Как лечат храп в домашних условиях: рекомендации, методы, препараты

Большинство людей храп воспринимают как физиологическую особенность, при этом не догадываясь о возможной опасности оного для здоровья. Медики установили, что человек с таким недугом подвержен высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим данная проблема - повод для обращения к специалистам. На вопрос "какой врач лечит храп" ответ прост - это отоларинголог.

Что такое храп

Храп в медицине называют ренхопатией. Это звуковое сопровождение дыхания человека во время сна, возникающее вследствие вибрирования мягких тканей гортани при прохождении воздушных потоков через дыхательные пути. Согласно врачебной статистике, такая патология наблюдается у 30 % взрослого населения планеты, и с возрастом эти показатели только растут.

 храп человека как лечить

Зачастую ренхопатия является социальной проблемой, поскольку доставляет массу неудобств больше окружающим, чем человеку, страдающему заболеванием. Почему-то эту проблему считают безвредной, но это далеко не так. Ренхопатия, по данным ассоциации врачей, может указывать на наличие такого опасного заболевания, как синдром обструктивного апноэ сна - СОАС. Поэтому следует обратиться к специалисту безотлагательно. О том, как лечат храп, мы поговорим далее. Сейчас только заметим, что специалисты применяют различные методы, в зависимости от причин его возникновения.

Храп у мужчин и женщин

Практически каждому человеку доводилось проводить ночь в компании храпуна. При этом страдающий данным недугом, как правило, не слышит воспроизводимых им звуков. Контролировать храп он не в состоянии, ведь от него ничего не зависит, во всем виновна физиология: расположение небного язычка и строением мягкого неба.

Небный язычок располагается над корнем языка, во время сна он расслабляется и соприкасается с окружающими его тканями, создавая вибрации. По каким причинам может возникнуть храп? Их немало:

1. Анатомическая особенность строения носоглотки.

2. Проблемы с дыханием, вызванные ринитом, увеличенными аденоидами, врожденным узким носовым проходом или искривленной носовой перегородкой.

3. В возрасте после 40 лет возможны ослабления мышц, но также встречаются врожденные пороки глотки.

4. Слишком длинный небный язычок или неправильный прикус могут повлиять на развитие болезни.

5. Ожирение влечет за собой появление храпа из-за скопления жировых отложений на шее и в области подбородка.

как лечат храп

6. Ренхопатия во время беременности появляется достаточно часто, особенно если имеет место простуда. Как лечить храп у женщин в положении, следует уточнить у врача. Как правило, применяют промывание носа солевым раствором.

7. Употребление алкоголя может вызывать появление храпа у людей, за которыми такие особенности не были замечены ранее. Это связано с тем, что при алкогольном опьянении человечески организм полностью расслаблен, и мышцы гортани в том числе.

8. Банальное переутомление ведет к ночному храпу.

9. Аллергические реакции могут быть причиной недуга, в связи с недостаточным поступлением кислорода в легкие.

Конкретную причину возникновения ренхопатии должен диагностировать врач. Поэтому не стоит откладывать визит к специалисту и задаваться вопросом: "Где лечить храп?" Для этого следует обратиться в клинику к отоларингологу и после консультации пройти должное лечение.

Храп у детей

К большому огорчению, храп бывает не только у взрослых, но и у детей. По данным исследований ЛОР-врачей, около 10-15 % малышей в возрасте до шести лет храпят во сне. При наличии такой особенности необходимо безотлагательно обратиться за консультацией к доктору.

как лечить храп у ребенка

Зачастую такие отклонения не опасны для деток. Но в случае, когда во сне у ребенка прекращается дыхание, это сигнализирует о наличии синдрома апноэ. Точный диагноз ставится ЛОР-врачом после полисомнографического исследования. Только после этого доктор сможет рассказать, как лечить храп у ребенка. Если на проблему не обращать внимания, тогда активная деятельность малыша снизится, а нарушения сна (или недостаточная его продолжительность) может привести к ухудшению внимания. Как следствие, такие детки могут отставать в развитии.

Главные факторы, влияющие на возникновение детской ренхопатии:

  • чрезмерное увеличение аденоидов и полипов;
  • проблемы с лишним весом у ребенка;
  • особенности в строении черепа (при смещении нижней челюсти);
  • эпилепсия.

Малыши в первые дни после рождения могут храпеть, и это считается нормой. Возникает такой эффект вследствие узких носовых проходов. В таком случае врачи рекомендуют очищать носовые ходы от корочек с помощью ватных жгутиков. Эта патология должна пройти самостоятельно в течении первых двух месяцев, если же улучшений не обнаружено, необходима консультация врача.

Препараты от храпа

Современная фармакология предлагает большое количество лекарственных средств, действие которых направленно на снижение воспаления и улучшение дыхательного процесса во сне.

как лечить храп у женщин

Можно воспользоваться сосудосуживающими каплями или спреями, которые помогут при отечности слизистой носа. Из-за этой проблемы тоже может возникать храп человека. Как лечить недуг такими средствами, лучше всего расскажет доктор. Не следует злоупотреблять лекарствами, ведь они очень часто вызывают привыкание организма и могут повлечь обратный эффект.

В аптеках в свободной продаже имеются специальные аэрозольные солевые растворы. Применяют их для очистки и увлажнения слизистой носа. Особое место занимает гормональный препарат "Отривин" местного действия, основным компонентом которого является кортизол.

