Характеристика рек: основные параметры

На сегодняшний день никто точно не сможет сказать, сколько в мире рек. Ведь все зависит еще и от того, что можно считать рекой, а что - ручьем. Так, к примеру, если сложить протяженность всех рек в России, то получится более 8 миллионов километров. Общее их количество, если считать большие и маленькие, приближается к 2,5 миллионам. Крупнейших рек на всем земном шаре не больше 50, а их общая длина составляет около 200 000 км. Но из чего состоит река, что такое исток и устье реки?

Географическое значение реки

Река – это поток пресной воды, который двигается в фиксированном русле и пополняется в основном благодаря выпавшим осадкам. Прежде чем разобраться в характеристиках пресноводных потоков, нужно запомнить несколько главных терминов:

  • Русло – это углубление, по которому следует поток воды реки. Оно обычно фиксировано, извилистой формы с чередованием мелких и глубоких мест. В силу географических изменений или других факторов, русло реки может меняться, оставляя после себя ямы и впадины. Так, к примеру, в Индии есть река Коси, она практически ежегодно прокладывает себе новый путь, смывая все, что встречается на ее пути.

характеристика рек

  • Исток – это начало реки. Им может быть родник, тающий ледник, любой другой водоем или место слияния двух водных потоков.
  • Устье – это место, где заканчивается река, впадает она в море, океан или другой водный поток.
  • Речная система – это не только сама река, но и ее притоки.
  • Бассейн реки – это определенная территория, с которой собирается вся вода. Все бассейны разделены водоразделами, их роль играют возвышенности.

Основные параметры характеристики рек

Основная характеристика рек – это размеры, скорость течения, расход воды, сток, падение и вид питания.

Падением называют разность между высотами истока и устья. Чем выше падение, тем больше скорость течения в реке.

Скорость течения измеряют в м/сек. Не везде она будет одинаковой, участки имеют различный рельеф местности и уклон русла разный.

Расход воды показывает, сколько метров кубических прошло за 1 секунду через поперечное сечение русла.

Питание реки происходит несколькими путями: дождевой водой, после таяния льдов, из подземных источников и ледников. Питаются дождями реки, расположенные в тропиках. Снеговое питание у рек умеренных поясов и расположенных в северном полушарии, а ледниковое имеют горные реки. Существует несколько главных типов питания рек:

  1. Экваториальный – только дождями круглый год.
  2. Субэкваториальный – питание реки происходит за счет дождей, но оно неравномерное, а сезонное.
  3. Субтропическое – дождевое с поднятием уровня реки в зимний период и обмелением летом.
  4. Субарктический – это снеговое питание, которое обеспечивает подъем уровня воды летом и резкое обмеление зимой, когда большая часть рек перемерзает.
  5. Озерный – река круглый год полноценно питается и никак не зависит от других типов питания.
  6. Горный – в высоких горах в ночное время реки становятся мелкими, а днем пополняются за счет таяния ледников и снега.

Также очень часто можно слышать о режиме реки. Но не все знают, что такое режим реки. От чего он зависит? Ответ очень прост, режим рек – это ход многолетних, сезонных и суточных изменений потока реки в русле. Изменения могут происходить очень быстро, все зависит от того, где и в каких условиях протекает река.

Реки протекают среди равнин, стекают с гор, за всю свою жизнь они могут поменять свой путь несколько тысяч раз, обмелеть или, наоборот, стать более полноводными.

Особенности течения рек

Что такое исток и устье реки, уже известно, но какие особенности течения воды в каждой из них? Ведь известно, что есть реки со стоящей водой и тихим течением, а есть такие, где вода бежит с такой скоростью, что может снести на своем пути любое, даже самое большое препятствие.

Характер течения и скорость реки зависят от рельефа, уклона и падения воды. На равнинах речные потоки широкие, спокойные, и уклон падения у них небольшой. К таким рекам можно отнести Волгу, Дунай, Днепр, Неман. Но есть и такие, которые протекают среди горных возвышенностей. Они отличаются бурными и сильными потоками, на их пути встречается много порогов, а иногда и высоких водопадов. Такие реки имеют огромную величину падения, а это означает, что характер течения у них совсем другой. К таким потокам можно отнести Терек, Риони, Тигр и Янцзы.

