Подключаем телевизор к компьютеру через HDMI кабель: инструкция

Актуальной проблемой для многих пользователей на сегодняшний день является расширение изображения с персонального компьютера на дисплей домашней плазмы. «Подключаем телевизор к компьютеру через HDMI, а изображения нет», - именно так звучит негатив из уст владельцев компьютерной техники.

В данной статье читатель познакомится не только с методикой подключения дополнительного дисплея к ПК или ноутбуку, а и узнает о правильных настройках оборудования. Также ему будут интересны рекомендации экспертов в области ИТ-технологий.

подключаем телевизор к компьютеру через HDMI

О преследуемых целях

Чем больше диагональ жидкокристаллического экрана, тем комфортнее просмотр мультимедиа и лучше детализация изображения в играх и работе программного обеспечения. Фильм на телевизоре с компьютера позволит увидеть мельчайшие детали, а поклонник динамической игрушки ощутит реальность происходящих событий на экране плазмы. На самом деле преимуществ использования такого симбиоза много, и все они касаются комфортной работы или досуга пользователя.

В последние годы многих пользователей заинтересовало интернет-телевидение. Зачем платить деньги провайдеру, если можно бесплатно смотреть любимые каналы с официального сайта телевизионной компании? Поэтому вопрос: «Как вывести компьютер на телевизор?» звучит всё чаще в средствах массовой информации. Вот только с готовыми решениями пока дела обстоят плохо.

Возможности компьютерного оборудования

Начать лучше с технических возможностей персонального компьютера или ноутбука. Дело в том, что недостаточно купить HDMI-кабель для компьютера. К телевизору удастся подключиться лишь при наличии соответствующего цифрового выхода видео на ПК. Поэтому пользователю необходимо ознакомиться со всеми выходами системного блока и найти нужный порт. Находиться он может на видеокарте либо на материнской плате у компьютера и на одном из торцов у мобильного ноутбука.

кабель для телевизора

Бывают устройства, у которых отсутствует HDMI-разъём. Вполне реально обнаружить на старых ПК аналоговый видеовыход VGA (D-Sub) или цифровые порты DVI с DisplayPort. Тут уже всё зависит в большей степени от телевизора, в котором должны присутствовать аналогичные входы. Подобрав нужный кабель для телевизора, вы всегда найдете возможность вывести изображение с компьютера.

Доступность телевизора

А вот у современных жидкокристаллических устройств с портами HDMI проблем нет – все производители обеспечивают востребованным интерфейсом свою технику. Зачастую одним портом на заводе не ограничиваются и предоставляют возможность пользователю подключить несколько источников для вывода изображения по HDMI.

Жидкокристаллические дисплеи больших размеров имеют несколько другую проблему. Речь идёт о разрешении воспроизводимой картинки и частоте кадров. Перед тем как соединить компьютер и телевизор через HDMI, пользователю необходимо ознакомиться с техническими характеристиками обоих устройств, сравнить их возможности передачи видеосигнала и найти параметр, который будет поддерживаться и плазмой, и ПК. Зачастую все производители оборудования стремятся к тому, чтобы техника поддерживала разрешение FullHD (1920х1080) на частоте 60 Гц. Правда, бывают исключения, которые и создают проблемы пользователям.

Работа устройств разных поколений

В ситуациях, связанных с подключением двух устройств с разными интерфейсами (HDMI, VGA), зачастую пользователи удивляются, почему компьютер не видит телевизор через HDMI. Объясняется всё просто – невозможно соединить технику разных поколений, объединив аналоговый и цифровой сигнал одним кабелем. В таких ситуациях никакой переходник не решит проблему – нужен конвертер, который сможет декодировать сигнал на аппаратном уровне.

HDMI кабель для компьютера к телевизору

Благо на иностранных аукционах присутствуют готовые решения, которые способны решить все проблемы пользователей с передачей видеосигнала между устройствами разных поколений. Стоимость одного конвертера находится в пределах 20-30 у. е., чем и привлекает потенциального покупателя. Все необходимые кабели для передачи видео всегда имеются в комплекте к преобразователю, поэтому алгоритм решения проблемы простой: покупаем конвертер и подключаем телевизор к компьютеру через HDMI.

