Лепко Виктория - биография и фильмы

Сегодня мы расскажем о том, кто такая Виктория Лепко. Личная жизнь и творчество актрисы будут описаны далее. Она родилась в Москве в 1941 году, 20 июля. Ее отец Владимир Алексеевич - комический актер кино и театра.

Детство

лепко виктория
Начнем с семьи. Отец актрисы, помимо всего прочего, учился в школе живописи. Окончил ее, был блестящим рисовальщиком. Шаржи его знамениты на всю столицу. Он является первым исполнителем образа Присыпкина в произведении «Клоп» Маяковского, а также единственным актером, которого во Франции за эту работу наградили Гран-при.

Мама Виктории Лепко Антонина Крупенина – танцовщица. После свадьбы родителей они получили комнату в коммуналке, которая находилась на верхнем этаже в Театре оперетты. Во время войны мама будущей актрисы с новорожденной дочкой пряталась от бомбежек на станции метро «Маяковская». Отец воевал, состоял в ополчении. Его на себе из окружения вынес Георгий Тусузов - знаменитый артист.

Имя Вика для девочки придумал Федор Курихин - друг отца и «сатировец». Он в фильме «Веселые ребята» играл гробовщика. После окончания войны мама будущей актрисы пришла служить в Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко. Она влюбилась в художественного руководителя - Бурмейстера Владимира Павловича. Родители разошлись. Девочка жутко переживала. Однако в итоге оказалось, что теперь у неё два папы, которые бесконечно ее любят, а она их. Также будущая актриса наладила хорошие отношения с тетей Аллой - первой женой отчима и сводной сестрой Наташей. Девушки дружат до сих пор. Отец для нее всегда был путеводной звездой.

Малый театр

актриса виктория лепко
Лепко Виктория поступила в Театральное училище имени Щукина. Окончила его. При этом училась с Андреем Мироновым на одном курсе. После получения образования мечтала служить в Театре сатиры, но ей отказали. Так актриса Виктория Лепко попала к Анатолию Эфросу на сцену Малого театра. Она начала играть в спектакле под названием «Танцы на шоссе». В постановке были задействованы Кононов, Даль, Соломин, Руднева.

"Кабачок 13 стульев"

виктория лепко личная жизнь
В начале шестидесятых годов на телевидении СССР практически не было юмористических программ. Данный факт не мог не волновать различных руководителей ТВ. Поступил приказ срочно придумать развлекательную передачу. В результате был создан «Кабачок 13 стульев». Передача просуществовала 14 лет. В ней высмеивали советские замашки и строй устами польских господ. Программе удалось так долго продержаться в эфире по причине огромной любви народа, а также лично жены Леонида Ильича Брежнева. Люди, которые близко знали семью руководителя страны, позже рассказывали, что он не пропускал ее. Если это случалось, ему демонстрировали специально сделанную запись. Лепко Виктория воплотила в этой передаче образ Пани Каролинки. Таким образом актриса стала звездой.

Личная жизнь

виктория лепко актриса личная жизнь
Вы уже знаете, что Виктория Лепко – актриса. Личная жизнь ее будет описана далее. Она вышла замуж в 1962 г., родила сына. Мужем стал инженер по имени Борис. Он был обаятельным человеком. За 6 лет семейной жизни Борис несколько раз увлекался посторонними женщинами. Виктория не хотела этого терпеть. Они развелись. Она вышла замуж повторно. Однако забыть первого избранника не смогла. Борис погиб в авиакатастрофе в 1972 г. Виктория по-прежнему считает, если она его не оставила, этого бы не случилось. После трагедии актриса еще 10 лет не летала на самолетах. На протяжении трех месяцев страдала заиканием.

В 1989 г. Лепко Виктория создала собственный театр под названием «Вернисаж», который относился к Центральному Дому актера А. А. Яблочкиной. Актриса получила звание заслуженной актрисы Польши и России. Виктория сыграла более 70 ролей в Малом театре и «Вернисаже». Она не позволила сыну посвятить себя актерскому искусству. В настоящее время она об этом жалеет. Женщина боялась, что ему не хватит мастерства. Ей не понравилось, каким образом он читал стихотворения. В результате юноша стал краснодеревщиком и делает мебель. Он хороший мастер, имеет прекрасные руки.

Однако мать жалеет о прерванной актерской династии. Виктория Лепко бабушкой стала трижды. В семье актрисы произошло еще одно несчастье. Машина сбила насмерть её восьмилетнего внука, случилось это на территории Ленинградского шоссе. Актриса проводит время с внуками, а также ухаживает за своей мамой. Сейчас она получает выплаты по безработице от театра «Вернисаж», пишет стихи, изредка принимает участие в антрепризах.

Фильмография

В 1959 году Лепко Виктория снялась в картине «Колыбельная». В 1960 г. сыграла в фильме «Осторожно, бабушка». В 1963 году получила роль в ленте «Город — одна улица». В 1965 г. снялась в фильме «Иду на грозу». В 1970 году на экраны вышла лента «А человек играет на трубе» с ее участием. В 1974 г. сыграла в фильме «Верный друг Санчо». В 1982 году снялась в картинах «Следствие ведут Знатоки» и «Москва улыбается». Работала над телеспектаклями: «Случай в гостинице», «Кабачок 13 стульев», «Свадьба Кречинского», «Признание», «Плутни Скапена», «Летние прогулки». Занималась озвучиванием мультфильма «Огневушка-поскакушка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.