горные реки

От климата зависит полноводность, режим, а иногда и питание рек. Во влажных условиях реки в любое время года остаются полноводными, а в сухом климате они очень часто пересыхают и питаются только выпавшими осадками, а их бывает за год не очень много.

Горные реки относятся к холодным, так как питаются они тающими ледниками, расположенными на вершинах. Но если пройтись по всему руслу реки, то в самом ее конце вода может быть очень теплой, так как за время своего пути она нагревается под палящими солнечными лучами.

Что такое горная и равнинная река?

Уже удалось разобраться, что такое режим реки, но какого типа бывают реки? Ведь они могут просто бежать среди равнин или же сходить с высоких гор.

Равнинные реки – это водные потоки, проходящие по равнинной местности с небольшими клонами и скоростью течения. Подобные реки протекают в разработанных долинах с извилистым руслом, где чередуются плесы и перекаты.

Горные реки берут свое начало в горах или предгорьях. У них крутые склоны и каменистые русла, загроможденные обломками горных пород. Для таких рек характерны большие уклоны и скорость течения, небольшие глубины. Часто на пути этих рек встречаются водопады и пороги, также преобладают процессы размыва.

Также есть горно-равнинные реки, которые начинаются далеко в горах, после постепенно переходят в тихую равнинную реку.

5 самых больших рек мира

Название рек, самых крупных во всем мире, знает каждый человек. Список из 5 самых больших и полноводных рек мира возглавляет Амазонка, которую считают сердцем Южной Америки. Еще совсем недавно ее считали 2 в списке самых крупных после Нила. Но после того, как ученые приняли небольшой исток Укаяли за истинное начало реки, она стала считаться самой длинной. Ее протяженность составляет более 7 тысяч км.

бассейн реки

На втором месте оказалась африканская река Нил. Ее считают священной рекой, так как только благодаря ней могут выжить люди, проживающие в суровом и очень сухом климате Африки. В период дождей река разливается, позволяя населению Африки заниматься сельским хозяйством, на ее берегах выращивают рис. Длина второй крупной реки мира составляет чуть больше 6800 км, а бассейн реки имеет площадь более 3 млн кв. км.

Янцзы – это еще одна крупная река в мире, которую считают главнейшим глубоководным потоком Евразии. Эту реку можно считать горно-равнинной, так как свое начало она берет в Тибетском нагорье, после проходит Сино-Тибетские горы и дальше вливается в Сычуаньскую котловину. Длина этой очень глубокой реки - около 6,3 тысячи км, а площадь бассейна - около 1,8 млн кв. км.

Хуанхе, или Желтая река, - это еще одна крупная река мира, у которой исток в горах Тибета. Длина ее составляет около 5 тысяч км, а площадь бассейна – 700 тыс. кв. км.

Название рек, расположенных на территории России, можно найти на карте. Среди них есть и та, что входит в список 5 самых крупных – это Обь. Длина ее составляет чуть больше 5400 км, а площадь бассейна почти такая же, как и у Нила – 3 млн кв. км. Этот водный поток берет начало в России, а дальше проходит по Казахстану и заканчивает свой путь в Китае.

название рек

Крупные реки мира имеют большое значение для промышленного и экономического развития государств, на территории которых они протекают. Реки дарят живительную влагу людям. Кроме того, в реках много рыбы, которыми питаются не только животные, но и человек.

Список самых маленьких рек мира

Но не только крупные реки есть на планете. Также есть и самые маленькие, которые имеют свое значение для людей, проживающих на ее берегах. Самые маленькие реки:

  • Репруа – эта река протекает в Абхазии, и длина ее составляет всего 18 метров. К тому же ее считают самой холодной рекой Черноморского побережья.
  • Ковассельва – этот водный поток расположен на норвежском острове Хитра, и протяженность его составляет не более 20 метров.

Удивительные реки мира

Характеристика рек – это не только информация о том, крупные или маленькие они по размерам. Также на планете есть необычные и удивительные водные потоки, которые привлекают к себе внимание своей оригинальностью.

крупные реки

Каньо Кристалес – это самая красочная река, находится она в Колумбии. Чаще всего местные ее называют рекой пяти цветов. Такое яркое и необычное разнообразие оттенков река приобретает благодаря живущим в ее воде водорослям. Если смотреть на воду в ней, то можно подумать, что радуга упала в воду.

