можно выбрать елочные игрушки разной формы и размеров и прикрепить к ним ленты разных цветов, но подходящие по ширине так, чтобы они не были слишком широкие, но и удерживали игрушку.
    украшение окон снежинками
  3. Можно сделать украшение окна в виде бабочек. Для этого 2 обертки нужно сложить гармошкой и сшить их вместе посредине нитками. Получившуюся бабочку нужно прикрепить к шторе нитками или двухсторонним скотчем к стеклу.
  4. Сделайте украшение с помощью кружева. Для этого отрежьте кружевную ткань необходимого размера и наклейте с помощью специального клея на окно.

Новогодние украшения окон, сделанные из клея ПВА

Несмотря на всю красоту и нежность, украшение окон к Новому году своими руками с помощью клея ПВА можно сделать быстро, просто и дешево. Для этого вам понадобится только бутылочка клея ПВА, файл, трафареты, медицинский шприц и кисточка для клея.

Плюсом таких украшений является также то, что клей ПВА:

  • нетоксичный;
  • если сделать снежинки и другие украшения толстым слоем, то их можно будет использовать не один раз;
  • отклеивается и прикрепляется к окнам и зеркалам такое украшение окна очень легко.

Для того чтобы создать такие украшения любой формы и размеров, нужно совершить несколько простых действий:

  1. Выбранные и распечатанные заранее трафареты вкладываем в прозрачный файл. При этом выбирать для работы нужно крупные и несложные образцы.
  2. Клеем ПВА нужно наполнить шприц без иглы или другую подходящую емкость.
  3. Аккуратно по линиям нанести узор по трафарету толстым слоем. Ведь тонкие украшения могут поломаться, а достаточно толстые прослужат несколько лет.
  4. После окончания работы нужно отложить свои поделки на сутки, для того чтобы они высохли.
  5. Снять с пленки полученное прозрачное украшение и прикрепить его к окну.

Главное, что такое украшение окон к Новому году днем прозрачное и не мешает проникать свету, а ночью красиво блестит и подсвечивается ночными огоньками города.

Узоры из бумаги на окне

Несомненно, красивым и оригинальным является украшение окон в детском саду или в доме с помощью вытынанок (вырезание узоров из бумаги). Для этого вида вам потребуются белая ксероксная бумага или листы ватмана. Вырезать узоры можно острым канцелярским ножом или маникюрными ножницами. Те, кто является настоящим мастером искусства вырезания и у кого нет проблем с фантазией, могут придумывать различные украшения самостоятельно. Для тех же, кто даже не представляет, как и что можно сделать, существует множество готовых примеров и трафаретов в виде:

  • новогодних игрушек;
  • ангелочков;
  • елочек;
  • Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, оленей;
  • зимних пейзажей (домики, зимний лес);
  • колокольчиков, свечей, детей, звездочек и месяца.

С помощью вытынанок в доме можно создать настоящую атмосферу чуда и волшебства, наклеив готовые украшения на окна, зеркала. Можно сделать даже своеобразный мобиль, подвесив на ниточках луну, звездочки и ангелочков.

Зимняя сказка на подоконнике

Идеи украшения окон существуют самые разнообразные, но самым теплым, согревающим и оригинальным является убранство подоконника в виде зимней сказки с подсветкой.

украшение окон пастой

Для того чтобы сотворить такое чудо у вас на подоконнике, нужно взять картон, поролон, ножницы, клей и гирлянду и выполнить следующее:

  1. Сделать из картона или плотной бумаги основу с невысокими бортиками на весь подоконник.
  2. Уложить в середину основы поролон и сделать отверстие для гирлянды.
  3. Положить на него гирлянду, развернув все лампочки вверх.
  4. С помощью шаблонов или самостоятельно вырезать фигуры зимней сказки (олени, елки, Дед Мороз со Снегурочкой, белочки и т. д.).
  5. Прикрепить к одной из сторон основы вырезанные фигуры и, включив вечером гирлянду, наслаждаться новогодним чудом сказочного домика.

украшение окон в детском саду

Удачных вам идей, замечательных новогодних украшений и сказочного настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.