Температура 37 без симптомов

Насморк, озноб, температура, кашель – это состояние знакомо многим! Трудно отыскать человека, хотя бы один раз в жизни не переболевшего ОРЗ. Симптомы хорошо изучены, лекарства назначены – больничный, горчичники, теплые носки, шарф и малиновый морс.

Однако бывает так, что появляется температура 37 без симптомов простуды. С чем же связано данное явление? Давайте разбираться!

Температура человеческого тела находится в рамках от 36 до 41 °С, при этом наилучшим образом обеспечивает функционирование организма температура начиная от 36,5, заканчивая 36,9 °С.

Теплоотдача и теплопродукция – это те процессы, которые поддерживают нормальную температуру при тесной взаимосвязи. Получается, что постоянство температуры человека возможно исключительно в том случае, когда количество тепла, отдаваемого телом окружающей среде, будет равным количеству появляющегося тепла. То есть, для обеспечения постоянства температуры теплоотдача (расход тепла) должен быть равным его теплопродукции (приходу). Температура тела становится выше, если теплопродукция больше теплоотдачи, если случается наоборот, тогда температура понижается.

Расстройством терморегуляции называют нарушение в температурной среде, связанное с органическими или же функциональными нарушениями в работе гипоталамуса. Расстройство терморегуляции признается одним из признаков вегетососудистой дистонии.

При таком расстройстве часто появляется температура 37 без симптомов

простуды. Человек ощущает тяжесть в голове, слабость, боли в голове. Температура тела самопроизвольно повышается, при этом холодными могут оставаться ладони и ступни, что говорит о местном характере сбоев терморегуляции. Ощущение жара может резко сменяться ознобом.

У большой части людей, которые страдают дистонией, повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев. По утрам может наблюдаться ее нормализация, однако на протяжении дня температура может неоднократно повышаться до 37 °С. Этому повышению вполне может способствовать сильная эмоциональная нагрузка (удар, стресс) и активная физическая деятельность. В этом случае может наблюдаться учащенное дыхание и повышенное сердцебиение.

Если у вас долгое время температура 37 без симптомов, не следует принимать противовоспалительные или противовирусные лекарства. Чтобы выявить причины такой температуры тела, требуется сдать анализы крови. Не стоит откладывать дело надолго, непременно сходите к доктору!

Центр терморегуляции находится в одной из областей головного мозга, в гипотоламусе. Если его функция нарушена (хронический стресс, нервное истощение, нарушение сна), не исключено то, что у вас возникнет температура 37 без симптомов на достаточно долгое время.

Хроническая инфекция, как правило, на фоне пониженного иммунитета. В том случае, если иммунная система ослаблена, то повышенная температура может поддерживаться обычными микробами, которые в норме не представляют опасности.

Причиной повышения температуры могут быть аутоиммунные процессы, при этом иммунная система может по ошибке атаковать какую-нибудь здоровую ткань своего организма.

Если у вас сохраняется температура 37,2 без симптомов, то это может быть признаком аллергии скрытого или явного течения.

Наиболее часто обследование указывает, что длительное пребывание нервной системы в сильном стрессе приводит весь организм человека к истощению. Присоединившаяся к этому инфекция или аутоиммунное заболевание и служат поводом повышения температуры.

В случае, если ваша температура 38 без симптомов держится довольно долго, то это может служить признаком многих серьезных заболеваний, таких, как туберкулез, заболевания почек. Конечно, это может быть и грипп, который на начальных этапах проявляется только высокой температурой, однако не стоит рисковать, лучше всего обратиться к врачу, только он на основании анализов поставит точный диагноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.