Санкт-Петербург – Великий Новгород: варианты проезда

Планировать путешествие в Великий Новгород из Северной столицы не так уж сложно, так как транспортное сообщение между двумя культурными центрами развито достаточно хорошо.

Существует несколько вариантов преодолеть расстояние:

  • по трассе на личном автомобиле или общественном транспорте;
  • по железной дороге.

Общая информация

Великий Новгород – это небольшой тихий городок на берегу реки Волхов, впервые упомянутый в летописи в 859 году и сумевший до настоящего времени сохранить в себе множество памятников истории и архитектуры. Главным из них является Новгородский кремль, внутри которого находятся Софийский собор, построенный князем Владимиром, Вечный огонь и памятник тысячелетию России, не имеющий аналогов во всем мире.

санкт петербург великий новгород

Но наряду с древнейшими достопримечательностями в городе есть забавные памятные места, оставленные для потомства современными авторами:

  • школьник на набережной, старательно рисующий возвышающийся над рекой Кремль;
  • девушка без туфелек у моста Александра Невского;
  • памятник монтеру, протянувшему руку помощи котенку.

Вариант первый – личный автомобиль

Всего 167 километров по прямой или 196 километров по трассе составляет протяженность маршрута Санкт-Петербург – Великий Новгород. Расстояние на машине между ними преодолевается водителем в зависимости от его опыта и дорожной обстановки за 2,5-3 часа.

санкт петербург великий новгород расстояние на машине

Дорогу из Питера до Новгорода запомнить достаточно легко. Практически весь маршрут проходит по трассе М10, соединяющей Северную столицу и Москву. Но где-то на 182-м километре от Санкт-Петербурга, около новгородской деревушки Подберезье, главная трасса в Первопрестольную уйдет немного левее, а дорога на Великий Новгород лежит прямо. По ней останется проехать последние километры.

Вариант второй – рейсовый автобус

Другой доступный способ отправиться в поездку по маршруту Великий Новгород - Санкт-Петербург (расстояние между этими городами приличное), – это покупка билета на междугородний автобус. Он отправляется с петербургского автовокзала (ст. метро "Обводный канал") и следует чаще всего с промежуточными остановками до вокзала Великого Новгорода. Оттуда до Кремля - 10-15 минут неспешным шагом.

великий новгород санкт петербург расстояние

Первый автобус по направлению Великий Новгород покидает Петербург чуть позже 7 часов, а последний уходит до 22 часов. Интервал движения, включая проходящий автотранспорт, составляет 30-60 минут. Расчетное время в дороге – 3,5 часа. По факту могут быть задержки в пути из-за непредвиденных дорожно-транспортных обстоятельств.

В летнее время и выходные дни следует не забывать про предварительную продажу билетов, так как в сезон свободных мест в автобусе непосредственно перед отправлением может не оказаться.

Вариант третий – маршрутное такси

Еще один способ попасть из Петербурга в Новгород – это воспользоваться услугами маршрутного такси.

Среди перевозчиков, обслуживающих рейсы Великий Новгород – Санкт-Петербург – Великий Новгород, известны две транспортные компании:

  • «НовгородАвто»;
  • «Фабус».

Как правило, в Северной столице они отправляются от ст. метро "Московская" (со стороны Авиационной улицы). Забронировать места нужно заранее по телефону или через сайт компании.

Выбрав маршрутное такси, в пути пассажиры проведут гораздо меньше времени, нежели бы они поехали на автобусе. Расстояние маршрутки преодолевают за 2,5-3 часа. Но время в пути этого вида транспорта тоже зависит от обстановки на трассе.

Вариант четвертый – поезд-экспресс «Ласточка»

В 2013 году была запущена современная скоростная электричка «Ласточка» Великий Новгород – Санкт-Петербург – Великий Новгород. Время в пути на утренних и вечерних маршрутах немного различается, в среднем занимает менее 3 часов.

ласточка великий новгород санкт петербург

На цену билета влияют время и день отправления скоростного экспресса, хотя в целом получается чуть дороже, чем на автобусе, но гарантированно спокойно, без пробок и со всеми удобствами:

  • мягкие сиденья в ярких съемных чехлах, позволяющих поддерживать чистоту в вагоне;
  • комфортная компоновка кресел для групп пассажиров;
  • широкие окна, открывающие взору панораму;
  • компактная климатическая установка, позволяющая наслаждаться поездкой в равной степени и зимой, и летом;
  • аккуратные туалеты;
  • за дополнительную плату - напитки и легкий перекус, предлагаемые проводниками;
  • неплохие журналы.

Электропоезд «Ласточка» Великий Новгород – Санкт-Петербург развивает скорость до 45 метров в секунду. Но все равно у этой современной электрички сохраняется плавный ход, шум внутри салона не наблюдается, торможение состава происходит незаметно для пассажиров, в вагоне никого не укачивает.

Вариант пятый – пригородный поезд

Последний способ преодолеть дистанцию Санкт-Петербург – Великий Новгород – это сесть на обычный поезд пригородного сообщения. Всего ходят два состава. Один отправляется утром с Московского вокзала (ст. метро "Площадь Восстания") и следует до пункта назначения очень медленно и со всеми остановками.

Другой уходит с Витебского вокзала Северной столицы (ст. метро "Пушкинская"). Пассажирский состав также следует без удобств через населенный пункт Новолисино со всеми остановками. Курсирует эпизодически, его расписание лучше уточнять в справочной службе вокзала. Пригородный поезд Великий Новгород – Санкт-Петербург находится в пути больше 4 часов.

поезд великий новгород санкт петербург

Выбирая транспортное средство, следует помнить о преимуществах железнодорожного сообщения перед автобусным. При сравнительно одинаковой стоимости проезда пересечь расстояние Санкт-Петербург – Великий Новгород на электропоезде гораздо комфортнее и надежнее. Задержки в пути на железной дороге возникают гораздо реже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.