Ошибка 3004 при восстановлении iPhone: разбираемся в причинах и устраняем их

Ошибка 3004 при восстановлении iPhone беспокоит немалое количество обладателей “яблочных” устройств. Чаще всего возникновение проблемных ситуаций происходит на аппаратах четвертого и пятого поколений. Основная неприятность заключается в том, что ошибка 3004 при восстановлении iPhone не дает возможности запустить смартфон даже тогда, когда на нем установлено старое программное обеспечение.

Причины

ошибка 3004 при восстановлении iphone

Ранее специалисты и любители уже проводили собственные “расследования”, которые дали объяснение возникновению ошибки. Она появляется после некорректного обновления при помощи программы iTunes. Официально признано, что неисправность заключается в том, что происходит сбой в работе сервиса, который по факту предоставляет программное обеспечение. Соответственно, сбой при поставке ПО грозит его некорректной работой. Однако официальные данные уже устарели, и пользователи самостоятельно смогли выделить следующие причины, из-за которых возникает ошибка 3004 при восстановлении iPhone:

1) Блокировка программы работающим антивирусом. При этом iTunes не может связаться с сервером для получения сведений и установки приложения.

2) Запрет брандмауэра. Возможно, он расценивает информацию, получаемую сервисом iTunes, как потенциальную угрозу. Поэтому во избежание заражения компьютера принимает решение заблокировать поток. Это приводит к возникновению ошибки под номером 3004.

Изначально было принято считать, что iTunes был не доработан до конца, и это становилось причиной проявления многих неисправностей. Однако время показало, что не только сервис виноват в этом, но и некорректно выставленные настройки мобильного устройства. В этом случае право выбора остается за пользователем, и он буквально за несколько минут может устранить все неполадки без обращения к специалистам. Кстати, в iTunes ошибки 3194, 3014, 3004 имеют одну и ту же природу, поэтому решаются схожим образом. О том, как это сделать, мы сейчас поговорим.

Антивирус должен работать в меру

itunes ошибки 3194 3014 3004

Согласитесь с простой жизненной аксиомой: всего должно быть в меру. Это правило распространяется даже на антивирусную программу, которая охраняет наш персональный компьютер или ноутбук от вредоносных программ. Хорошо, когда антивирус блокирует действительно зараженные объекты. Но когда из-за него возникает ошибка 3004 в айфоне 4S или другой версии аппарата, это становится источником проблем. Программное обеспечение, загружаемое при помощи сервиса iTunes, содержит команды запуска. Именно это тревожит антивирус, и он блокирует поток информации.

Ошибка 3004 при восстановлении iPhone. Решение

ошибка 3004 в айфоне 4

В несколько простых действий мы можем попытаться разрешить проблему:

1) Обеспечиваем стабильное соединение устройства с точкой доступа, организуем выход во Всемирную сеть. Добиваемся этого за счет отключения антивирусных программ на компьютере/ноутбуке.

2) Проверяем, действительно ли закрылась программа. Некоторые утилиты имеют встроенную функцию тайм-аута, то есть по истечении времени и неподтвержденном выходе антивирус продолжит успешно функционировать.

3) При необходимости вводим пароль. Антивирус может запрашивать его, если ранее соответствующая последовательность символов была сгенерирована и установлена. Окончательно подтверждаем разрыв соединения с сетевыми каналами.

4) Когда программа будет закрыта, следует перезапустить сервис iTunes. Если проблема заключалась именно в блокировке потока со стороны антивируса, то на этот раз все должно заработать. А что делать, если эти шаги не помогли?

Проверяем браузер

ошибка 3004 при восстановлении iphone решение

Экспериментально пользователи доказали, что лучше всего iTunes “общается” со стандартным браузером, встроенным в операционную систему Windows, - Internet Explorer. Но какие настройки выставить для того, чтобы ошибка 3004 больше не появлялась?

1) Устанавливаем браузер (если он был удален) и отправляем его ярлык на рабочий стол компьютера.

2) Нажимаем на него правой кнопкой мыши и в выпавшем контекстном меню выбираем вкладку со свойствами.

3) Видим рамку с обширным простором для деятельности. Нас интересует только пункт “Программы”.

4) Если будет предложено установить Internet Explorer браузером по умолчанию, соглашаемся.

Дополнительные сведения

Обычно оговоренные выше настройки позволяют пользователю не опасаться возникновения ошибки 3004. Однако на ее возникновение могут оказать влияние еще два фактора:

1) Нелицензионное программное обеспечение (не всегда). Решением может стать обновление программного обеспечения при помощи другого компьютера/ноутбука.

2) Наличие вирусов на компьютере. Троянская программа вполне может заблокировать доступ сервиса iTunes к официальным серверам. Если ошибка повторялась, а первые два пункта не помогли, наверное, стоит просканировать персональный компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
не вижу в свойствах папку программы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.