Ребра свиные - лучшие рецепты, особенности приготовления и отзывы

Свинина - самый потребляемый сорт мяса в мире. Многие знают, что в некоторых религиях есть это мясо запрещено. Однако большинство людей находят свинину очень сочной и полезной. Мясо свиньи жарят, варят, солят, коптят, готовят на гриле и даже употребляют в сыром виде.

История употребления мяса в пищу

Вот уже много веков люди употребляют свиное мясо в пищу. Безусловно, раньше это были дикие животные, не имеющие ничего общего с современными мясными породами свиней. Для длительного хранения мясо тушили и помещали в глиняные емкости, затем плотно их закрывали. Проще говоря, консервировали. Существуют старинные рецепты, в которых говорится, что мясо в емкостях закапывали. Так оно становилось вкуснее и хранилось еще дольше.

свежие свиные ребра

Категории мяса

В зависимости от возраста свиньи и ее массы разделяют 6 категорий мяса. Самыми ценными и вкусными считаются первые 3 - от молодых поросят. Кроме мяса, в пищу употребляют практически все части животного. Из крови варят кровяную колбасу, сало солят и коптят, потроха используют для ливера и колбас, из ребрышек делают деликатесы и закуски, голову и копыта используют для холодца.

Блюда из свиных ребрышек

Способы приготовления разных частей свиньи были известны очень давно. Вспомните иллюстрированные фильмы о жизни древних римлян, где любое застолье сопровождается вином и жареными ребрышками. В настоящее время тяжело сосчитать количество рецептов приготовления мяса. Свиные ребра маринуют, запекают, готовят на гриле. Существует множество рецептов, как сделать мясо на косточке в вине или коньяке. Перед употреблением такого лакомства следует правильно выбрать и подготовить мясо:

  1. Свинина должна быть молодой и свежей. В противном случае вы не сможете откусить ни одного кусочка.
  2. Продукт должен быть качественным. Если это не животное с собственной фермы, то попросите у продавца все необходимые документы.
  3. Любое мясо нужно вымочить. Так оно станет более мягким и сочным и избавит от возможных посторонних запахов.
  4. Если ребрышки хранились в морозилке, дайте им разморозиться до конца. Мясо должно дышать, а полумерзлое нельзя ни мариновать, ни готовить.
  5. Уберите все лишнее. Зачастую свиные ребрышки содержат большое количество жирного сала. Это в приготовлении лишний ингредиент. Небольшое количество жировой прослойки должно присутствовать, но не более.

Многие считают, что мясо тяжело чем-то испортить. Это верно, ведь продукт сам по себе уже вкусный. Свиные ребра уникальны тем, что любой рецепт маринада или гарнира с ними сочетается.

свиные ребрышке на гриле

Медово-соевый соус и рисовый гарнир

Для приготовления потребуются:

  • 500 граммов мяса на косточке (можно и больше, смотря, на сколько порций готовите);
  • мед;
  • соевый соус;
  • соль;
  • сахар;
  • карри;
  • пищевая сода;
  • чеснок;
  • уксус.

В большую емкость кладем вымытые и порезанные свиные ребра, к которым добавляем 1 столовую ложку меда, 70-80 граммов соевого соуса, чеснок, соль, карри, перец и другие специи по вкусу, а так же уксус. Все это хорошо перемешиваем и ставим в холодильник, накрыв пищевой пленкой. Лучше всего, если мясо будет мариноваться 5-6 часов, но при необходимости его можно готовить уже через час. Перед тем, как выложить мясо на косточке на противень в таких же пропорциях снова смешайте мед, соус и специи для заливки ребрышек. Противень лучше застелить фольгой. Кстати, если у вас есть сетка-гриль в духовке, то вы с легкость можете готовить блюдо и на ней. В прогретой духовке свиные ребра будут готовиться около 30 минут. За это время вы успеете отварить рис и приготовиться к подаче вкуснейшего блюда.

ребрышки в медово-соевом соусе

С картофелем в мундире

Диетологи считают, что мясо должно сочетаться с овощами, так его легче переварить. Однако блюда из свиных ребрышек можно подавать и с отварным или печеным картофелем.

ребрышки с картошкой

Для приготовления возьмем мясо на косточке в нужном количестве, картофель, морковь, можно спаржевую фасоль, зелень, соль и перец. Картофель заранее готовим в мундире. Свиные ребра необходимо замариновать в специях и соли на 1,5-2 часа. Затем выкладываем в середину противня ребрышки, а вокруг половинки картофелин. Морковь, фасоль и любые другие овощи по вкусу добавляем к блюду. Все посыпаем зеленью и солью, и отправляем в духовку на 30-45 минут. Вкусное и сытное блюдо готово.

На мангале

Если вы собрались в поход или на пикник, то непременно возьмите с собой мясо на косточке. Это придаст обеду особую пикантность. Рецепты приготовления свиных ребер на костре или мангале очень просты. Предварительно замаринованное мясо выкладываем на решетку и следим, чтобы оно не пересушивалось. Лучше периодически поливать его вином или соусом. Уже через 15-20 минут почувствуете прекрасный манящий аромат.

