Сказка «После дождичка в четверг»: актеры дарят малышам волшебство

Детство — пожалуй, самый важный для каждого человека период жизни. Это то, что поначалу никто не ценит, а потом, спустя несколько лет, все пытаются вернуть. К сожалению, это еще никому не удавалось.

Любая сказка является некой попыткой вернуться в чудесные детские годы. Вернуть то золотое время, когда у нас практически не было никаких забот, когда мы верили в чудо, когда жизнь была гораздо легче и проще.

Одной из таких попыток является лента «После дождичка в четверг». Актеры с легкостью смогли возвратить всех взрослых зрителей в их детство.

Три Ивана

В некотором царстве однажды, когда на горе свистнул рак, а в четвертый день недели лил грибной дождь, родились три мальчонки, получившие одинаковое имя — Иван. Первый оказался сыном короля Авдея (Олег Анофриев), которого так и назвали — Иван-царевич. Второй мальчуган был сыном ключницы Варвары (Валентина Талызина). Третьего малыша нашли в капусте, то был Иван-подкидыш. Добрый царь Авдей повелел, чтобы малыши росли вместе. Тогда они будут дружить, а в случае чего — поддержат друг друга.

после дождичка в четверг актеры

Актеры фильма «После дождичка в четверг», сыгравшие Иванов, - Влад Толдыков (настоящий царский сын), Алексей Войтюк (найденыш) и Геннадий Фролов (сын ключницы) - сумели показать характер каждого персонажа. Первый — рассудительный и сдержанный Иван, второй — дружелюбный и очень добрый, третий - высокомерный эгоист.

Но не всем эта идея пришлось по вкусу. Вредная Варвара-ключница выкрала царевича и обменяла его на своего сына. Все у нее получилось. А двоих малышей увезли на каторгу, где они спустя двадцать лет выросли в красивых и крепких юношей, не поддающихся невзгодам. А сынок Варвары вырос слишком самоуверенным и наглым парнем, для которого важен только он сам.

Вперед, за Милоликой!

Теперь уже и царь сомневается в единокровности наследника, посему издает указ, по которому половину царства получает тот человек, который вызволит царевну Милолику из Кощеева плена. Царевичу приходится соглашаться, чтобы не потерять половину царства.

 после дождичка в четверг актеры и роли

А в другой стороне этого царства два Ивана, работавшие в каменоломне, крадут у Варвары ковер-самолет и тоже летят спасать Милолику.

«Болван ты. Ну бессмертный я, бессмертный...»

Итак, продолжается сказка «После дождичка в четверг». Актеры подобраны великолепно. Каким ярким можно увидеть главного виновника торжества — Кощея Бессмертного! Он не худой и мрачный тип. Напротив. Здесь мы видим совсем другого злодея — очень яркий, в чем-то даже позитивный, слишком хитрый (в итоге — перехитрил сам себя) Кощей. Кажется, что и все зло он творит не ради того, чтобы напакостить, он просто хочет развлечься, отдохнуть. И все-таки есть у злодея одна мечта: он хочет жениться на прекрасной Милолике. Олег Табаков, сыгравший эту роль, смог вылепить образ очень ловкого манипулятора, который успешно скрывается под маской простачка.

«В подвалах я не сидел, на цепях не висел»

Фильм «После дождичка в четверг», актеры которого создали очень много разных образов, является удивительно легким, по-хорошему наивным фильмом. В нем нет по-настоящему отрицательных персонажей.

актеры фильма после дождичка в четверг

Кощей в этой сказке показан ловким плутом и пройдохой. Он постоянно дает ложные обещания своим дворовым людям и гостям, а вот выполнять их не собирается. Создается впечатление, что все произойдет именно после дождичка в четверг. Актеры, которые сыграли слуг Кощея, во главе с ним создали эдакую команду отрицательных героев, к которым все-таки можно относиться с небольшой симпатией. Табаков играл удивительно смешно. Кощей у него получился великолепный — полненький, щечки горят румянцем, улыбка сияет золотыми коронками. И наряд у него золоченый, и прическа тоже. Теперь Кощей не висит на цепях. Он тиран, но себялюбивый, и даже иногда добродушный.

Баба Яга и другие...

Замечательный Олег Анофриев, чьим голосом поют персонажи десятков советских мультиков, сыграл царя-батюшку. Монарх получился несколько безвольный и простоватый. Он давно попал под каблук ключницы, поэтому свое мнение особо и не высказывает.

Баба-Яга, сыгранная Татьяной Пельтцер, давно является неким сказочным шедевром. Она, конечно злобный персонаж, но... Свои обязанности она исполняет исключительно формально.

 актеры сказки после дождичка в четверг

А какой милый, сентиментальный Бабадур (Семен Фарада)! Да, он глава своей страны, вокруг него очень много людей. Но даже несмотря на это, невооруженным взглядом видно, что его душа довольно ранима и бесконечно одинока. И это, несмотря на то что он любит игры типа "Мала куча".

Каждая приглашенная звезда согласилась сниматься в фильме «После дождичка в четверг». Актеры и сами становились на какое-то время детьми, переживая за настоящего царевича, Милолику, Жар-птицу и серчая на злобную ключницу.

Такая получилась почти настоящая история «После дождичка в четверг». Актеры и роли, которые они сыграли, поистине являются маленьким шедевром в киноискусстве, а сам фильм — возможно, последней отечественной киносказкой. Это удивительный, очень легкий фильм, не имеющий ни одного изъяна.

Актеры сказки «После дождичка в четверг», в которой есть все необходимые волшебные составляющие — Жар-птица, Баба Яга, Кощей Бессмертный, злобная ключница, царь-батюшка, показали зрителям, как Добро побеждает Зло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОТЛИЧНО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.