Происхождение материков и океанов (7 класс). Происхождение материков и океанов: гипотеза, описание и история

Земля – космическое тело, входящее в состав Солнечной системы. Рассматривая происхождение материков и океанов, стоит коснуться вопроса возникновения планеты.

Как образовалась наша планета

Происхождение материков и океанов – вопрос второй. Первый состоит в объяснении причин и способа образования Земли. Его решением занимались еще ученые мужи древности. Выдвинуто немало гипотез, объясняющих происхождение Земли. Их рассмотрение – прерогатива астрономии. Одной из самых распространенных является гипотеза О.Ю. Шмидта, в которой утверждается, что наша планета возникла из холодного облака из газа и пыли. Частицы, входящие в его состав, во время вращения вокруг Солнца контактировали друг с другом. Они слипались, и получившийся комок увеличивался в размерах, плотность его возрастала, структура менялась.

Есть и другие гипотезы, объясняющие появление планет. Некоторые из них предполагают, что космические тела, в том числе Земля – результат взрывов в космическом пространстве большой мощности, к которым привел распад звездного вещества. Поиском истины в вопросе происхождения планеты до сих пор занимаются многие ученые.

происхождение материков и океанов

Строение земной коры под материками и океанами

Изучает происхождение материков и океанов 7 класс средней школы. Даже учащиеся знают, что верхний слой литосферы называется земной корой. Она является подобием «накидки», закрывающей бурлящие недра планеты. Если сравнивать ее с прочими слоями Земли, то она покажется тончайшей пленкой. Ее средняя толщина равняется лишь 0,6% радиуса планеты.

Происхождение материков и впадин океанов, определяющих внешний вид Земли, станет понятнее, если сначала изучить строение литосферы. Земная кора состоит из материковых и океанических плит. Первые состоят из трех слоев (снизу-вверх): базальтового, гранитного и осадочного. Океанические плиты лишены двух последних, поэтому их толщина существенно меньше.

происхождение материков и океанов 7 класс

Различия в структуре плит

Вопрос, который изучает география (7 класс) - происхождение материков и океанов, а также отличительные черты их структуры. По мнению подавляющего большинства ученых, на Земле изначально возникли лишь океанические плиты. Под действием процессов, происходящих в земных недрах, поверхность стала складчатой, появились горы. Кора сделалась толще, начали появляться выступы, превратившиеся впоследствии в материки.

Дальнейшее превращения континентов и океанических впадин не так однозначно. Мнения ученых по данному вопросу разделились. Согласно одной гипотезе, материки не двигаются, по другой – постоянно перемещаются.

Недавно была обоснована еще одна гипотеза структуры земной коры. Основанием для нее послужила теория перемещения континентов, автором которой был А. Вегенер еще в начале XX века. Ему в свое время не удалось ответить на закономерные вопросы о силах, которые заставляют материки дрейфовать.

география происхождение материков и океанов

Литосферные плиты

Верхний слой мантии в совокупности с земной корой – это литосфера. Происхождение материков и океанов тесно связано с теорией плит, которые способны двигаться, а не скованны монолитно. Земная кора имеет множество трещин, достигающих мантии. Они разбивают литосферу на огромные области, имеющие толщину 60-100 км.

Стыки плит совпадают с океаническими хребтами, проходящими посередине океанов. Они похожи на огромные валы. Граница может быть в виде ущелий, проходящих по дну океана. Трещины существуют и на территории материков, проходят по горным массивам (Гималаи, Урал и др.). Можно сказать, что это старые шрамы на теле Земли. Существуют и относительно свежие разломы, к ним относятся расщелины на востоке Африки.

Найдено 7 огромных блоков и десятки, имеющих небольшие площади. Основное количество плит захватывают океаны и материки.

география 7 класс происхождение материков и океанов

Движение плит литосферы

Под плитами находится достаточно мягкая и пластичная мантия, которая делает возможным их дрейф. Гипотеза происхождения материков и океанов гласит, что блоки приводятся в движение за счет сил, возникающих от перемещения субстанции в верхней части мантии.

