Дендрологическое обследование. Дендрология: объекты исследования

Лесные массивы имеют в жизни человека существенное значение. Они не только формируют необходимые для жизни параметры воздушной среды, но также выступают источником ценного ресурса – древесины. И это не говоря о роли леса, которую он играет в общей экосистеме.

Учитывая вышесказанное, логично предположить, что в развитом обществе должны быть инструменты, регулирующие деятельность человека с точки зрения контроля территорий, занятых лесом. В России эту функцию определяет дендрология – это направление науки, посвященное древесной растительности. Специалисты в этой области занимаются изучением деревьев, кустарников, лиан и т. д.

На базе данной дисциплины основаны и практические механизмы, ориентированные на изучение лесных ресурсов, а также регуляцию деятельности человека с целью оптимального управления данными массивами.

Что такое дендрологическое обследование?

дендрологическое обследование

Любые действия с территориями, занятыми древесными насаждениями, должны осуществляться только после проведения соответствующих исследований. Дендрологическая экспертиза, в частности, предполагает тщательную проверку насаждений на конкретном участке с выявлением редких экземпляров, общего состояния деревьев и т. д. В каждом случае изначально определяется цель мероприятия. Это может быть вырубка, благоустройство, подготовка местности для будущего строительства, а также переориентация местности с точки зрения природопользования. В свою очередь, дендрологическое обследование дает возможность определить, какие именно операции позволят наилучшим образом реализовать намеченные планы. Так, если предполагается поддержание флоры, то специалисты разрабатывают мероприятия, направленные на компенсационное озеленение. То есть при необходимости в будущем производится посадка новых деревьев с кустарниками.

Кто и как проводит обследование?

дендрологическое обследование территории

Очевидно, что выполнение подобных исследований невозможно без специальных знаний в ботанике, биологии и дендрологии как таковой. Специалисты в этой области должен уметь ориентироваться в видах растений, произрастающих на вверенной ему территории. Как правило, обследования проводят бригады, на которые выделяются массивы определенного масштаба. Обычной задачей, которая может стоять перед такой группой специалистов, может быть выявление видового состава, а также разнообразия форм деревьев и кустарников, произрастающих на данном участке. На практике дендрологическое обследование может представлять собой обход лесного массива сначала по периметру, а потом челночным ходом. В процессе этого исследования участники группы определяют и помечают необходимые виды растений. В конце формируется отчет о проделанной работе, который может в дальнейшем стать материалом для составления дендрологического проекта или плана.

Объекты исследований

Для начала следует определиться с предметом изучения, в качестве которого может выступать практически любое древесное растение, находящееся в подведомственной зоне. Так, кроме деревьев, это могут быть различные виды кустарников и полукустарников, лианы древовидных пород, а также подушкообразные и стелющееся растения. Если же переходить к объектам, то обычно проводится изучение леса, парковых зон, заповедников и специализированных хозяйств. Важно отметить, что целью исследователя является не анализ состояния конкретного экземпляра, а составление общей картины текущего положения в рамках конкретной территории. То есть, отдельный экземпляр может учитываться как один из множества признаков, формирующих общее представление о массиве.

обследование лесных массивов

Виды исследований

Практикуется два вида обследований лесных массивов – предварительное и основное. В первом случае специалисты проводят анализ насаждений на этапе разработки проекта будущего строительства. Главная задача в данном мероприятии – определить допустимые для вырубки и расчистки участки, где возможна непосредственная застройка, прокладка дорог и в целом обустройство инфраструктуры. Основное обследование лесных массивов проводится для последующего составления детального плана местности, в котором будет отражаться породный состав насаждений, состояние и местонахождение древесных растений.

Дендрологический проект

дендрологический план

Собственно, конечным продуктом любого обследования является пакет документации, который составляется с той или иной целью. Опять же, это может быть проект, разрабатываемый для дальнейшего строительства в границах лесного массива, или же документ, заказанный природоохранной организацией. В проекте может отражаться следующая информация: состояние зеленых насаждений, произрастающих на участке, наличие редких экземпляров, параметры отдельных видов растений, рекомендации по вырубке или сохранению определенных пород и другие данные. Можно сказать, что дендрологическое обследование территории является основным источником для составления проектов, но есть и специальные пункты, не связанные с прямым изучением леса. Это, к примеру, могут быть разделы с указанием стоимости компенсационного озеленения. Включение подобных пунктов обычно предусматривается, если речь идет о целенаправленном благоустройстве конкретной территории.

Дендрологический план

дендрология это

Обычно план является частью проекта, но может выступать и отдельным документом. Он наиболее полно и точно отражает состояние древесной растительности в границах обследуемой территории. Для составления этого материала обычно используется фотографическое оборудование. Существует и специальное направление камеральных работ, которое ориентируется на разработку подобных планов. Что касается назначения документа, то оно может быть разным. Как и дендрологическое обследование территории, план может составляться с целью рационального распределения строительных и инфраструктурных объектов на местности, или же для выбора тактики озеленения.

Заключение

изучение леса

Выполнение дендрологических исследований требует немало сил и времени со стороны исполнителей. Конечно, многое зависит от масштабов проекта, но даже на небольшом участке качественное изучение невозможно без применения технических вспомогательных средств. Впрочем, и они носят лишь вспомогательный характер, поскольку дендрологическое обследование даже в наши дни опирается на опыт и знания человека. Только специалист может определить, где и как лучше выполнить вырубку, а в каком месте организовать зону новой посадки. При этом учитывается множество факторов, среди которых породная гамма, возраст растений, климатические условия и различные нюансы эксплуатации массива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ЧТО НАЗЫВАЮТ ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБЛАСТЬЮ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.