Игровые стулья для компьютера: обзор, виды, модели и отзывы

Компьютерный стул, или компьютерное кресло - предмет мебели, который предназначен для сидения при работе за компьютером. Основной отличительной его особенностью является наличие механизма регулирования наклона спинки и высоты сидения. Для возможности передвижения такие кресла и стулья для компьютера оснащаются колесиками.

стулья для компьютера для дома

Назначение

Сегодня трудно найти семью, у которой дома не стоял бы ноутбук или компьютер. Это устройство стало не только предметом для просмотра фильмов, игр, но и незаменимым помощником в работе. Поэтому все больше и больше люди проводят времени перед экраном монитора, а это может весьма негативно сказаться на позвоночнике.

Для того чтобы общение с компьютером было удобным и не вредило здоровью, необходимо позаботиться об оборудовании своего рабочего места. При правильно подобранном компьютерном кресле времяпрепровождение за ноутбуком станет комфортабельным и снимет со спины нагрузку.

стул для работы за компьютером

Как выбрать стул для работы за компьютером

Основным критерием, влияющим на выбор компьютерного стула, должно быть в первую очередь время, проводимое у монитора. Также стоит учитывать возможность смены пользователя компьютера, а это значит, что стул должен под любого пользователя регулироваться.

Компьютерный стул с минимальной загрузкой

Если человек проводит за монитором до двух–трех часов в день, например, просматривая почтовые сообщения, новостные ленты, актуальные статьи или общаясь в социальных сетях, тогда ему не стоит тратить средства на дорогое и сложное кресло. Достаточно приобрести любой удобный стул из недорогих материалов, оснащенный минимальными регулировками. Его стоимость будет среди всех моделей самая низкая.

Кресло активных пользователей

Если за монитором ежедневно проводится 3-5 часов, тогда это повод задуматься о том, как выбрать стулья для компьютера для дома. Они должны иметь ручную регулировку высоты и глубины сидения, наклона и высоты спинки, подлокотников. При выборе обивки стульев, чтобы не чувствовать неприятных ощущений прилипания, предпочтение лучше отдать гигроскопичным материалам, которые впитывают влагу. Цена таких моделей находится в среднем диапазоне.

стулья для компьютера

Настоящее рабочее место

Если для человека компьютер – это рабочий инструмент, за которым он ежедневно проводит больше пяти часов, то в этом случае на кресле экономить не стоит. Можно не только потерять производительность, но и навредить своему здоровью. Рекомендуется обращать внимание на стулья для компьютера, оснащенные механизмом, который позволяет синхронно изменять положение спинки и сидения согласно принимаемой позе пользователя. Кроме того, у таких моделей может быть подставка для ног и подголовник. Самые сложные игровые стулья для компьютера можно подстраивать под тело пользователя, который при необходимости работать сможет даже в вертикальном положении, опираясь на колени. Такой вариант выручает тех, у кого проблемы с позвоночником. Это самые дорогие модели.

игровые стулья для компьютера

Разновидности компьютерных стульев (кресел)

Современные производители сегодня предлагают вниманию населения несколько видов моделей, которые отличаются дизайном, типом обивки и оригинальностью конструкции. Среди них наиболее востребованы следующие кресла (стулья) для компьютера:

  • Компьютерные стулья из кожи – это скорее модели, подчеркивающие имидж обеспеченность и высокий социальный статус своего владельца. Их чаще всего приобретают для домашних кабинетов или отдельных рабочих зон. Для более просторных помещений, оформленных в классическом стиле, прекрасно подойдут стулья для компьютера для дома, имеющие массивные подлокотники и широкое сидение. В небольшие кабинеты больше подойдут компактные кресла, выполненные в современном стиле.
  • Ортопедические кресла оснащены синхронным механизмом, который контролирует движения сидящего человека и подстраивается под новую его позу. Некоторые модели имеют регулируемый подголовник, снимающий нагрузку с шеи.
  • Компьютерные кресла с подставками для ног или для компьютерных аксессуаров (клавиатуры и мышки). В первой модели предусмотрено наличие выдвижной подставки, на которую во время нахождения за столом можно класть ноги.
  • Просто стильные стулья для компьютера для пользователей, проводящих у монитора не слишком много времени. Им нет необходимости тратить средства на дорогостоящее ортопедическое кресло, а лучше отдать предпочтение яркой и интересной модели с привлекательным дизайном.

Эргономика

Самый важный элемент компьютерного кресла - механизм регулировки угла наклона спинки и высоты сидения. В дополнение к нему разработчики придумали много усовершенствований:

  • распределение уплотнителей в спинке и сидении кресла помогает более равномерно распределить нагрузку на мышцы и избежать защемления кровеносных сосудов на ногах;
  • спинка компьютерного кресла может поворачиваться в трех местах под разными углами, а некоторые модели оснащены механизмом, автоматически обеспечивающим со спиной постоянный контакт;
  • игровые стулья для компьютера могут быть дополнены встроенным массажером или механизмом, который имитирует кресло-качалку.

Разумеется, пока еще такие стулья достаточно дороги.

детские стулья для компьютера

Детские стулья для компьютера

Первое, что следует знать: для маленьких детей компьютер – скорее враг, чем друг, потому, чем позднее он и компьютерный стул появятся в детской, тем будет лучше для ребенка. Но когда наступит это время, то желательно выбирать яркую регулируемую модель с высокой спинкой и регулируемыми по высоте подлокотниками и сиденьем. Желательно иметь подставку под ноги. Обивку лучше подбирать из текстиля. Девочкам нравятся более яркие расцветки кресла для компьютера, например красного, сиреневого или розового цвета. Мальчикам, конечно же, нужно что-то построже – например синее, серое или же черное.

Покупать кресло лучше вместе с ребенком, чтобы попробовать, насколько легко его основные параметры регулируются и как легко малыш с него встает и садится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.