Сильные потоки, направленные от центра Земли, вызывают разрывы литосферы. Увидеть этот тип разломов можно на материках, но основная их часть находится в зоне срединно-океанических хребтов под толщей океанических вод. В этом месте кора земли намного тоньше. Вещества в расплавленном состоянии поднимаются из глубины мантии и, растолкав плиты, увеличивают толщину литосферы. А края плит отодвигаются в противоположные стороны.

Части земной коры движутся от хребтов на дне океанов к желобам. Скорость их перемещения составляет 1-6 см/год. Цифры эти получены благодаря спутниковым снимкам, сделанным в разные годы. Соприкасающиеся плиты движутся навстречу, вдоль или расходятся. Их перемещение по верхнему слою мантии напоминает льдины на воде.

Когда две плиты движутся навстречу друг другу (океаническая и материковая), то первая, сделав изгиб, уходит под вторую. Результатом являются глубокие желоба, архипелаги, горные массивы. Примеры: острова Японии, Анды, Курильский желоб.

При столкновении материковых плит образуется складчатость в результате сминания краев, содержащих осадочные слои. Так появились Гималайские горы на стыке Индо-Австралийской и Евразийской плит.

происхождение материков и впадин океанов

Эволюция материков

Почему география происхождение материков и океанов изучает? Потому что понимание этих процессов необходимо для восприятия остальной информации, относящейся к этой науке. Теория литосферных плит говорит о том, что на планете сначала появился один единственный материк, остальная поверхность Земли была занята Мировым океаном. Появившиеся глубокие разломы коры привели к его делению на два континента. В северном полушарии разместилась Лавразия, а в южном – Гондвана.

Все новые трещины появлялись в земной коре, они привели к делению и этих континентов. Возникли материки, существующие сейчас, а также океаны: Индийский и Атлантический. Основой современных континентов являются платформы – выровненные, очень древние и устойчивые области коры. Другими словами, это плиты, которые образовались по геологическим меркам давно.

В местах, где участки земной коры сталкивались, получились горы. На отдельных континентах видны следы контакта нескольких плит. Площадь их поверхности плавно возрастала. Подобным образом возник Евразийский материк.

литосфера происхождение материков и океанов

Прогноз движения плит

Теория литосферных плит предполагает расчеты их будущего перемещения. Вычисления, которые были сделаны учеными, говорят о том, что:

  • Индийский и Атлантический океаны увеличатся.
  • Африканский континент окажется смещенным в сторону северного полушария.
  • Тихий океан станет меньше.
  • Австралийский материк преодолеет экватор и присоединится к Евразийскому.

По прогнозам это произойдет не раньше, чем через 50 млн. лет. Однако эти результаты необходимо уточнять. Происхождение материков и океанов, а также их движение – процесс очень медленный.

В срединных океанических хребтах происходит образование новых литосферных плит. Возникшая кора океанического типа плавно расходится в стороны от разлома. Через 15 или 20 млн. лет эти блоки достигнут материка и уйдут под него в мантию, которая их и создала. Круговорот литосферных плит на этом замыкается.

гипотеза происхождения материков и океанов

Сейсмические пояса

Изучает происхождение материков и океанов 7 класс общеобразовательной школы. Знание основ поможет учащимся разобраться в более сложных вопросах по предмету. Стыки между плитами литосферы получили название сейсмических поясов. Эти места наглядно демонстрируют процессы, происходящие на границе плит. Подавляющее большинство извержений вулканов, землетрясений приурочено к этим областям. Сейчас на планете действует около 800 вулканов.

Происхождение материков и океанов необходимо знать для прогнозирования стихийных бедствий и поиска полезных ископаемых. Есть предположение, что в местах контакта плит в результате попадания магмы в кору образуются разные руды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.