Когда нет нужного интерфейса

Не все компьютеры и телевизоры имеют порт HDMI – это факт. Но расстраиваться раньше времени не стоит, так как с морально устаревшими устройствами проблему всегда можно решить. Дело в том, что старое оборудование ориентировано на передачу аналогового сигнала. Пусть по качеству изображения данная технология и отстаёт, однако с совместимостью разных стандартов у неё на порядок меньше проблем. Совместить интерфейсы S-Vidio, VGA или RCA намного проще, нежели преобразовывать аналоговый сигнал в цифру.

Пользователю достаточно лишь купить кабель для телевизора и подключить оба устройства. Есть и много неудобств, с которыми придётся столкнуться пользователям. Во-первых, по интерфейсному кабелю нельзя передать звук. Соответственно, нужно покупать ещё один кабель. Во-вторых, в процессе эксплуатации звуковая карта компьютера или ноутбука не сможет создавать индивидуальный поток аудио для телевизора. Соответственно, об удобствах совместного пользования компьютером и телевизором можно забыть.

Правильный подход к покупке кабеля

Проблемы могут появиться у пользователя и при выборе неправильного кабеля HDMI. Дело в том, что цифровой видеосигнал не способен передаваться на большие расстояния по кабелю без потери качества. Поэтому будущему владельцу нужно определиться с длиной, прежде чем покупать HDMI кабель для компьютера к телевизору.

HDMI кабель

Главное - всегда помнить, что чем длиннее качественный кабель, тем выше его стоимость. Необходимо замерить расстояние между ПК и жидкокристаллическим дисплеем (естественно, не по прямой видимости, а с учётом укладки) и найти на рынке соответствующий по длине кабель. Да, у покупателей принято приобретать провода с запасом, но он должен быть небольшим, так как зачастую излишки редко востребованы – чаще они просто собирают пыль за телевизором или за компьютером. Тут главное найти золотую середину по соотношению «стоимость - длина кабеля».

Реальные предложения производителей

Кабель для телевизора форм-фактора HDMI-HDMI выбрать на рынке нелегко. В этом может убедиться любой покупатель самостоятельно, достаточно лишь взглянуть на цены и ассортимент. Логично предположить, что дорогостоящие аксессуары имеют высокую цену лишь потому, что изготовлены они серьёзными брендами. В этом есть правда, но, как показывает практика, чем дороже кабель HDMI, тем меньше вероятность того, что на большом расстоянии ухудшится сигнал видео. Фактически за качество нужно заплатить. Китайскому ширпотребу не место на отечественном рынке.

Эксперты в области ИТ рекомендуют обращать внимание на имя бренда (например, Prolink, Cablexpert, Viewcon, Belkin), а также ориентироваться на качество обмотки и наличие ферритовых фильтров возле разъёмов (бочонки возле контактов). Если требуется HDMI кабель, длина которого превышает 30 метров, то пользователю без усилителя сигнала не обойтись. Устройство дорогое, но с поставленными задачами справляется на 100%.

Физическое подключение двух устройств

Данная статья не о разности потенциалов из школьного курса физики, однако пользователю всё-таки необходимо знать, что на портах видео при включённом в электросеть оборудовании присутствует небольшой электрический заряд. Естественно, при соединении двух устройств техника с большим зарядом передаст энергию по кабелю на порт подключённого устройства. Зачастую мощнее оказывается телевизор, который при подключении сжигает выход на видеокарте компьютера. Поэтому перед тем как подсоединить компьютер к телевизору через HDMI, нужно обесточить одно из устройств (вынуть вилку из розетки). Естественно, данная проблема обходит стороной всех пользователей, у которых в доме имеется заземление.

