Как сделать топиарий из ракушки

Популярность сувениров и украшений интерьера, сделанных своими руками, неуклонно растет. Некоторые вещи, выполненные в стиле hand-made, настолько уникальны и сказочно красивы, что выглядят не только не хуже покупных, но даже в разы эффектнее. Один из таких объектов — топиарий из ракушки. В нем слиты воедино красота четкой геометрии шара и бесконечное разнообразие природных форм — гармонии морей и океанов.

топиарий из ракушки

Топиарий из ракушки: что это?

Если вы - начинающая рукодельница, и как выглядит такой сувенир, еще не знаете, а технология выполнения вам тем более неизвестна, все приведенные здесь советы очень пригодятся. Следуя рекомендациям, вы сможете уже в ближайшее время создать изумительный декор для дома.

Итак, топиарий — это миниатюрное деревце, крона которого подстрижена в виде шара. Естественное живое украшение требует ухода и внимания, поэтому ему нашлась не менее красивая замена — изделие из декоративных материалов, повторяющее форму и вид своего природного собрата. Интересна и коническая конфигурация, напоминающая елочку. Такие варианты подойдут в качестве новогоднего подарка.

Изготавливают топиарии из кофейных зерен, конфет, шишек, бусин, цветов из ткани, бумаги. Не менее красивые варианты позволяют изготовить ракушки. Именно о топиарии из них и пойдет речь.

топиарий из ракушки что это

Инструменты и материалы

Чтобы сделать красивый топиарий из ракушки, потребуется следующее:

  • пенопластовый или любой другой легкий шар или полая сфера подходящего размера;
  • стержень для изготовления стволика;
  • горшочек, вазочка;
  • гипс и вода в нужных пропорциях;
  • емкости для смешивания гипса и палочка для размешивания;
  • ракушки подходящих размеров, форм и оттенков;
  • клей или термопистолет;
  • дополнительный декор (атласные ленты, бусины, органза, флористическая сетка и лента, гофрированная бумага).

Если вы занимаетесь рукоделием, то, скорее всего, перечисленное уже имеется. Купить недостающие объекты не составит труда.

Варианты расположения ракушек на шаре

Топиарий из ракушки может выглядеть по-разному. Интересные эффекты легко получить, сочетая элементы разных форм и комбинируя их во всех направлениях. Некоторые используют плоские ракушки и покрывают ими поверхность шара полностью. Оригинальный вариант показан на следующем фото. Если использовать тонкие ракушки, топиарий становится похожим на ежика.

топиарий с ракушками фото

Плоские ракушки несложно уложить в виде цветочков и уже ими покрыть поверхность шарика. Все зависит от вашей фантазии и имеющегося материала.

Технология изготовления

Чтобы сделать круглый топиарий с ракушками (фото ниже), нужно работать так:

  1. Возьмите пенопластовый шар и закрепите внутри него или на поверхности стержень, который будет выполнять роль стволика.
  2. В подготовленный горшочек налейте гипс, размешанный с водой до густоты сметаны.
  3. До застывания гипса придержите стержень, чтобы он не сдвинулся.
  4. Обклейте поверхность шара ракушками с помощью термопистолета.
  5. Оберните стволик атласной лентой или покрасьте его (по желанию).
  6. Декорируйте горшочек (боковую поверхность и верхнюю плоскость).
  7. Дополните ракушки бусинами, ленточками, флористическим сизалем.

Если вам кажется более удобным вариант первоначального декорирования с последующим закреплением стержня в гипсе, можете выполнять шаги и в такой последовательности.

топиарий из ракушек и органзы

Топиарий из ракушек и органзы

Кроме перечисленных выше декоративных материалов, мастерицы часто используют органзу. Это полупрозрачный материал, который применяют для украшения флористических композиций, а также в декорировании интерьера. Если купить органзу синего оттенка, то в сочетании с ракушками получится отличный топиарий на морскую тематику. Поверхность горшочка хорошо бы украсить речным (морским) песком и мелкими ракушками. Второй вариант - уже пляжная идея.

топиарий из ракушек и органзы

Как создать такой сувенир, как на фото выше? Алгоритм действий будет схож с предыдущим вариантом (по этапам изготовления каркаса). Декорирование основы выполняется так:

  1. Нарежьте синюю органзу на квадраты со стороной примерно 5 см (в зависимости от диаметра шара). Заготовок потребуется много.
  2. Возьмите два квадрата и наложите один на другой диагонально.
  3. Сложите элемент дважды пополам и скрепите в уголке степлером. Такую деталь называют фунтиком.
  4. Если шар вы подготовили пенопластовый, прикрепите все фунтики к зубочисткам.
  5. Равномерно распределите заготовки из органзы по поверхности шара, втыкая зубочистки внутрь. Если шар у вас не из пенопласта, достаточно обклеивать поверхность фунтиками с помощью термопистолета, без использования зубочисток.
  6. Приклейте к поверхности шара между фунтиками ракушки.
  7. Украсьте верхнюю часть горшочка.
  8. Дополните топиарий бусинами, напоминающими жемчужины.

Как видите, сделать топиарий из ракушки своими руками несложно. Выбирайте понравившийся образец и на его основе создавайте свой неповторимый шедевр. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.