Аутогемотерапия: отзывы, показания и противопоказания, схема проведения, побочные эффекты

Аутогемотерапия — это современный метод лечения, предполагающий воздействие на иммунную систему. При этом дорогостоящие лекарственные средства не применяются, используется только переливание крови. С помощью такой терапии удается победить некоторые гинекологические патологии, заболевания системы ЖКТ, кожные недуги. В сегодняшней статье мы более подробно расскажем о том, какие имеет аутогемотерапия показания и противопоказания, как осуществляется процедура и каковы ее результаты.

Суть методики

Аутогемотерапия — это коррекция иммунной системы, которая была подвергнута воздействию болезнетворных микроорганизмов на фоне заболевания. Подробное описание процедуры представил в 1905 году Август Бир. Суть аутогемотерапии сводится к забору крови пациента из вены и повторному ее введению внутримышечно или подкожно. Такая методика позволяет омолодить организм и подавить имеющиеся воспалительные процессы.

Считается, что циркулирующая по сосудам кровь может «запоминать» все физиологические процессы в теле. После ее повторного введения клетки начинают самостоятельно искать очаги воспаления или болезнетворные бактерии, ликвидируя их. Аутогемотерапия применяется в лечебных целях. Кроме того, она нашла применение в косметологии, педиатрии и даже гинекологии.

Показания к процедуре

Согласно отзывам, аутогемотерапия практически не обладает недостатками и побочными эффектами. Сама процедура абсолютно безболезненная, поэтому обрела неистовую популярность. Показания для ее проведения совершенно различны. Этот метод лечения используется для устранения дефектов на кожных покровах или с целью повышения иммунитета. Среди других рекомендаций по применению врачи выделяют следующие случаи:

  • бесплодие;
  • воспаление органов женской половой системы;
  • рецидивирующие вирусные респираторные заболевания, связанные с герпетической, гриппозной или энтеровирусной инфекцией;
  • псориаз, гнойный фурункулез;
  • бактериальные инфекции, вызванные пневмококком, стафилококком или стрептококком;
  • остеохондроз, артрит, остеопороз.

Аутогемотерапия абсолютно безопасна, поэтому ее можно проводить даже детям.

Кожные заболевания

Возможные противопоказания

Как и любой другой метод терапевтического воздействия, обладает аутогемотерапия показаниями и противопоказаниями. Данную процедуру не рекомендуется выполнять пациентам со следующими нарушениями:

  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • новообразования различной этиологии;
  • туберкулез в активной форме;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ВИЧ-инфекция;
  • сердечно-сосудистые патологии (гипертензия, мерцательная аритмия, тахикардия);
  • эпилепсия, болезнь Паркинсона.

В период беременности и лактации от лечения переливанием крови лучше отказаться.

Подготовительный этап

Перед началом лечения пациент должен пройти полное обследование организма. При этом врачи обязательно обращают внимание на показатели гемоглобина и эритроцитов. Если они ниже нормы, проведение процедуры откладывается до нормализации состояния больного. За неделю до даты начала курса рекомендуется пропить антибиотик в профилактических целях. Конкретное лекарство и его дозировку подбирает врач.

Беседа доктора с пациентом

Схема проведения аутогемотерапии

Данную процедуру категорически запрещено проводить в домашних условиях. Пациент должен постоянно находиться под контролем врача. Назначить лечение переливанием крови может только дерматолог или гематолог.

Классическая схема проведения аутогемотерапии подразумевает постепенное увеличение дозы. Начинают с 2 мл, а затем увеличивают в геометрической прогрессии до тех пор, пока объем вводимой крови не составит 10 мл. Как правило, этот период растягивается до 10 суток. На двенадцатый день вводят на 2 мл крови меньше, чем в предыдущий раз. Затем дозу вновь уменьшают в геометрической прогрессии. При появлении неприятных симптомов или признаков непереносимости процедуру следует прекратить. Продолжительность стандартного курса аутогемотерапии составляет 20 дней.

Схема проведения аутогемотерапии

Другие схемы

Существуют и другие варианты переливания крови в лечебных целях.

После классической методики на втором месте по популярности находится лестничная техника. Она подразумевает под собой разбавление взятой у пациента крови различными лекарственными средствами. Они выбираются с учетом заболевания и цели процедуры. Например, бывает аутогемотерапия с антибиотиком. При лечении патологии ЖКТ в кровь больного добавляют противовоспалительные средства. Для устранения гнойных недугов используют адсорбирующие средства.

Возможно проведение процедуры с применением озона, который улучшает терапевтическое воздействие. К ее помощи обычно прибегают для лечения гинекологических проблем и высыпаний на кожи. В некоторых клиниках практикуется добавление алоэ. Сок этого растения активирует иммунную систему организма.

Отдельно необходимо рассмотреть аутогемотерапию и акупунктуру. В этом случае повторно кровь пациента вводится не в мышцы или под кожу, а в особые рефлексорные зоны. Например, при лечении заболеваний органов дыхания выбирают точки на ладонях. Для устранения симптомов эпилепсии используют подошвенную зону.

Аутогемотерапия в педиатрии

Переливание крови у детей используется в редких случаях, когда иные методы воздействия на иммунитет оказываются неэффективны, а ребенок при этом продолжает часто болеть. Аутогемотерапия от прыщей разрешена юношам после 14 лет и исключительно с разрешения родителей.

Схема проведения процедуры несколько отличается от таковой у взрослых. Переливание начинают с 1 мл биологической жидкости. Дозу постепенно увеличивают и доводят до 5 мл за один раз, затем весь процесс идет на снижение. Сам курс лечения продолжается не более 15 суток. Перерыв между инъекциями составляет 2-3 дня. В педиатрии применяется только классическая схема переливания. При использовании различных лекарственных средств увеличивается вероятность появления побочных эффектов.