Ещё одна неприятность, с которой может столкнуться покупатель, это отсутствие сигнала видео при подключении кабеля либо передача изображения с помехами. Не нужно трогать настройки телевизора или компьютера – в 99% проблема в некачественном кабеле. Нужно его заменить. Вообще эксперты рекомендуют проверять кабель HDMI непосредственно в магазине, чтобы избежать проблем с подключением.

Настройки телевизора

Владельцу жидкокристаллического дисплея не составит труда на дистанционном пульте устройства нажать кнопку «Source» и выбрать нужный источник сигнала. Все порты на панели телевизора прописаны и пронумерованы, так что остаётся лишь совместить программную часть с аппаратной. Не нужно ожидать, что на экране сразу же появится изображение с ПК. Тут главное - привести дисплей в готовность для получения видеосигнала. На этом настройка подключения телевизора к компьютеру через HDMI будет закончена. Остаётся лишь настроить видеовыход ПК или ноутбука.

фильм на телевизоре с компьютера

Многие пользователи являются владельцами домашних кинотеатров, ресиверов, ТВ-тюнеров и прочей видео- и аудиотехники, которая подключена к жидкокристаллическому телевизору. Естественно, может возникнуть ситуация, когда все порты HDMI заняты. Многим пользователям вряд ли захочется физически переставлять кабель HDMI при работе с компьютером, поэтому предлагается иное решение. Видеосигнал от ноутбука можно передать на тюнер или ресивер. На самом деле разницы никакой нет, так как производители используют единый стандарт передачи изображений по HDMI.

Современные платформы

Когда речь заходит об операционных системах Windows 10 или MacOS, то вопросов с настройкой практически не возникает. Пользователю достаточно выполнить перезагрузку компьютера для того, чтобы устройство обнаружило и подключило новый дисплей. Чем современнее техника, тем эффективнее происходит автоматическая настройка – зачастую по HDMI от компьютера к телевизору сигнал передаётся в формате FullHD с частотой 60-65 Гц.

Но бывают исключения, и связаны они в первую очередь с драйвером видеоустройства. Поэтому не нужно пытаться заставить правильно работать телевизор с пульта дистанционного управления, тут поможет лишь тонкая настройка видеокарты. Главное - всегда помнить, что изменять параметры нужно не глобальные, а всего одного порта, иначе по неосторожности можно уничтожить сигнал к монитору ПК, восстановить который будет весьма затруднительно.

Работа с драйверами

Заставить работать телевизор, как монитор компьютера, через HDMI хоть и сложно, но вполне реально. Для этого существует множество способов, с которыми предстоит познакомиться читателю. Владельцам операционной системы Windows версий 7,8 и 10 нужно перейти в панель управления и выбрать пункт «Экран».

Перейдя в закладку «Настройка параметров экрана», пользователь обнаружит, что операционная система уже определила подключенный телевизор, однако изображение пока что на него не передаёт. Параметр «Несколько дисплеев» позволяет подключить телевизор, как дополнительный монитор к компьютеру. В списке представлено несколько опций, из которых пользователю и предлагается сделать выбор:

  1. Дублировать эти экраны. На экране телевизора отобразится содержимое рабочего стола компьютера, а все действия, производимые пользователем, будут видны на обоих дисплеях.
  2. Расширить эти экраны. Самая интересная настройка, которая позволяет виртуально увеличить площадь рабочего стола (причём, как по вертикали, так и по горизонтали).
  3. Показать рабочий стол на экране №. Ручное назначение порта для вывода видео не востребовано пользователями.

Особенности настройки драйвера

Подать сигнал на телевизор легко, а вот настроить качество изображения и передать звук с компьютера на телевизор не так просто. Во-первых, нужно определиться с расширением рабочего стола – по диагонали или вертикали. Эксперты рекомендуют ориентироваться по физическому расположению телевизора в помещении относительно монитора ПК. На панели управления, в меню «Разрешение экрана» нужно мышью поместить пиктограмму № 2 относительно пиктограммы № 1 так, чтобы между дисплеями было удобно перемещать объекты рабочего стола.

