Платон Лебедев: биография, предпринимательская детельность

Лебедев Платон Леонидович, в прошлом успешный предприниматель, а сегодня бывший осужденный, периодически попадает в поле зрения прессы, которой интересно его мнение по разным вопросам. Что же сделало его знаменитым?

платон лебедев

Становление

Лебедев Платон Леонидович родился в Москве 29 ноября 1956 года. О его детстве ничего не известно, сам Лебедев не распространяется о своей частной жизни. В 1976 году он поступает в Московскую академию народно хозяйства им. Плеханова, которую и оканчивает в 1981 году. После вуза Лебедев попадет в крупнейшую внешнеэкономическую компанию «Зарубежгеология», в которой проработает 8 лет. Такое распределение после института свидетельствует о незаурядных способностях молодого человека или о значительных связях, так как устроиться на предприятие такого уровня было чрезвычайно непросто.

лебедев платон леонидович

Лебедев и Ходорковский

В 80-х годах Платон Лебедев знакомится с Михаилом Ходорковский. Эта встреча стала без преувеличения судьбоносной для него. Сошлись они еще во время учебы, оба были активными и очень хотели найти применение своим талантам. Михаил и Платон встретились в период, когда оба занимались комсомольской деятельностью.

Конец 80-х – это было время, когда начали появляться первые возможности для предпринимательской деятельности, и молодые люди не преминули ими воспользоваться. На волне коммерциализации всех сфер страны, в том числе и комсомола, Ходорковский вместе с Лебедевым создают Фонд молодежных инициатив. Его целью было получение денежной прибыли от проведения молодежных мероприятий. В то время такие хозяйственные инициативы приветствовались, так как был тренд перевода общественных организаций на хозрасчет.

Некоторое время спустя фонд был преобразован в Центр научно-технического творчества молодежи. Так появилась модель, которая потом многократно была воспроизведена по всей стране. Центр имел возможность заниматься разнообразной коммерческой деятельностью, в том числе закупками вычислительной техники для различных государственных структур, и обналичивать деньги. Центр, благодаря усилиям Ходорковского и Лебедева, смог получить огромные заказы на поставку компьютеров, в том числе для некоторых министерств. Процедура обналичивания стала одной из самых популярных операций в центре, ведь в те времена госструктуры не имели собственных счетов и не могли зарабатывать денег выполнением заказов.

Ходорковский бесконечно осваивает новые виды бизнеса: от выпуска вареных джинсов до коммерческого сопровождения заказов государственных НИИ. Лебедев становится верным спутником Михаила Борисовича, вместе они начинают зарабатывать в то время серьезные деньги.

платон лебедев фото

МЕНАТЕП

В 1989 году Ходорковский решает создать собственный банк. Платон Лебедев, биография которого теперь неразрывно связана с бизнесом Ходорковского, в 1991 году становится президентом банка МЕНАТЕП. Этот коммерческий банк был в числе первых, получивших лицензию на проведение валютных операций, на них он имеет колоссальную прибыль. Позже Ходорковский решает выпустить акции банка, Лебедев проводит грандиозную рекламную кампанию, множество людей вложились в предприятие, но обещанных высоких дивидендов акционерам увидеть не пришлось. Банк получает в клиенты немало государственных структур, даже Министерство финансов пользовалось услугами МЕНАТЕПа. Лебедев занимался ведением операций в швейцарских банках и в различных оффшорных зонах.

Начавшаяся приватизация крупных сырьевых компаний стала временем активного роста банка, путем различных манипуляций с залоговыми аукционами Ходорковский и Лебедев в лице банка стали владельцами 90 % контрольного пакета акций второй по размеру нефтяной компании России – ЮКОСа.

С 1995 года интересы Лебедева и Ходорковского перемещаются в сырьевую сферу, банк перестает быть важным для них. Однако Лебедев оставался председателем совета директоров банка. В 1998 году, в период экономического кризиса, банк МЕНАТЕП перестал существовать, часть его капиталов стала основой для создания банка "Траст". Платон Лебедев сохранил в нем свою должность в совете директоров.

платон лебедев биография

ЮКОС

Платон Лебедев в 1996 году становится членом правления нефтяной компании ЮКОС, которую возглавил его друг – Михаил Ходорковский. Затем стал заместителем председателя совета директоров. Лебедев вместе с Ходорковским применяют различные схемы налоговой оптимизации и повышают стоимость ЮКОСа в несколько раз. В 2003 году Лебедев вошел в список богатейших людей России по версии журнала Forbes, его состояние достигло размера 1 млрд долларов, на этот момент ему принадлежало около 7 % акций группы предприятий МЕНАТЕП. Также он занимался управлением личных пакетов акций акционеров ЮКОСа, в общей сложности размером 61 % стоимости всей компании.

зять лебедева платона

Судебное разбирательство

В 2003 году против Лебедева открыто дело по подозрению в хищении 20 % акций мурманского акционерного общества «Апатит». Так как Платон Лебедев не явился по повестке в прокуратуру, сославшись на срочную госпитализацию, 2 июля его арестовывают. Так начинается новая глава в его жизни. Ему сразу предъявили обвинение по статьям о хищении и причинении имущественного ущерба, а чуть позже и еще по четырем статьям, в том числе по уклонению от уплаты налогов. В конце 2003 года происходит арест Ходоровского, и дело Лебедева приобретает политический оттенок.

В 2005 году Лебедев был признан виновным и приговорен к 9 годам заключения. Но вместе с Ходорковским Платон Лебедев настаивал на своей невиновности, обвиняя суд в политической заангажированности и предвзятости. Приговор был обжалован, и при пересмотре суд снизил срок на 1 год. Лебедев был этапирован в Читу вместе с Михаилом Ходорковским. В 2007 году появилось второе дело ЮКОСа, в результате которого срок Лебедева увеличился до 13 лет.

ибрагим сулейманов зять платона лебедева

Борьба за свободу

Все годы преследований Лебедев не признавал своей вины, неоднократно подавал жалобы и прошения в связи с проблемами со здоровьем. Мировая общественность и российская оппозиция считают Лебедева, как и Ходорковского, узником совести, которого преследуют по политическим мотивам.

В 2014 году суд подтвердил свой приговор, оставив в силе необходимость взыскания с Лебедева и Ходорковского 17 млрд рублей. В январе 2014 года Президиум Верховного суда России сократил срок наказания до отбытого, и 24 января Платон Лебедев, фото которого появились на обложках многих мировых СМИ, вышел на свободу.

По освобождении Лебедев заявил, что намерен заняться международным бизнесом, но для этого ему нужен загранпаспорт. Получить его он не мог, так как на нем сохранились многомиллионные взыскания.

Семья

В первый раз Лебедев женился еще в 1977 году. У пары родилось двое детей: Людмила и Михаил. В 2006 году Лебедев, находясь в колонии, разводится с Натальей и женится во второй раз, на девушке, у которой от него уже был ребенок. В этом браке у Платона Леонидовича также родились двое детей – Дарья и Мария.

Внимание СМИ не раз привлекал зять Лебедева Платона, который подозревался в связях с мафией. Сам Лебедев не комментировал подозрений о возможных связях с чеченским криминалом. Ибрагим Сулейманов, зять Платона Лебедева, был обвинен в мошенничестве и отмывании денег и в 2007 году приговорен к длительному заключению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.