Как выбрать для подводной охоты ласты?

Повышение маневренности, увеличение скорости передвижения под водой и как результат – снижение количества потребляемого кислорода. Все это становится возможным, если правильно подобрать для подводной охоты ласты. Разнообразие моделей, представленных на рынке, удовлетворяет запросы ныряльщиков на большие глубины и любителей промысла, которые предпочитают охотиться в условиях зарослей и сильного течения.

для подводной охоты ласты

Конструктивные особенности

Согласно способу фиксации на ногах пловца, выделяют следующие ласты для подводной охоты:

  1. С открытой пяткой – обладают ремешком регулировки. Наличие последнего позволяет использовать ласты попеременно несколькими охотниками с различным размером стопы.
  2. С закрытой пяткой – надеваются на босую ногу и максимально надежно фиксируются на стопе. Подбираются индивидуально, с учетом размера обуви пловца.

Что касается скорости и маневренности, указанные показатели зависят, прежде всего, от ширины и длины, которой обладают для подводной охоты ласты. Так, чтобы обеспечить себе скоростное передвижение под водой, внимание стоит обращать на тонкие, жесткие изделия длиной порядка 80 см. Достичь высокой маневренности позволит использование ласт скругленной формы сравнительно небольшой длины (около 60 см).

ласты для подводной охоты

Ласты из термопластика

Какими преимуществами обладают для подводной охоты ласты из указанного материала? Основным достоинством для начинающего охотника здесь выступает невысокая цена. Помимо прочего, такие ласты прочны, не подвержены повреждениям даже при существенных механических воздействиях в торцевых зонах.

Если говорить о коэффициенте полезного действия, термопластик проявляет себя гораздо хуже по сравнению с материалами, которые применяются для изготовления ласт верхней ценовой категории. Именно о них поговорим далее.

Ласты из стеклопластика

Помимо чрезвычайно пластичных полимеров, изготавливая для подводной охоты ласты из стеклопластика, производители применяют специфические волокнистые наполнители, которые существенно повышают упругость готовой продукции.

Обычно изделия данного плана обладают модульной конструкцией. Другими словами – для подводной охоты ласты позволяют менять лопасти. В то же время их недостатком выступает достаточно высокая цена, которая далеко не всегда соответствует качеству.

карбоновые ласты для подводной охоты

Карбоновые ласты для подводной охоты

Экипировка данного плана относится к категории элитной, наиболее дорогостоящей продукции. На карбоновых ластах чаще всего останавливают выбор опытные подводные охотники с существенным стажем погружений.

Углепластик, который применяется в качестве основы для изготовления таких ласт, обладает отменными показателями упругости. Это, в свою очередь, способствует развитию высоких скоростей и маневренности.

Для расширения эксплуатационных качеств лопасти карбоновых ласт нередко оснащаются всевозможными направляющими, специальными прорезями, стабилизирующими канавками, прочими элементами, которые облегчают передвижение в толще воды.

В заключение

Каждый подводный охотник нуждается в применении индивидуального подхода к выбору ласт. При необходимости скоростного передвижения предпочтение стоит отдавать максимально жестким изделиям. Любителям силового, маневренного плавания рекомендуется останавливаться на мягких моделях с лопастями средней площади. В конечном итоге, подбор оптимального варианта должен осуществляться в зависимости от веса пловца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.