Цитарум – это самая грязная река на планете. Расположена она в Индонезии, а грязная потому, что в ее бассейне проживает более 5 млн человек. Все отходы люди сбрасывают в ее воды. Если посмотреть на реку издалека, то даже сразу не поймешь, что это, складывается ощущение, что смотришь на свалку.

характер течения

Конго – самая глубокая река на планете. Протекает она в Центральной Африке, в некоторых местах глубина ее достигает 230 метров, а возможно, даже и больше.

Эль-Рио-Винегре – самая кислая река. Она протекает мимо вулкана Пурасе в Колумбии. В ее воде содержится более 11 частей серной кислоты и 9 частей соляной. В этой реке не может находиться ни одна живность.

Жизнь в реках: растения

Характеристика рек – это не только питание, протяженность и другие параметры, но еще и животные с растениями. Ведь в каждом водном потоке, будь он самым крупным или маленьким, есть своя жизнь. В каждой быстрой или тихой реке нашли свое пристанище многие растения, которые приспосабливаются к жизни именно в определенном потоке, с его особенностями течения, температурой воды и другими параметрами.

Растения рек можно разделить на 5 основных групп:

  1. Растения, находящиеся в воде и на суше. Они начинают свой рост на дне реки, а верхняя их часть возвышается над водой. К ним относятся тростник, камыш, хвощ, рогоз и стрелолист.
  2. Растения, корни которых прикрепляются к дну, а листья плавают на поверхности воды. Такими растениями являются кувшинка белая и рдест плавающий.
  3. Растения с корнями у дна, чьи листья остаются в воде – это уруть и рдест обыкновенный.
  4. Растения плавающие, не имеющие корней на дне. Одним из таких растений является ряска.
  5. Растения, которые обитают в среднем слое воды – роголистник, нитчатые водоросли и элодея.

Жизнь рек: животный мир

Характеристика рек – это еще и животные, которые не могут существовать нигде, кроме как в воде. В реках живет не только большое количество разновидностей рыб, но и другие живые организмы:

  • Планктон – это живые организмы, обитающие в толще воды, они словно парят в водоеме и отдаются на власть течению. Планктон является основным питанием для многих рыб.
  • Бентос. К этой группе относятся донные организмы.
  • Нектон – это активно двигающиеся животные, способные преодолевать течение. На сегодняшний день существует более 20 тысяч видов нектона, к ним относят рыб, кальмаров, китообразных, ластоногих, черепах и других.
  • Нейстон – животные и растительные организмы, обитающие на поверхности воды, граничащей с атмосферой.
  • Плейстон – это животные и растительные организмы, полупогруженные в воду, т. е. способные жить одновременно и в водной, и в воздушной среде.
  • К эпинейстону относятся организмы, которые живут на поверхностной пленке.
  • Гипонейстон – организмы, связанные с поверхностной пленкой, но обитающие под ней.
  • Перифитон – организмы, живущие на поверхности погруженных в воду предметов.

В реках живут также млекопитающие: бобры, выдры, ондатры, и пресмыкающиеся: черепахи, змеи, крокодилы.

Как используются реки?

Люди еще в древние времена считали, что вода – это жизнь. Они часто строили дома на берегах рек и водоемов, чтобы им легче было заниматься бытом. Использование реки помогает не только заниматься домашними делами, но и вести свое хозяйство. Воду из рек используют для питья, очищая ее предварительно, на ней готовят пищу для себя и животных, используют для полива растений.

использование реки

Сегодня вода из рек очищается на специальных станциях и по трубам подается в дома крупных мегаполисов. Также реки часто используют для сплава леса, как способ передвижения на большие расстояния. В реках купаются, ловят рыбу. Реки - это еще и очень красивые пейзажи, ведь приятно посидеть на берегу и насладиться свежим влажным воздухом, любуясь окрестностями.

А сколько воды нужно для промышленных предприятий, которые также строят ближе к рекам?! Благодаря такому соседству, любое предприятие сможет питаться водой из водоема. В далеких странах – Африке или Южной Америке - где климат очень сухой и реки часто пересыхают, главным источником питья для диких животных являются именно эти реки, пусть даже пересохшие в некоторых местах. Но в сезон дождей они снова становятся полноводными.

Без рек наша планета была бы не такой красивой и настоящей. Они, как водные рукава, оплетают земной шар и дарят живительную влагу, но задача человечества - приложить все свои силы, чтобы сохранить их чистоту и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.