Деньги СССР. Банкноты СССР

За то время, пока существовал Союз Советских Социалистических республик, реформ в финансовой сфере практически не проводилось. Монеты и бумажные купюры достаточно долго существовали в неизменном виде. Правительство не меняло внешний вид денег и их номинал. В СССР банкноты оставались долгое время такими, как были выпущены первоначально.

ссср банкноты
История нововведений

В основном нововведения в части финансов проводились в самом начале, когда зарождалась советская власть. В начале 60-х годов были выпущены бумажные купюры, которые были в ходу на протяжении трех десятков лет. Внешний вид этих купюр не менялся.

Сколько стоят банкноты СССР

О стоимости банкнот прошлого века говорить достаточно сложно. Многое зависит от того, когда была выпущена монета, каково ее состояние. Если же состояние банкноты хорошее, то ее стоимость может достигать 50000 рублей. Если же купюра того же номинала сохранилась хуже, то и стоимость ее будет варьироваться от 5 до 10 тысяч рублей. Банкноты СССР до сих пор ценятся и остаются одними из самых дорогих.

Распад Российской империи

После того как распалась Российская империя, в истории нашей страны началась новая эпоха. Первые бумажные деньги в Советском союзе появились в 1921 году. Так как в новом государстве постиндустриального общества деньги планировали отменить, выпущенные банкноты не отличались ни качеством, ни внешним видом. Такие деньги в стране были в ходу до 1923 года.

С началом 1922 года в денежный оборот были введены новые червонцы. Введение их связано с постоянной инфляцией в стране. Учитывая низкий уровень жизни, население воспринимало эти деньги как золотые. Валюта в таком виде просуществовала до 1947 года. Параллельно с червонцами начали вводиться советские рубли.

В период с 1924 года до начала ВОВ в обращении ходили не только бумажные рубли, но и бумажные копейки.

банкноты ссср

Самые дорогие банкноты

Банкноты СССР, которые были распространены ранее, в настоящее время мало сохранились, но в любом случае найти их можно.

Первое место по стоимости занимают червонцы, которые были выпущены в 1928 году, всего их было 5 штук.

На втором месте стоят червонцы, выпущенные в 1924 году, всего их 3 штуки.

На третьем месте по стоимости стоят банкноты СССР номиналом три рубля, выпущенные в 1924 году.

Найти такие монеты и банкноты достаточно трудно, но бывают такия ситуация, что где-то в старых книгах находят банкноты СССР, они в хорошем качестве, и их стоимость может доходить до 100 тысяч рублей.

Банкноты СССР 1967 года

После 1945 года в стране начали расти денежные обороты. Для того чтобы руководство страны могло обеспечить денежный учет, 4 мая 1960 года на Совете Министров было принято постановление. Датой принятия называют 1 января 1961 года: сообщалось об изменении масштаба цен. Реформа, проведенная в 1961 году, основной целью перед собой ставила укрепление рубля. В состав монеты добавлялось чистое золото, но его количество было ничтожно мало.

банкноты ссср

Были выпущены новые денежные купюры достоинством 1, 3 и 5 рублей. Выпуском монет на тот период времени занималось Государственное казначейство. Для того чтобы вывести старые деньги из обращения, в период с января по апрель 1961 года производился их обмен. При этом меняли деньги в пропорции один к десяти. Эти деньги находились в обороте до 1991 года.

Банкноты Российской империи

При правлении Софьи чеканили серебряные копейки, деньги и полушки. Копейки, как правило, выпускались с целью экономии. Так как копейка была в обороте, то ей было тяжело расплачиваться при крупной торговле.

При Петре I было открыто четыре монетных двора, и так же, как и ранее, работал кремлевский двор. В 1704 году появилась серия монет из серебра – номиналом 3, 5, 10, 25, 50 копеек и один рубль. Все монеты были с надписями, использовался только русский язык. Замечания о том, что такие монеты не будут читаться в иностранных государствах, Петр не воспринимал. Так же он говорил о том, что озабочен тем, чтобы деньги оседали в нашем государстве.

банкноты ссср

Таким образом, деньги, которые появились в нашей стране, имеют большую ценность. К этому страна шла очень долгое время.

Сейчас монеты времени СССР не так просто купить, но у нумизматов можно найти. Также банкноты выставлены на различных сайтах, стоимость их разнится в зависимости от качества и номинала. В наше время монеты и банкноты СССР очень ценятся.

В Советском Союзе была использована новация, связана она была с двухконтурным характером обращения денег. Было разделение денег на безналичные (использовались они в промышленности) и наличные, используемые в обращении граждан.

Определение банкнот

Принято считать банкнотой денежный знак, который выпускается Центробанком. Первоначально они начали выпускаться еще в 17 веке. Банкнота имеет бессрочное долговое обязательство. Банк выпускает денежные знаки, которые имеют определенный размер, цвет и рисунок. По требованию банка не может быть изменена ни картинка, ни цвет. Для выпуска банкнот используется только специальная бумага, на них есть отличительные знаки, которые не позволяют произвести подделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.