Положение Африки относительно других материков и океанов, островов, заливов, проливов. Каковы особенности географического положения Африки?

Африка – континент, который по площади уступает лишь Евразии. Экватор проходит практически по его срединной части. Положение Африки относительно других материков вызывает неподдельный интерес. Континент полностью, за небольшим исключением, попадает в зону между северным и южным тропиком.

Описание континента

На уроках географии в школе ученики 7-го класса могут получить такое задание: "Охарактеризуйте положение Африки относительно других материков". Выполнение его можно начать следующим описанием. Континент омывается несколькими морями и океанами. Западное побережье выходит к Атлантике, южное и восточное – к Индийскому океану, северное – к Средиземному, а северо-восточное – к Красному морю. Африка становится частью света, если к материку прибавить прилегающие острова. Она занимает 6 % поверхности планеты Земля и 20 % территории суши.

С юга, запада и востока континент заканчивается мысами. Это Игольный, Альмади и Рас-Хафун соответственно. Северная оконечность представлена Бен-Секкой. Материк не может похвастаться большим количеством островов. Самый известный и крупный из них – Мадагаскар. Интересно положение Африки относительно других материков и океанов, островов, заливов, проливов.

Полуостров Сомали находится на восточном побережье, вклиниваясь в Индийский океан. Гвинейский залив нарушает ровные очертания западной части береговой линии. Ширина северной половины материка составляет 7,5 тыс. км, здесь находится несколько морских заливов. Шельфа практически нет, берег высокий, заканчивается обрывом. Серьезные глубины и мощные прибои делают возведение портов и подход судов крайне тяжелой задачей.

Средиземное и Красное моря – естественная граница между Африкой и Евразией. Природные и климатические условия северной части континента напоминают юг Европы и юго-западную Азию. Гибралтарский пролив шириной 14 км – барьер между Старым светом и Африкой. Суэцкий перешеек соединяет материк с Азией. Еще в XIX веке через него был прорыт канал, предназначенный для прохода морских судов. Вдоль африканского побережья идут важнейшие торговые водные пути из Старого света в Австралию и Азию.

положение африки относительно других материков

Положение Африки и Австралии относительно других материков

Южные континенты имеют общие черты географического положения, которые отразились на природных и климатических условиях. Основные зоны Африки и Австралии находятся близко к экватору, поэтому на их поверхность падает много солнечной радиации. Стоит отметить, что количество тепла, поступающего на землю, практически не меняется в разные месяцы.

Южные материки имеют слабые физические связи между собой и с другими материками. Исключением является Африка, которая отчетливо соединена с Евразийским континентом. Австралия не имеет сухопутного сообщения с другими материками со времен среднего мезозоя. В наши дни между континентами практически не происходит обмен представителями животного и растительного миров. Географическое положение Африки относительно других материков позволяет флоре и фауне свободно перемещаться за ее пределы. Природа Аравийского полуострова и Сахары, а также Атласского региона и побережья Средиземного моря имеет схожие черты.

Австралийский материк полностью принадлежит Южному полушарию. Северная оконечность сопряжена с теплыми морями. Тихоокеанское воздействие ослабляется архипелагами, которые защищают континент с восточной стороны. Среди прочих Южных материков Австралия самая изолированная. Этот факт оказывает сильное влияние на здешние флору и фауну.

каковы особенности географического положения африки

Африка и Мировой океан

Положение Африки относительно других материков может быть охарактеризовано следующим образом:

  • Западная оконечность контактирует с холодными течениями.
  • Восточный берег находится под влиянием теплых водных масс.
  • Южная оконечность омывается сильным течением Западных Ветров, которое является довольно холодным.

Перечисленные черты характерны для всех южных материков, разумеется, с некоторыми поправками. Следующие параметры присущи только Африканскому континенту:

  • Находится точно посередине экватора. Южный и северный берега имеют почти совпадающую широту.
  • Северная оконечность находится под влиянием Средиземного моря, это отразилось на природе близлежащих районов континента.
  • Африка – сосед Евразийского материка и обладает сходными чертами с Юго-Западной Азией.
  • Всего один из южных материков большей частью находится в Северном полушарии. Это Африка.

положение африки относительно других материков и океанов

Площадь и форма

Рассматривая положение Африки относительно других материков и океанов, нельзя не упомянуть ее очертания и размеры. Площадь поверхности этого континента равна 29,2 млн км2, что составляет примерно половину Евразийского.

Форма материка следует закономерностям, свойственным всем земным континентам:

  • Северная часть наиболее широкая, а южная – узкая.
  • Самая большая ширина - в низких широтах.

Экваториальный, тропический и промежуточные климатические пояса охватывают примерно 85 % площади Африки. Это типично для материков, находящихся на юге. Северные континенты располагают лишь 20 % таких территорий.

