Крупные предприятия Саратова: краткий обзор

Основание города Саратова приходится на 1590 год. Первоначально он представлял собой крепость, в которой укрывались от завоевателей ее жители. Постепенно город рос и развивался, и сегодня он является крупным производственным, научным и административным центром области.

Основные предприятия Саратова – промышленные. Но также здесь работают деревоперерабатывающие, легкие, пищевые, химические фабрики и заводы. Благодаря хорошему развитию промышленности, административный центр занял одно из значимых мест в Поволжском регионе. Всего в области насчитывается более 200 заводов. Давайте рассмотрим некоторые крупные предприятия Саратова.

Завод стройматериалов

предприятия саратова
СЗСМ (Саратовский завод строительных материалов) – настоящий флагман отрасли, вошедший в рейтинг 100 наилучших российских предприятий. Деятельность завода началась в 1976 году. Его продукция – это стеновые блоки, кирпич, тротуарная плитка, пористый заполнитель и многое другое. Стоит заметить, что все промышленные предприятия Саратова, в частности завод стройматериалов, имеют отличную репутацию, выпуская гарантированно качественную продукцию.

Саратовский кирпич особенный и известен далеко за пределами области. Его отличительной чертой является многообразие цветовой гаммы. По желанию заказчика на заводе изготовят кирпич любого оттенка. Причем его цвет сохранится на многие годы, благодаря особенной технологии объемного окрашивания. Предприятие неоднократно награждалось различными дипломами и премиями.

продукция СЗСМ

Промышленные предприятия Саратова

Нефтеперерабатывающий завод занимает лидирующее место. Основан он в 1934 г. С 2013 г. входит в состав нефтяной компании «Роснефть». Предприятие занимается производством экологически чистого топлива, которое полностью соответствует евростандартам. Также завод специализируется на выпуске брендовых видов топлива.

Предприятие постоянно реконструируется и модернизируется. Введение современных установок для очистки и переработки нефти позволило значительно увеличить объемы производства. Для управления современными установками персонал завода регулярно проходит обучение на курсах повышения квалификации.

промышленные предприятия саратова

Подшипниковый завод

Предприятия Саратова включают в себя значимый завод, специализирующийся на выпуске подшипников (СПЗ-З). Его история начинается в далекие 30-е годы. А уже в 1941 г. завод выпустил свою первую продукцию. Ассортимент изготавливаемых изделий разнообразен, здесь производится свыше 2 тыс. видов подшипников.

В наши дни СПЗ – это производство полного цикла. Данный режим дает возможность производить изделия и для массового потребителя, и для узконаправленных предприятий, например высокоточные подшипники, применяемые в станочной промышленности.

По качеству саратовские подшипники не уступают европейским, а по некоторым параметрам даже превосходят их. При этом стоимость отечественной продукции намного меньше, чем зарубежной.

крупные предприятия саратова

Саратовский молочный комбинат

Как уже было сказано выше, предприятия Саратова не ограничиваются промышленной направленностью, в городе есть крупные пищевые фабрики и комбинаты. Одним из таких является СМК (молочный комбинат). Уже 50 лет он радует своей продукцией жителей не только России, но и Ближнего Зарубежья. Ведь вся продукция, выпускаемая на комбинате, производится только из натурального молока с соблюдением всех традиционных технологий.

Номенклатура изготавливаемой продукции просто огромна. Сливки и молоко, сывороточные напитки и йогурты, сливочное масло, молочные пасты, казеин – каждый покупатель находит для себя что-то по вкусу. А знаменитое саратовское сливочное масло не только поступает на прилавки во все регионы России, но и закладывается в Госрезерв. Все годы деятельности предприятие пользуется доверием и признанием у потребителей и партнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.