Манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgaris): применение в народной медицине. Манжетка: лечебные свойства и противопоказания

В лесах, по обочинам дорог, на лугах и опушках растет неприметная с виду, но уникальная по своему химическому составу трава манжетка. Лечебные свойства и противопоказания этого природного доктора неравнозначны. Полезности в ней так много, что ее без малейших опасений применяют даже для лечения детей. В большинстве случаев манжетка может навредить только при сильной передозировке. В народе у нее существует около двух десятков других названий, среди которых — грудница, приворот, трава недужная, горлянка сердечная, поползуха, гусиная лапка, лесной хрен и множество других. Все они даны на основе либо внешнего вида растения, либо болезней, от которых помогает манжетка. Лечебные свойства и противопоказания препаратов из этой уникальной травки были известны еще древним жрецам и алхимикам, которые их активно использовали для лечения и магических ритуалов. В наши дни даже официальная медицина признала полезность манжетки, поэтому ее сухие сборы свободно продаются в аптеках, а экстракты из нее входят в состав многих лекарств.

Биологическое описание

Трава манжетка, лечебные свойства и противопоказания которой и на Руси известны с давних времен, относится к семейству розовых. Официальное ее название — манжетка обыкновенная, или желто-зеленая. На латыни это звучит как Alchemilla vulgaris. Это растение можно купить в аптеке, а можно заготовить и самому.

манжетка лечебные свойства и противопоказания
Узнать манжетку несложно по пальчато-лопастным листочкам, действительно похожим на широкую гусиную лапку. Листья, которые растут в прикорневой зоне, черешковые, сравнительно крупные, жилками разделены на 9—11 вогнутых лопастей. Листья, растущие на стеблях, — без черешков и более мелкие. И те, и другие имеют легкую опушку. Очень характерные соцветия имеет манжетка. Лечебные свойства и противопоказания этой травки, как установили исследования, максимальны в период цветения, то есть нужно хорошо знать, как выглядят ее цветки. Внешне они мало примечательны, мелкие, желто-зеленые, собраны в многочисленные рыхлые зонтики. Но каждый цветок в отдельности похож на маленькую звездочку. Корневище манжетки чем-то напоминает корень хрена. Оно достаточно толстое, располагается под землей горизонтально, достигая нескольких метров. По мере роста корневища на нем образуются новые почки, из которых вырастают стебли, то есть это растение относится к так называемым ползучим. Стебель манжетки в высоту едва дотягивает до 40—45 см. Он так же, как и листочки, покрыт легкой опушкой. Манжетка — это многолетник. Ее наземные части с морозами отмирают, но весной, как только начинает пригревать солнце, отрастают снова.
трава манжетка лечебные свойства и противопоказания

Химический состав

Хотя уже несколько сотен лет для избавления от разных хворей используется травка манжетка, лечебные свойства и противопоказания этого растения до сих пор изучаются. На сегодняшний день учеными обнаружены в надземных частях и отчасти в корневище манжетки следующие химические элементы:

- фитостерины (фитостеролы);

- аскорбиновая кислота;

- лигнин;

- кумарины;

- танин;

- дубильные вещества;

- жирные кислоты;

- флавониды;

- лейкоантициониды;

- смолы;

- катехины;

- липиды;

- горечи;

- микроэлементы.

манжетка лечебные свойства и противопоказания в гинекологии

Лечебный эффект

И в официальной, и в народной медицине нашла широкое применение манжетка. Лечебные свойства и противопоказания многих препаратов на ее основе прошли клинические испытания и применяются внутрь при таких заболеваниях:

- наличие «плохого» холестерина выше нормы (активно его уменьшает);

- болезни ЖКТ;

- простуда и все, что ей сопутствует (насморк, кашель, слабость);

- астма и другие заболевания, вызываемые спазмами;

- эпилепсия;

- атеросклероз;

- заболевания сердца и коронарных сосудов;

- сахарный диабет;

- болезни мочеполовой системы;

- ожирение;

- применяют как препарат, замедляющий старение и выводящий из организма токсины.

Как наружное средство манжетка используется для лечения:

- фурункулов;

- гнойных ран и язв;

- при различных травмах;

- водянке;

- золотухе;

- герпесе.

манжетка лечебные свойства и противопоказания отзывы

Манжетка, лечебные свойства и противопоказания, проходящие испытания

Поскольку в химическом составе этой травки есть сразу несколько веществ, обладающих противоопухолевыми свойствами (кумарины, фитостерины, лейкоантициониды, катехины), ученые активно изучают возможность лечить с помощью манжетки раковые заболевания. Такие исследования в данный момент ведутся в Китае, США и Японии. Также уточняются возможности применения этого растения для лечения:

- анемии;

- вирусных и инфекционных заболеваний;

- шизофрении;

- для восстановления репродуктивной функции.

Еще один аспект использования манжетки, который пока в стадии проверки — применение ее в качестве компонентов в БАДах для спортивного питания, так как опыты показали, что манжетка способна увеличивать мышечную массу без изменения гормонального уровня.

Манжетка для женщин

Для женщин необыкновенно широко применяется манжетка. Лечебные свойства и противопоказания в гинекологии препаратов с этой травкой уже давно изучены и не вызывают сомнений. Полезные вещества, содержащиеся в манжетке, способствуют стабилизации гормонального фона, нормализуют работу всех органов, снимают усталость, избавляет от головной боли. Все эти действия помогают женщинам хорошо переносить климакс. Женщинам, находящимся в детородном возрасте, врачи советуют использовать манжетку для лечения бесплодия и при проблемах с месячными. Беременным препараты с манжеткой рекомендуется пить для ускорения и облегчения родов, а также, если обнаружено неправильное расположение плаценты. После родов эту траву принимают для улучшения лактации.

