Формат файла XMCD: чем открыть?

Сегодня в компьютерном мире можно встретить достаточно много форматов, большинству пользователей неизвестных. Одним из таких является формат XMCD. Чем открыть файлы такого типа, сейчас и будет рассмотрено.

Что представляет собой файл с расширением .xmcd?

Для начала рассмотрим, что же это за файл и какой именно программе он может быть сопоставлен. Как правило, у рядового пользователя такого прикладного ПО на компьютере просто нет. Если подходить к вопросу формата XMCD, чем открыть его, станет ясно, если рассмотреть основной программный пакет, при помощи которого он создается.

xmcd чем открыть

А это приложение Mathcad, разработчиком которого является компания Parametric Technology Corporatio. По сути, файл такого типа является, так сказать, рабочим листом программы по типу того, что пользователь наблюдает при работе, скажем, с Excel. Но в данном случае за основу взят формат XML.

Только само приложение предназначено для использования компьютерной алгебры со всеми вытекающими отсюда последствиями. С ее помощью на рабочем листе можно создавать некие презентации в виде интерактивных документов, в которых параллельно присутствуют и вычисления, и визуализация процессов в виде сопровождения.

На листе можно применять построение двух- и трехмерных графиков, аппроксимировать кривые, решать дифференциальные уравнения, производить операции с векторами, находить корни любой степени для многочленов или функциональных зависимостей и даже создавать статистические отчеты.

Результат и сохраняется как файл XMCD. Чем открыть его? Ответ, думается, очевиден: с помощью родной программы Mathcad.

Формат XMCD: чем открыть?

Однако это еще не все. Дело в том, что сам формат можно воспроизвести и еще в некоторых подобных программах, в которых открытие производится в виде импорта данных.

файл xmcd чем открыть

Так, например, наиболее популярной утилитой можно назвать такой известный программный продукт, как SMath Studio, который по своим функциональным возможностям практически не отличается от оригинальной программы, в которой создавался искомый файл XMCD. Чем открыть файл еще? В принципе, можно, конечно, поискать похожие пакеты, однако эти два являются оптимальными. Так что и поиском заниматься незачем.

Если возникают проблемы с открытием…

В некоторых случаях при открытии может произойти сбой. Здесь может быть несколько причин. Прежде всего, сам файл может быть поврежден. Второй причиной может быть ситуация, когда файл создавался в более новой версии программного пакета, а открыть его пользователь пытается в устаревшей версии программы без обязательной установки соответствующего обновления.

Иногда при смене операционной системы возможно само приложение сначала нужно запустить в режиме совместимости, а только потом уже непосредственно из программы пробовать открыть искомый файл. Наконец, компьютер, на котором открывается файл, обладает слишком низким ресурсом производительности, требуемой для нормальной работы программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.