свиные ребрышки на углях

Копченые ребрышки

Для приготовления деликатеса сначала нужно определиться с выбором копчения. Большинство предпочитают горячий способ приготовления, ведь тогда свиные ребра можно пробовать спустя 1-1,5 часа.

Мясо предварительно маринуем в специях (больше куркумы, паприки и перца). Можно взять 1 литр воды, добавить в нее лавровый лист, чеснок, соль, перец, сахар (1 ст. ложку). Такую смесь доводим до кипения и даем остыть. Затем в нее необходимо поместить ребрышки так, чтобы рассол полностью их закрывал. Далее мясо будет мариноваться в холодильнике около 3 дней. Затем его промывают и насухо вытирают. Теперь можно приступать к натиранию свиных ребер специями и водкой, после чего в пленке их снова оставляют в холодильнике на сутки и только потом их можно отправить в коптильню. Процесс длительный и трудоемкий, но результат превосходный.

Мясо на сковороде-гриль

Многие хозяйки специально приобретают сковороды-гриль для приготовления мяса. На самом деле, уникальность этой посуды состоит в том, что она имитирует открытый огонь, поэтому пища получается такой вкусной.

Свиные ребра на сковороде-гриль получаются изумительно вкусными, если их правильно подготовить. Заранее замаринуйте мясо на косточке (можно его нарезать кусочками). Добавьте больше специй и не забудьте о французской горчице, она придаст блюду пикантность. Не спешите убирать сковороду после приготовления мяса. На ней можно прекрасно приготовить легкий гарнир - овощи-гриль. Вкусный и полезный обед у вас дома будет готов в течение 30-40 минут.

С картошкой и овощами

Если вы - сторонник правильной и полезной пищи, то вам непременно придется по вкусу рецепт без жарки и запекания. Это один из самых простых рецептов, который любит каждая хозяйка. Ребрышки разделяем и кладем в большую кастрюлю, заливаем водой и тушим в течение 40-50 минут. В процессе добавляем соль, перец, лавровый лист, лук и чеснок целиком. Картофель и овощи нарезаем кубиками и добавляем к ребрышкам. Доводим до готовности и подаем к столу. Для тех, кто любит больше бульона, можно мясо заливать водой на 2-3 см.

тушеные ребрышки с рисом

Щи с копчеными ребрышками

Большинство людей привыкло употреблять этот деликатес вместе с гороховым супом. Мало кто знает, как приготовить свиные ребрышки для щей. Если у дома есть своя коптильня, то заранее приготовьте мясо. Если нет, то свиные ребра можно купить в магазине. Что понадобится для приготовления первого блюда?

Список ингредиентов:

  • 250 граммов копченых ребер;
  • лук;
  • морковь;
  • капуста;
  • картофель;
  • томатная паста;
  • специи.

Лук и морковь пассеруем до золотистой корочки и добавляем к ним ребрышки. Нарезаем капусту тонкими ломтиками или на специальной терке. В кастрюлю с кипящей водой кладем картофель, капусту и столовую ложку томатной пасты. Снова доводим до кипения и соединяем с зажаркой. После того, как щи сварятся, даем им настояться минут 30, добавляем зелень, соль и специи по вкусу.

Маринованные ребра в мультиварке

Практически у каждого сегодня на кухне найдется чудо-прибор под названием мультиварка. Рецепты приготовления свиных ребер в этом аппарате можно подсмотреть в кулинарной книге. Мы предлагаем такой вариант. Заранее замаринованное мясо на косточке выкладываем на дно чаши, заливаем водой на 1 см, добавляем целиком лук, чеснок и ставим на функцию "Тушение". Уже через час вы сможете наслаждаться вкуснейшим блюдом.

С баклажанами

Для приготовления такого блюда свиные ребрышки нужно замариновать в горчице, соли и перце. Баклажаны нарезаем привычным для вас способом: кубиками, ломтиками, полосками. Затем смешиваем соевый соус, воду и чеснок - это основа к блюду. Кубиками нарезаем лук, перец, а чеснок и имбирь натираем на терке.

тушеные свиные ребрышки

Промаринованные ребрышки нужно обжарить в сковороде до золотистой корочки. Затем по очереди в этом масле пассеруем баклажаны, лук, чеснок и имбирь. Все ингредиенты смешиваем в кастрюле или казане, заливаем водой. Тушим до готовности.

Свиные ребрышки, рецепты которых можно изменять полностью или частично в зависимости от вкусовых предпочтений, получаются изумительно вкусными. Многие хозяйки экспериментируют со специями и соусами. Мясо и свиные ребрышки тяжело чем-то испортить.

В заключение

Теперь вы знаете, как готовятся свиные ребрышки. Рецепты, представленные в нашей статье, рассчитаны на хозяек с разным кулинарным опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.