Кроме препаратов для внутреннего применения, в гинекологии используется и для наружного применения манжетка. Лечебные свойства и противопоказания для женщин при белях, зуде половых органов, воспалениях, эрозиях не являются антагонистами, то есть лечебный эффект многократно подтвержден на практике, а противопоказания в данном случае касаются лишь тех, у кого препараты с манжеткой вызывают аллергию. Женщинам, организм которых хорошо переносит манжетку, народная медицина советует делать с отварами из этой травы спринцевания и ванночки. Для приготовления раствора нужно взять 3—4 ложки сухого сырья, залить 200—300 мл крутого кипятка, настоять, процедить, охладить до комнатной температуры.

манжетка лечебные свойства и противопоказания рецепты

Для мужчин

Не только слабому, но и сильному полу помогает манжетка. Лечебные свойства и противопоказания для мужчин этой травки пока изучаются. Так, есть гипотеза, что препараты с добавлением манжетки повышают выносливость при физических нагрузках, а также способствуют набору массы мышц и при этом убирают жир. Народные лекари советуют лечить с помощью манжетки простатит. Для этого растение нужно употреблять внутрь регулярно круглый год. Летом свежие листья манжетки нужно добавлять в салаты, делать с ними чай, варить супы. Зимой употребляют квашеные листья и стебли этой травы.

Рецепт квашения: зеленую массу травы (листья, стебли, цветы) слегка размять, залить рассолом (5 чайных ложек соли на 500 мл воды), добавить специи по вкусу (укроп, чеснок, перец душистый, лавровый лист), кусочек черного хлеба, накрыть марлей либо листом подорожника и поставить в теплое место на 3—4 суток, после чего поместить в холодильник. Принимать квашеную манжетку нужно 30 дней по столовой ложке.

манжетка лечебные свойства и противопоказания для мужчин

При сахарном диабете

Издавна народными лекарями, а в последнее время и официальной медициной, для лечения самых разных заболеваний используется манжетка. Лечебные свойства при диабете у нее настолько высоки, что позволяют людям, страдающим этим очень неприятным заболеванием, без лекарств значительно понижать сахар в крови. На первых стадиях диабета эффект лечения манжеткой уникален. С ее помощью не только приходит в норму сахар, но и улучшается состояние кожи, нормализуется работа органов ЖКТ и поджелудочной. Рецепт лекарства необыкновенно прост: нужно просто заваривать манжетку, как обычный чай, и пить ежедневно. Также можно готовить смесь из манжетки, почек сирени, корней одуванчика и солодки, листьев брусники и шалфея. Единственное, о чем нельзя забывать диабетикам, что препараты с манжеткой негативно влияют на свертывание крови, поэтому прежде чем начать чаепития с этой травкой, нужно сдать соответствующие анализы.

Противопоказания

Как любое другое лекарственное средство, имеет одновременно и манжетка лечебные свойства и противопоказания. Отзывы людей, применявших ее при различных заболеваниях, в основном положительные. При правильном соблюдении рекомендаций и дозировок пациентам удается с помощью этой травки справиться с сахарным диабетом на первых стадиях заболевания, улучшить общее состояние организма, избавиться от почечных колик, насморка, бессонницы, головной боли, диареи, язвы желудка, варикозного расширения вен и многих других недугов. Однако нельзя забывать и о противопоказаниях манжетки. Ее нельзя применять при:

- беременности (некоторые целители, наоборот, советуют принимать манжетку, начиная со второго триместра);

- повышенной свертываемости крови;

- индивидуальной непереносимости.

При передозировке препаратов с манжеткой может начаться диарея.

Также важно заметить, что с лечебной целью заготавливать эту траву нужно только в период цветения (с конца мая по сентябрь).

манжетка лечебные свойства и противопоказания для женщин

Манжетка, лечебные свойства и противопоказания, рецепты

Учитывая широкий спектр применения этого растения, невозможно привести все рецепты, в которых оно используется. Вот лишь некоторые из них:

1. При бесплодии. Приготовить смесь из сухих трав манжетки, мяты и материнки, смешать в пропорции 1:2:1. Несколько раз в день пить чай из данной смеси, заваривая по ложке сырья на стакан воды.

2. При обильных болезненных месячных. 1,5 десертных ложек сухого сырья манжетки залить стаканом кипятка и потомить 2 часа. Процедить. Пить по 100 мл несколько раз в день.

3. При поносе. Из свежего сырья выжать сок. Принимать по чайной ложечке каждые 2 часа.

4. При бронхите. 30 гр. сухого сырья залить 1000 мл подогретого вина и настаивать 12 часов. Принимать по 50 мл утром, днем и вечером.

5. Для профилактики старения. Взять по полстакана свежего сырья трав манжетки (листья), девясила (корни), окопника (корни), залить вином и варить 15 минут. Процедить. Полученным средством протирать лицо и область декольте.

6. Целлюлит. 40 гр. свежего сырья и 10 гр. сухого залить 500 мл кипятка, настоять 4 часа, процедить. Настой принимать внутрь по 50 мл до 4 раз в день. Жмых положить на марлю и прикладывать к проблемным участкам как компресс (на 30 минут).

Кроме приготовления отваров и настоек, манжетку очень полезно есть в свежем виде, добавляя в салаты и супы. Это станет отличной профилактикой всех вышеуказанных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.