географическое положение африки относительно других материков

Береговая линия

О каком бы континенте ни шла речь, не обходится без упоминания свойств побережий описание географического положения материка. Африка не исключение. Если сопоставлять степень неровности очертаний разных материков (отношение площади территории, занятой крупными полуостровами, к остальной поверхности континента), то получается следующая картина:

  • 1:99 – Африканский.
  • 1:50 – Южноамериканский.
  • 1:4 – Австралийский.
  • 1:3 – Евразийский и Североамериканский.

В целом материки, расположенные в южных широтах, обладают гораздо меньшим количеством больших полуостровов.

положение африки относительно других материков и океанов островов заливов проливов

Изучение континента

Африку активно начали изучать в конце XVIII века, когда западными исследователями двигало желание заполучить новые источники полезных ресурсов природы. Основное число экспедиций организовывалось внутрь континента. Было изучено верхнее, а затем среднее и нижнее течение р. Нигер. Путешественники пересекли Сахару.

После этого исследования затрагивают территории юга Африканского континента. Изучается р. Лимпопо. Экспедиция русских ученых занималась описанием притоков Голубого Нила. Постепенно открывались новые озера, горные вершины, изучались реки. Одним из результатов исследования к концу XIX века стало обследование рек: Конго, Нил, Замбези и Нигер. А в начале следующего столетия на материке обнаружены значительные залежи природных ресурсов.

охарактеризуйте положение африки относительно других материков

Рельеф

Рельеф и положение Африки относительно других материков Земли – результат исторического развития континента. Поверхность у нее отличается своеобразием. Основную площадь занимают равнинные места и плоскогорья, расположенные на высоте 200-1000 м над уровнем моря. Низинных участков немного. Наиболее известные плоскогорья – Восточно- и Южно-Африканское. Приподнятые области перемежаются котловинами (Калахари, Конго и пр.).

положение африки и австралии относительно других материков

Тектоническая история континента

Каковы особенности географического положения Африки и ее исторического развития? Основу материка составляет Аравийско-Африканская платформа, являющаяся довольно древней. Образовалась она в результате раскола Гондваны, которая появилась в архее-протерозое. За несколько миллиардов лет платформа стала устойчивой. Северные Атласские горы и южные Капские сформировались намного позже.

Гигантская платформа перенесла периоды возвышений и опусканий. Северная оконечность несколько раз находилась ниже уровня моря. На кристаллических породах основания имеются осадочные слои. Ближе к югу, в центре Сахары, фундамент поднимается на поверхность.

Поверхность востока и юга Африканского континента образовывалась по-другому: кора чаще поднималась и разламывалась. Появлялись и функционировали вулканы. В этих районах - множество равнин, образованных лавовыми потоками. Грабены наполнились водой и получились озера. Вулканическая деятельность и сотрясения коры отмечаются до сих пор. В рифтовой зоне находятся вулканы, в их числе - Килиманджаро. Это самая высокая точка материка, равная 5895 м.

Полезные ископаемые

Каковы особенности географического положения Африки и запасов полезных ископаемых? Материк имеет богатый набор месторождений, большая часть которых входит в число крупнейших на Земле.

Рудные ископаемые - золото, железо, медь, цинк и пр. - относятся к старинному фундаменту платформы. Он состоит из следующих пород: магматические и метаморфические. Богатейшие месторождения существуют в южных и восточных областях континента. По запасам золота Африка лидирует, а по меди занимает второе место в мире.

Алмазы – еще одно достояние материка. Эти камни применяются не только в ювелирной сфере, но и в качестве самого твердого на Земле материала. Африка обеспечивает ½ мировой потребности в алмазах. Месторождения этого камня обнаружены на Юго-Западе и в центральных областях континента.

Климат

Положение Африки относительно других материков объясняет и ее климатические условия. Она по праву считается наиболее жарким местом на планете. Основная часть континента характеризуется температурами свыше +20 ºC. Такие условия связаны с нахождением Африки между северным и южным тропиками. В этой местности солнце поднимается высоко, а дважды в году попадает в зенит. Сезонность выражена не столько температурными различиями, сколько осадками.

Циркулирующие атмосферные потоки определяют климатические условия, степень увлажнения и ее периодичность. Над экватором образуется область низкого давления, а в сторону полюсов – высокого. Пассаты накрывают практически всю Африку. Осадки приносят только ветра, дующие с юго-востока. Зимой в субтропиках дожди формируются из влажного воздуха, пришедшего с Атлантики.

Климатические пояса

Рассматривая положение Африки относительно других материков, стоит затронуть вопрос климатической зональности:

  • Экваториальный пояс. В него входит бассейн р. Конго и север Гвинейского залива.
  • Тропический пояс. Южнее и севернее экваториального.
  • Субтропический пояс. Включает северные и южные окраины континента. Условия климата являются оптимальными для человека.

Ряд ученых не разделяют первые два пояса, а считают его экваториально-тропическим. В его границах выделяют области по количеству влажных месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.