Дизайнерский картон своими руками

Все большей популярностью пользуются различные сувениры в стиле hand made. Изготовление таких вещей для некоторых становится приятным хобби, а для кого-то и прибыльным делом. Сувениры из бумаги и картона (открытки, подарочные конверты, коробки, пакеты) красивы и просты с точки зрения технологии. Для создания подобных объектов потребуется дизайнерский картон, бумага для скрапбукинга или другая декоративная. Стоят цветные листы недешево, поэтому если вы хотите найти бюджетный вариант, то изготовьте материал своими руками.

дизайнерский картон

Купить или сделать самому

Приобрести дизайнерский картон несложно. Можно заказать через интернет, если его нет в магазинах вашего населенного пункта. Изготовить самостоятельно быстро, просто, а необходимые материалы дешевы и доступны. Кроме того, вы сможете получить эксклюзивные листы с таким рисунком, который подходит именно вам. Очень эффектно будут смотреться открытки, выполненные из такого материала.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать дизайнерский картон своими руками, потребуется следующее:

  • обычный белый картон для детского творчества или плотная бумага;
  • рулон пищевой пленки (или его часть, достаточная по размеру);
  • столовые салфетки с декоративным рисунком;
  • марля, тонкая ткань;
  • утюг.

Конечно, если вам нужен только один лист, возможно, покупка материалов обойдется дороже, чем лист красивого картона, так как салфеток придется покупать целую пачку. А если вы будете делать много изделий из декоративного материала, например открытки или подарочные коробки к Новому году, тогда этот метод оправдает себя сполна.

Дизайнерский картон своими руками: технология

Когда все необходимое будет подготовлено, приступайте к работе. Последовательность шагов такая.

Возьмите салфетку и прогладьте ее утюгом, чтобы не осталось никаких складок и неровностей.

Отделите верхний слой с рисунком от белой подложки.

коробки из дизайнерского картона

Положите на ровную поверхность (гладильную доску) лист картона для детского творчества. Лучше подстелите в качестве основания лист или ненужную ткань, чтобы лишние края пленки не прилипли к поверхности доски.

Вторым слоем расстелите пищевую пленку.

дизайнерский картон своими руками

Третий слой - декоративная часть салфетки - располагается яркой стороной к себе (не к картону).

Сверху поместите марлю или тонкую ткань.

Прогладьте подготовленную конструкцию утюгом с достаточным режимом нагрева. Подойдет режим "хлопок" или максимальная температура.

Начинайте проглаживание от середины к краям, на которые обратите особое внимание.

Обрежьте излишки салфетки и пленки по контуру листа.

Прогладьте повторно с двух сторон.

Ваш лист готов. Освоив технологию, вы сможете экспериментировать не только с расцветками салфеток, но и с материалом основы. Можно использовать двустороннюю заготовку.

Интересные эффекты получаются с фотобумагой или цветными листами. Одним словом, возможностей для творчества много.

Как сделать открытки и коробки из дизайнерского картона

Понятно, что изготавливать декоративные листы вы будете не для того, чтобы просто на них смотреть. Из выполненного материала легко смастерить эксклюзивную упаковку или открытку. Если для коробки придется чертить или распечатывать на принтере шаблон развертки, вырезать его и склеивать объемное изделие, то поздравительную открытку легко выполнить, всего лишь сложив подготовленный лист пополам. Не забудьте предварительно провести направляющую линии сгиба и лучше выполнить канавку с помощью спицы или непишущей ручки. Эта маленькая хитрость позволит сложить лист ровно и аккуратно без деформаций.

Чтобы для получения эффектной открытки было достаточно лишь одного сгиба, нужно на этапе подготовки материала правильно расположить салфетку с узором как на лицевую сторону, так и на внутреннюю, чтобы каждая сторона будущей открытки смотрелась как законченная красивая композиция.

Итак, делать дизайнерский картон с тематическим принтом и приятной текстурой поверхности несложно и, если он требуется в большом количестве, то и очень выгодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.