Основные права и обязанности работника на предприятии или в компании

Права и обязанности работника — это та тема, касательно которой должен быть осведомлен каждый человек, поскольку всех нас она касается или когда-либо коснется.

основные права и обязанности работника

Определение

Перед тем как перечислять права и обязанности работника, необходимо изначально дать определение и термину, и самой теме. Итак, работником является субъект трудового права, физическое лицо, которое работает по трудовому контракту у нанимателя, получающее за это зарплату. Его правовое положение определено трудовым законодательством и, помимо этого, Коллективным и Трудовым договорами. Локальные нормативные акты фирмы также определяют правовое положение сотрудников. Каждый трудящийся обязан соблюдать требования, предписанный Трудовым законом.

На что можно претендовать?

А теперь непосредственно про права и обязанности работника. Каждый трудящийся может заключать, изменять и расторгать Трудовой договор. Но лишь в соответствии с теми условиями, которые предусмотрены законом. Еще он имеет право получать зарплату, соответствующую его труду. То есть прилагаемые усилия должны оплачиваться по достоинству. Также каждый сотрудник любой фирмы или организации может рассчитывать на законный отдых (перерывы, выходные и отпуск), которого должно быть достаточно для восполнения сил и энергии. Праздничные дни также должны быть нерабочими, а ежегодные отпуска — оплачиваемыми.

права и обязанности работников бухгалтерии

Если работник имеет желание пройти профподготовку, переподготовку или же повышение квалификации, то ему должны предоставить такую возможность. Также он может защищать свои трудовые права и свободы любым способом, если он не запрещен законом. И требовать возместить вред, который был ему причинен в процессе исполнения трудовых обязанностей. На обязательное соцстрахование и компенсацию морального ущерба каждый сотрудник тоже имеет полное право.

Что должен делать?

Права и обязанности работника неразрывны друг от друга. Почему? Да потому, что, лишь выполняя свои обязанности, человек обретает права. Потому стоит рассказать о том, что должен делать человек, которого приняли на производство.

Первая его обязанность заключается в добросовестном исполнении трудовых обязанностей, которые были на него возложены. Соблюдение правил внутреннего распорядка на предприятии также необходимо. Как и соответствие трудовой дисциплине и нормам труда. Еще в каждой компании есть требования, касающиеся охраны труда. Их тоже все обязаны соблюдать. Помимо вышеперечисленного, сотрудники должны бережно и аккуратно обращаться с имуществом на рабочем месте, будь то техника, инструменты, мебель и т. д. Все они несут ответственность за сохранность того, что есть в рабочих помещениях. И еще обязанность каждого в отдельности — сообщать нанимателю о возникновении какой-либо ситуации, которая может представлять угрозу здоровью или жизни всех находящихся на производстве. Это основные права и обязанности работника.

права и обязанности педагогических работников

Сфера педагогики: закон

Всем известно, что одной из самых сложных и, к сожалению, неблагодарных является профессия учителя. Да и в целом сфера преподавания крайне сложна и многогранна. Права и обязанности педагогических работников, соответственно, тоже. Общий их перечень представлен в Законе РФ “Об образовании”. Но там все написано слишком длинно и объемно. Так что права и обязанности педагогических работников получится выделить, только проанализировав содержание всего закона.

Первым делом, педагоги обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации. Устав, локальные акты, образовательное законодательство — это все также туда входит. Учителя должны максимально качественно и добросовестно вести учебный и воспитательный процесс, способствовать развитию учащихся. Еще преподаватели обязуются выполнять установленные государством стандарты. То есть, иными словами, программу. И следовать графику занятий и учебному плану. Также преподаватели должны систематически повышать собственную профквалификацию.

права и обязанности работника

Личностные качества

Преподавательская деятельность связана с людьми. Потому логично предположить, что основные права и обязанности работника, являющегося учителем (школы, техникума, училища или вуза) связаны с какими-либо личностными характеристиками.

Педагог обязан следовать профессиональной этике, во-первых. Развивать у своих учеников самостоятельность, творческие или иные способности, формировать правильный, здоровый образ жизни, во-вторых. Проявлять уважение к учащимся и стараться вызвать у них интерес к образовательному процессу. Также контролировать успеваемость и аттестацию, периодически вводить что-то новое в учебный план или программу. И, конечно же, формировать хорошие морально-психологические условия в коллективе, чтобы все одинаково комфортно себя чувствовали. Еще педагог должен воспитывать и обучать в соответствии со спецификой своего предмета. И если что-то затрудняет данный процесс, нужно это устранять.

