Ирина Гришина: творческий путь российской актрисы

Ирина Гришина – популярная российская актриса, на счету которой множество сыгранных ролей и озвученных фильмов.

ирина гришина
Ее звонким голосом говорит Сыроежкин – главный герой кинофильма «Приключения Электроника», которого Ирина озвучила в 26-летнем возрасте.

Первые роли Ирины Гришиной

Светловолосая кареглазая Ирина Гришина – актриса, обаятельная красавица невысокого роста, снялась во многих фильмах и сериалах. Актерскую карьеру начала с главной роли в легкой лиричной картине «Свой парень».

Ее героиня – восемнадцатилетняя ткачиха Тоня Семенова активно занимается общественной деятельностью, за что имеет прозвище «свой парень», а в районной газете была названа «Человеком будущего». Не согласившаяся с таким определением собственной личности, комсомолка спешит в редакцию с целью дать опровержение…

Год спустя Свердловская киностудия выпустила фильм о Великой Отечественной войне «Назначаешься внучкой». Ирина сыграла в нем семнадцатилетнюю разведчицу-радистку Дусю Мельникову, заброшенную в районе Сталинграда в тыл к фашистам.

фото ирины гришиной
Фото Ирины Гришиной периода 1970-х годов имеется в статье.

«Близкая даль» Ирины Гришиной

«Близкая даль» режиссера Виталия Кольцова – следующая работа Ирины Гришиной. Это история о балагуре Сергее, приехавшем в составе бригады мелиораторов в очередное село и обратившего внимание на девушку Анну.

В этом же, 1979 году, на Одесской киностудии вышла картина «Шкура белого медведя», в которой Ирина Гришина опять сыграла роль общественной деятельницы, на этот раз Натальи Баушкиной – бригадира-передовика монтажного цеха радиозавода. Девушка встречается с рабочим этого же предприятия Александром Еремеевым, но ее постоянная занятость и лидерские качества способствуют разрыву такой прекрасной и перспективной пары. Александр находит себе новую, более спокойную и мягкую спутницу, с которой наконец-то чувствует себя мужчиной.

В знаменитой новогодней сказке «Чародеи» Ирине довелось работать на одной съемочной площадке с такими мастерами своего дела, как Александр Абдулов, Валентин Гафт, Эммануил Виторган, Александра Яковлева, Валерий Золотухин, Михаил Светин.

Биография актрисы

14 августа 1953 года – день рождения Ирины Гришиной. На свет актриса появилась в Свердловске, там же окончила театральное училище (в 1975 году). «Друг мой, Колька», в котором Ирина Гришина сыграла Машку Канарейкину, стал дебютным спектаклем начинающей актрисы, поставленным на сцене Свердловского ТЮЗа. Отлично справившись со своей ролью, девушка получила приглашение в пьесу «Первая премьера», сыграв в ней Кешку.

ирина гришина актриса

Всего на счету талантливой актрисы несколько десятков спектаклей, среди которых:

  • «В списках не значился» (роль Мирры) - сценическая баллада, спектакль-песня, посвященный подвигу русского солдата в годы Великой Отечественной войны и адресованный ровесникам тех, кто не пожалел свою жизнь ради мирного будущего.
  • «Любовь, джаз и черт» (роль Беатриче) - трагикомедия, увлекательно рассказывающая о современной молодежи, ее проблемах, мечтах, взаимоотношениях и о светлой мудрой девочке Беатриче, всегда готовой прийти на помощь в трудных ситуациях.
  • «Принц и нищий» (роль Принца) – постановка по мотивам интригующей истории Марка Твена, написанной ним в 1881 году. Действие происходит в сером и туманном Лондоне.
  • «Ревизор» (роль Марьи Антоновны) – постановка по одноименной пьесе Николая Васильевича Гоголя об ожидаемом прибытии в небольшой провинциальный городок ревизора и событиях, произошедших в связи с этой новостью.

Театральная карьера актрисы

В 1975 году Ирина Гришина перебралась в Рязань. Там около пяти лет она выходила на сцену местного ТЮЗа. Далее в карьере Гришиной был театр им. Моссовета, затем – Художественный театр. На счету Ирины такие сыгранные спектакли, как «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Вагончик», «Синяя птица», «Петербургские сновидения», «Месса по Деве», «Дядя Ваня».

Фильмография и фото Ирины Гришиной

Театральную работу Ирина успешно сочетала со съемками в кинофильмах. Правда, с 1989 по 2003 год в киношной жизни актрисы произошел длительный перерыв. Однако далее Ирина Гришина, личная жизнь которой интересует поклонников ее таланта, с удвоенной энергией приступила к любимой деятельности.

ирина гришина личная жизнь
На счету актрисы работы в таких фильмах, как «Любовь слепа», «Любопытная Варвара», «Дом на набережной», «О любви в любую погоду», «Оля+Коля», «Рублевка. Live», «Защита против», «Подруга банкира», «Татьянин день», «Атлантида», «Шальной ангел», «Украсть у…», «Детка», «Профиль убийцы», «Найденыш» «Условия контракта-2», «Розыск-2». В картине «Коммуналка» (2015) Ирина сыграла главную роль – Зинаиду.

Ирина Гришина – актриса разноплановых ролей, в большей степени известна по озвучиванию фильмов и мультфильмов, которых на ее счету более тридцати. Это старушки и зверушки, девочки и мальчики, девушки и женщины.

Помимо увлечения актерским мастерством, Ирине пришлось по душе изготовление кукол, которых мастерица с гордостью представила публике на выставке «Актерское хобби», проводившейся в 1999 году в музее имени Бахрушина (Москва).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.