Подросток и врач

Применение в гинекологии

Аутогемотерапия в гинекологии используется для лечения заболеваний репродуктивной системы. Вместе с переливанием крови пациентка должна в обязательном порядке проходить курс лечения назначенными медикаментами.

В качестве вспомогательного метода лечения аутогемотерапия рекомендуется для устранения следующих патологий:

  • хроническое бесплодие;
  • гормональный дисбаланс на фоне возрастных изменений в организме;
  • период климакса;
  • спаечные процессы в фаллопиевых трубах;
  • воспаления различной этиологии.

Схема терапии несколько отличается от стандартной. Раз в 3 дня у женщины берут кровь из вены, затем вводят ее внутримышечно в ягодицу. Объем используемой биологической жидкости не должен превышать 5 мл.

Согласно женским отзывам, аутогемотерапия для лечения гинекологических заболеваний дает хорошие результаты. Уже после первого курса наблюдается интенсивная динамика выздоровления: уходят воспаления, исчезает болевой синдром, заметно укрепляется иммунитет.

Гинекологические болезни

Побочные эффекты

Присутствие после аутогемотерапии побочных эффектов связано со свойствами крови. Она обладает повышенной вязкостью, плотностью и сложной формулой. Поэтому после процедуры не исключено появление у пациента следующих реакций:

  1. Образование уплотнения в месте введения инъекции, которое весьма болезненно при пальпации.
  2. Развитие воспаления по причине недостаточной стерильности использованных инструментов для медицинских манипуляций.
  3. Отторжение крови клетками иммунной системы.

Перечисленные побочные эффекты возникают крайне редко. При появлении негативных реакций на место введения укола рекомендуется нанести йодную сетку или приложить компресс из меда. В случае ухудшения самочувствия или повышения температуры следует обратиться к врачу.

Боль в руке

Результаты процедуры

Согласно отзывам, аутогемотерапия дает различные результаты. Необходимо понимать, что данный метод лечения в первую очередь направлен на активизацию иммунной системы. К его помощи можно прибегать относительно здоровым людям, у которых подорваны защитные силы организма. Переливание собственной крови хорошо помогает при хронических проблемах со здоровьем с вялым течением или при изолированном поражении органов. В последнем случае речь идет, например, о воспалении придатков без сопутствующих недугов.

При остром течении болезни, нарушении кровообращения аутогемотерапия не даст желаемого эффекта. В некоторых случаях возможно даже ухудшение самочувствия и развитие осложнений основного заболевания.

По отзывам, аутогемотерапию особенно опасно проходить в медицинских учреждениях без предварительного полного обследования организма. Иногда даже банальная сыпь на лице может быть скрытым симптомом сахарного диабета или начинающегося гормонального дисбаланса. Перечисленные нарушения не связаны с защитными механизмами организма, поэтому лечением переливанием крови не даст желаемого результата.

Сколько стоит сеанс?

Аутогемотерапия осуществляется во многих государственных и частных медицинских учреждениях. Стоимость процедуры зависит от выбранного места и схемы ее проведения. Например, классическая методика обойдется в 800 рублей. Ступенчатый метод стоит чуть дороже (около 1500 рублей). Самой дорогой является аутогемотерапия с озоном. Цена процедуры может составлять до 2 тыс. рублей.

Отзывы пациентов и врачей

Большинство пациентов положительно отзывается об аутогемотерапии. Данная процедура способствует:

  • улучшению работоспособности;
  • повышению жизненного тонуса;
  • выведению из организма шлаков и токсинов;
  • нормализации процесса кровообращения;
  • улучшению обменных функций;
  • повышению защитных механизмов организма;
  • устранению гнойных процессов.

Аутогемотерапия позволяет за короткий срок избавиться от кожных проблем, нарушений работы ЖКТ, многих гинекологических недугов. Еще одним важным преимуществом является низкая стоимость процедуры.

Пациент после лечения

Что говорят врачи о таком методе лечения? В первую очередь медики предупреждают, что его нельзя использовать в качестве самостоятельной терапии. Лучше применять в комплексе с прописанным врачом медикаментозным воздействием. Кроме того, важно правильно выбрать клинику для проведения медицинских манипуляций. От того, где сделать аутогемотерапию, во многом зависит конечный результат. Многие пациенты высказывают недовольство результатом. В большинстве случаев такой эффект как раз обусловлен сомнительным медицинским учреждением, где мало внимания уделяется стерильности инструментов и квалификации специалистов.

Некоторые больные, желая сэкономить, решают обойтись без помощи врача. Они выбирают проведение процедуры в домашних условиях. Такой подход категорически запрещен, ведь при нем довольно легко занести инфекцию или получить осложнения. Кроме того, неспециалисту сложно точно определить, когда необходимо скорректировать дозу, уменьшить риск негативных реакций. Простому человеку непросто понять, что делать при повышении температуры на фоне аутогемотерапии или развитии аллергии.

Для выполнения всех манипуляций, связанных с забором и последующим введением биологической жидкости, требуется абсолютная стерильность и соответствующие знания в этой области. Только опытный врач может гарантировать больному безопасность своих действий, положительный терапевтический эффект в будущем. При склонности к различным аллергическим реакциям в ответ на некомпетентные действия или занесение инфекции последствия обычно тяжелые. Важно всегда помнить о них и не пытаться заниматься самолечением, решив сэкономить семейный бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.