В общем, трудовые права и обязанности работника, связанного с преподаванием, многочисленны и сложны. Но учитель столько всего должен... А на что он может рассчитывать в ответ? На бесплатное медицинское обследование, достойную заработную плату (в нашей стране, к сожалению, педагогам в этом плане не уделяют должного внимания), на отдых, защиту своих интересов, свобод и личности — это если вкратце.

О социальных работниках

Кем являются эти специалисты? Людьми, предоставляющими социальные и доврачебные услуги одиноким гражданам или тем, которые в силу своего возраста или физических ограничений не могут сами себя обслуживать. Сфера деятельности серьезная. И неудивительно, что права и обязанности социального работника тоже объемны и многочисленны.

трудовые права и обязанности работника

Итак, такой специалист обязан покупать и доставлять подопечному продукты, лекарства, хозяйственные товары и горячие обеды. Но ведь права и обязанности социального работника пересекаются. Так что этого специалиста перегружать нельзя. Норма — как максимум 4 килограмма всего вышеперечисленного на одного человека, 6 кг — на семью из двоих, 9 кг — на троих. Соцработник имеет полное право отказать в доставке вещей и всего прочего в большом объеме.

Готовка еды, кипячение чайника, кормление (если подопечный не может сам поесть), уборка или ремонт квартиры — все это он также обязан делать. Даже топить печку, если иного способа греться в доме подопечного нет. Сдавать вещи в химчистку, стирать их, оплачивать жилье и коммунальные услуги, писать письма, если надо, покупать журналы или газеты, помогать посещать театры, выставки и прочие культурные мероприятия… В общем, в прямом смысле слова, помогать подопечному жить. По сути, делать всё, что только потребуется. Очень сложная работа, которую способен вынести не каждый человек.

Сфера медицины

Права и обязанности медицинских работников — тоже та тема, которая требует особого внимания. Взять, к примеру, врача "скорой помощи". Этот специалист обязан иметь свидетельство об окончании интернатуры по "скорой помощи" либо же пройти соответствующую подготовку после мединститута.

Выездной врач должен быстро и оперативно оказывать помощь на месте и во время транспортировки в больницу всем пострадавшим. Владеть всеми методами лечения и предшествующей диагностики неотложных состояний, при необходимости — пользоваться лечебной и диагностической аппаратурой. Самая жесткая обязанность — работать по графику без права сна, а в то время, когда вызовов нет, находиться на подстанции. Нельзя никуда уходить.

права и обязанности социального работника

Постоянно необходимо иметь с собой удостоверение личности. Расписываться в дежурных журналах, получать спецодежду, осведомляться касательно состава бригады и номера машины, проверять аппаратуру и медикаменты. Держать под контролем работу всей бригады также необходимо.

Криминальные случаи

Права и обязанности медицинских работников исчисляются по объему страницами. Потому вкратце стоит отметить криминальные случаи. Если бригаду вызвали на место преступления, то врач, прибыв на место, обязан поддерживать связь с сотрудниками полиции и старшим врачом оперативного отдела. Следить за тем, чтобы на месте не было посторонних и чтобы обстановка осталась такой же, какой она и была в момент происшествия. Если пострадавший жив — оказать всевозможную незамедлительную помощь. При обнаружении оружия сохранить его до прибытия милиции.

Фармацевты

О них тоже надо рассказать, затрагивая тему медицины. Ведь права и обязанности фармацевтических работников — это тоже важно. Фармацевтом не может стать любой человек, у него должен быть диплом по специальности “Фармация”. Стажа может и не быть. Этот человек должен знать структуру и законы здравоохранения, а также все, что касается медицины (этику, психологию профобщения, теоретические основы предоставления скорой медпомощи и т. д.). Этот медицинский специалист предоставляет лекарства покупателям только по рецептам (если человек не просит препарат, который можно приобрести без них). Также он должен обеспечить сохранность принятого им же товара, и распределить по надлежащим местам хранения.

права и обязанности фармацевтических работников

Экономическая сфера деятельности

Напоследок хотелось бы вкратце оговорить права и обязанности работников бухгалтерии. Что должен делать этот специалист? Бухгалтер обязан вести учет имущества и основных средств, затрат на производство. Контролировать и фиксировать расчеты с заказчиками и поставщиками, реализовать продукцию и следить за результатами хозяйственно-финансовой деятельности.

Отчеты, контроль движения основных средств, прием/проверка первичной документации, обработка бумаг, проведение буханализа предпринимательской деятельности, разработка методов экономии средств в компании, их инвентаризация — все это является его обязанностями. В общем, всё, что касается денег, лежит на плечах бухгалтера. Очень ответственная работа, в которой нельзя допустить ошибку или просчет. Но для облегчения деятельности он имеет право просить помощи и содействия у начальника и привлекать остальных специалистов, на которых возложены те или иные обязанности на фирме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.