Существует средство против храпа производства Дании, имеющее множество положительных отзывов от пациентов – это капли или спрей "Асонор". Этот препарат оказывает тонизирующее, противовоспалительное и антисептическое действие. Использовать медикамент необходимо за 30 минут перед отходом ко сну, курс длится месяц.

как лечить храп у мужчины

Если сильный храп имеет осложнение СОАС, то врачи рекомендуют применять препарат "Теофиллин". Он нормализует процесс дыхания и устраняет симптомы ренхопатии.

Народные методы лечения

В век современных технологий люде не перестают задаваться вопросом о том, как лечить храп в домашних условиях. Существует множество различных рецептов, позволяющих избавиться от такого недуга, не выходя из дома.

Вот несколько действенных методов лечения болезни:

  • Капустный лист перемолоть с помощью блендера, добавить мед. Принимают перед сном на протяжении месяца. Можно использовать капустный фреш: готовится напиток в пропорции 1 стакан капустного сока на 1 чайную ложку меда.
  • Облепиховое масло закапывают по одной капле в каждую ноздрю в течении 2-3 недель за четыре часа перед сном.
  • Печеная морковь. Съедают за час перед каждым приемом пищи.
  • Травяной сбор: по одной части черной бузины, корней сабельника, хвоща полевого и 2 части репейника обыкновенного измельчают, заливают стаканом кипятка. Настаивают в течение часа, принимают по 1 столовой ложке 5 раз в сутки.
  • Ложку дубовой коры и цветков календулы заливают кипятком (0.5 л), настаивают пару часов в закрытой емкости. Полощут горло, предварительно процедив настой.

как лечить храп в домашних условиях

Упражнения от храпа

При ночном заболевании можно обратиться к отоларингологу, и он посоветует специальные занятия, позволяющие избавиться от проблемы, так как лечат храп не только с помощью традиционной медицины. Если делать такую гимнастику на регулярной основе, то эффект не заставит себя ждать.

 где лечить храп

Упражнения от ренхопатии позволяют укрепить мышцы, которые в расслабленном виде провоцируют проблему:

  1. Необходимо петь. При певучем произношении звука «И», напрягаются мышцы гортани, мягкого неба и шеи. Проводить тренировку врачи рекомендуют как минимум два раза в неделю, по тридцать повторений за раз.
  2. Дыхание через нос. Выполняют упражнение, напрягая заднюю стенку гортани и подтягивая язык к горлу. Повторяют несколько раз в день, по 15 подходов.
  3. Круговые движения языком. Выполняется такая гимнастика утром, вечером и днем, по 10 подходов. Необходимо производить круговые перемещения языка во все стороны – влево, вправо, вверх и вниз, при этом глаза закрывают.
  4. Достать подбородок. Для этого язык выдвигают вперед, стараясь при этом дотронуться кончиком до подбородка. В таком положении считают до трех. Выполняется занятие с утра и перед сном по 30 раз.
  5. Надавливая рукой на подбородок, двигают его из стороны в сторону. Выполнять упражнение нужно два раз в день по 30 подходов.
  6. Удерживание предмета в зубах. Карандаш или деревянную палочку зажимают зубами и держат несколько минут. Выполняют такое упражнение непосредственно перед сном.
  7. Дыхательная гимнастика. Воздух вдыхают сначала через одну ноздрю, зажимают ее, а затем выдыхают через вторую. Повторяют поочередно на протяжении 10 минут по вечерам, перед отходом ко сну.
  8. Кончик языка удерживают у задней стенки неба на протяжении нескольких секунд, прижимая его с максимальной силой.

как лечить храп

Лечение специальными приборами

Сегодня многие женщины задаются вопросом "как лечить храп у мужчины", при этом забывая, что сами тоже страдают этим недугом. В этом может помочь специальный аппарат – клипсы "Антихрап". Это запатентованная новейшая разработка мировых ученых. Прибор абсолютно безопасен, не имеет противопоказаний, не вызывает побочных реакций и имеет продолжительный эффект после использования.

Осложнения

Ренхопатия может оказывать отрицательное воздействие на умственные способности человека. Ко всему прочему, данное отклонение во время сна вызывает трудности с дыханием, из-за чего полноценный отдых становится невозможен, как следствие, появляются недосыпание и раздражительность. Также патология оказывает негативное психологическое влияние на окружающих.

какой врач лечит храп

Храп может спровоцировать:

  • гипертонию;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • СОАС.

Профилактика

Чтоб не задаваться вопросом "как лечат храп", следует прибегнуть к профилактике возникновения такой патологии. Что же могут порекомендовать специалисты?

1. Отличным методом предотвращения развития заболевания является пение.

2. Важно создать оптимальные условия для качественного и полноценного сна: изголовье кровати следует приподнять на 10 см. Использование ортопедических подушек предотвратит развитие проблемы.

3. Врачи уверяют: лучший сон без храпа - на боку.

4. Здоровый образ жизни благоприятно скажется на качестве сна. Проблема с лишним весом, а точнее избавление от нее, снизит вероятность развития такого неприятного эффекта, как храп.

Заключение

Недуг может быть вызван естественными процессами старения организма. Храп может появиться у каждого человека в любом возрасте, особенно при наличии благоприятных условий для развития патологии. Причем заболевание не зависит от половой принадлежности – возникает как у мужчин, так и у женщин, им страдают даже дети. Мы вкратце рассказали вам о том, как лечат храп. Более подробную консультацию лучше получить у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью!
Копировать ссылку
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.