звук с компьютера на телевизор

Вторым шагом будет настройка разрешения экрана телевизора. Тут главное - выбирать параметр, который поддерживается подключённым дисплеем, иначе произойдёт сбой, и порт для вывода видео отключится. Нажав кнопку «Дополнительные параметры», пользователь может выбрать частоту обновления дисплея, однако эксперты в области ИТ не рекомендуют менять частоту, если только видеокарта и телевизор не поддерживают стандарт 4К (144 Гц). Произведя все настройки, нужно сохранить изменения и выйти из панели управления.

Хитрости с передачей звука

Всем пользователям известно, что HDMI-кабель передаёт не только высококачественное изображение, а и звук, вот только соответствующая настройка в параметрах разрешения дисплеев отсутствует. С передачей аудио всё просто – на аппаратном уровне звук поступает на дополнительный экран вместе с видео. То есть пользователю достаточно переместить мышью окно видеопроигрывателя на дисплей телевизора мышью. В колонках компьютера звук отключится, а в динамиках телевизора активизируется.

Стоит отметить, что мобильное устройство или компьютер способны на аппаратном уровне поддерживать несколько подключённых по HDMI видеоустройств, передавать на них разное изображение и обеспечивать их звуковым сопровождением. Правда, бывают исключения, и зависят они от видеоадаптера и звуковой карты. Низкопроизводительные устройства иногда дают сбои, им просто не хватает мощности для обработки цифрового видеосигнала и качественного звука.

Альтернативная настройка драйвера

Не только средствами Windows можно настроить передачу видео на экран телевизора. Владельцам дискретных видеокарт предоставляется возможность обеспечить качественную передачу посредством драйвера видеоадаптера (Nvidia или Radeon). Алгоритм настройки всё тот же: подключаем телевизор к компьютеру через HDMI и устанавливаем с пульта дистанционного управления источник сигнала HDMI.

А вот дальше задействуется фирменное программное обеспечение производителя видеокарты. Перейдя в панель управления приложения Nvidia Geforce Experience или AMD Catalyst Control Center, необходимо найти закладку «Дисплей». Одним из подпунктов данного меню, отвечает за настройку нескольких дисплеев.

Обратная связь от пользователей

Часто при подключении телевизора к компьютеру или ноутбуку у владельцев устройств возникают проблемы, которые они пытаются решать сообща в средствах массовой информации. Большинство негатива, который встречается в отзывах, связано с низкокачественным кабелем HDMI, который был приобретён на иностранных аукционах, либо в магазинах по низкой цене. Жадный человек платит дважды – об этом нужно знать всем пользователям, которые решили сэкономить на покупке кабеля HDMI.

HDMI от компьютера к телевизору

После настройки параметров дисплеев и сохранения исчезло изображение на основном мониторе? Это вторая проблема, с которой часто приходится сталкиваться пользователям. Причина довольно проста – изменениям подверглись параметры основного монитора. Рекомендация тут одна – подключая телевизор к компьютеру, нужно контролировать свои действия. Под номером 1 в системе всегда основной монитор – его настройки нельзя менять. С остальными номерами (2,3,4) можно делать что угодно.

В заключение

Да, для того, чтобы создать себе удобства, пользователю нужно немного времени и капиталовложений. Без этого попросту не обойтись. Есть инструкция, в которой прописаны все действия, их нужно чётко выполнять:

  • покупаем кабель HDMI;
  • подключаем телевизор к компьютеру через HDMI;
  • настраиваем драйвер видеоадаптера;
  • наслаждаемся просмотром.

Алгоритм простой, но работы предстоит много. На самом деле нет ничего сложного, главное, следовать рекомендациям экспертов и выполнять строго указанные действия. Лишь получив изображение с компьютера или ноутбука на экране телевизора и убедившись, что есть передача звука, можно заходить в дополнительные параметры и производить тонкую настройку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
компьютор не работает без включения телевизора?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.