Операция септопластика - это... Септопластика носовой перегородки

Исходя из статистических данных, 80 % населения имеют искривлённую носовую перегородку. В некоторых случаях это вызывает ощутимый дискомфорт и затруднение дыхания. В такой ситуации просто необходима септопластика. Это хирургическая операция, целью которой является изменение формы носовой перегородки.

септопластика это

Главное её отличие от ринопластики (изменения внешней формы носа) в том, что проводится она исключительно по медицинским показаниям.

Что такое септопластика

Итак, септопластика - это операция, с помощью которой проводится корректировка формы носовой перегородки. В результате у пациента восстанавливается носовое дыхание. Кроме этого, он избавляется от различных проблем, вызванных ЛОР-заболеваниями, которые были спровоцированы деформированной перегородкой носа.

Во время операции проводится только коррекция перегородки, нос после септопластики совершенно не меняется. Хотя возможны и варианты совмещения септопластики с ринопластикой.

Виды септопластики

Септопластика носа может проводиться двумя способами: эндоскопическим или с помощью лазерных технологий.

Стоит рассмотреть отдельно каждый из вариантов.

септопластика носа

1. Эндоскопическая септопластика. Большинство клиентов отдают предпочтение именно этому виду процедуры.

Так как операция (септоплатика) делается на слизистой оболочке носа, после неё не остаётся никаких наружных следов в виде шрамов.

Если деформация носовой перегородки произошла не из-за полученных физических травм, во время операции её целостность полностью сохраняется. В таком случае проводится только удаление тех фрагментов тканей, которые мешают носовой перегородке приобрести вертикальное положение.

Операция длится примерно 30-40 минут. Если к этому времени добавить ещё и подготовку пациента и введение ему наркоза, то в общем весь процесс займет не более одного часа.

Эндоскопическая септопластика проходит с использованием анестезии, которая может быть местной, общей либо комбинированной. После операции следует реабилитационный период.

2. Лазерная септопластика. Уже с самого названия процедуры становится понятным, что этот вид операции проводится с использованием лазерного луча.

операция септопластика

Лазерная септопластика делается под местной анестезии и длится в пределах 20-30 минут. В отличие от предыдущего вида, изменение формы перегородки с помощью лазерного луча - практически нетравматичная и бескровная процедура. Реабилитация после неё проходит очень быстро и совершенно безболезненно. Кроме этого, пациенту после проведения этого вида операции не нужно находиться в стационаре или использовать тугие тампоны для носа (турунды).

К сожалению, лазерная септопластика - это не тот метод, который подходит абсолютно всем. Он имеет некоторые противопоказания и совершенно неэффективен в случаях деформации не только хрящевой, но и других тканей.

Показания к проведению септопластики

Главная причина, по которой необходимо обратиться к хирургу для проведения септопластики, - затруднение дыхания.

лазерная септопластика

Кроме этого, искривлённая носовая перегородка может спровоцировать следующие неприятные ощущения и заболевания:

  • отёки слизистой и, как результат, возможное появление аллергического ринита;
  • воспаление носовых пазух (синусит);
  • регулярные кровотечения из носа;
  • высокая уязвимость к простудным заболеваниям;
  • храп;
  • шум при дыхании;
  • частые головные боли.

Деформация носовой перегородки в некоторых случаях может стать причиной искривления формы носа или появления горбинок.

Необходимо помнить, что рост и изменение хрящевых тканей носовой перегородки длятся до 21-летнего возраста. Поэтому до тех пор хирургические вмешательства не проводятся, чтобы избежать возможных повторных операций.

Противопоказания к проведению септопластики

Септопластика носовой перегородки запрещена в случаях:

  • если пациенту менее 21 года;
  • если у пациента сахарный диабет либо другие заболевания, во время которых ухудшается сворачиваемость крови;
  • наличия заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • наличия онкологических заболеваний;
  • наличия инфекционных заболеваний, особенно в период их обострения.

Стоимость процедуры и что в неё входит

Цена вопроса может разниться в зависимости от сложности операции, степени деформации носовой перегородки, типа применяемой анестезии и времени нахождения в стационаре после процедуры.

К примеру, стоимость коррекции небольшого врождённого искривления будет в пределах 50 тысяч рублей. В случаях искривления перегородки в результате полученных травм и переломов цена операции может увеличиться в два, а то и в три раза.

Поэтому перед проведением операции стоит обязательно обсудить этот вопрос со своим хирургом.

септопластика носовой перегородки

Как правило, в стоимость операции включены:

  • подготовительное обследование (сдача анализов, консультации у необходимых специалистов и т. д.);
  • стоимость непосредственно самой операции (септопластики);
  • использование анестезии;
  • время пребывания в стационаре во время реабилитационного периода;
  • обработка и перевязка носа в послеоперационный период.

Подготовка к операции и порядок её проведения

Перед проведением операции врач назначает пациенту ряд обследований и отправляет на сдачу необходимых анализов. В большинстве случаев это:

  • флюорография;
  • электрокардиограмма (ЭКГ);
  • консультация у ЛОР-врача (отоларинголога);
  • общие анализы крови и мочи;
  • анализ на свёртываемость крови;
  • анализ крови на гепатит, ВИЧ и сифилис;
  • биохимический анализ крови.

Сама операция состоит из нескольких этапов.

Во-первых, это подготовка пациента. На этом этапе происходит введение необходимого вида анестезии.

Второй этап - непосредственно сама операция. Сначала делаются небольшие разрезы в слизистой оболочке носа, после чего врач приступает к отслоению мягких тканей и обрезанию деформированных участков хрящевой ткани. Далее следует выпрямление перегородки носа путём смещения хрящевых или костных фрагментов.

Третий этап - заключительный. Во время него на разрезы наносятся саморассасывающиеся швы, а на сам нос - гипс или специальная фиксирующая повязка. При этом (в случае эндоскопической септопластики) в носовые проходы вставляются тугие турунды, которые будут удалены не ранее, чем через 24 часа после операции, а в некоторых случаях этот срок может продлен до 72 часов.

Лазерная септопластика отличается тем, что проводится амбулаторно и не требует наложения швов, использования турунд и восстановительного периода в стационаре.

Реабилитационный период после операции

Итак, успешно завершено хирургическое вмешательство под названием "септопластика". После операции следует недолгий реабилитационный период.

эндоскопическая септопластика

В течение первых 2-3 послеоперационных дней в носу находятся специальные фиксирующие тампоны, из-за которых пациенту некоторое время приходится дышать исключительно ртом. Поэтому в эти дни может наблюдаться сухость во рту, повышение температуры и сильные головные боли.

Отечность носа, которая появляется после операции и вызывает дискомфорт, а также затруднение дыхания, обычно проходит через 7-10 дней.

Все последствия септопластики полностью исчезают спустя примерно две недели, но от физических нагрузок стоит отказаться на срок не менее одного месяца.

Осложнения после операции

Септопластика - очень простая операция, поэтому вероятность появления осложнений после её проведения минимальная.

Обычно осложнения проявляются в виде кровотечений и инфекционных заболеваний, которые развиваются на их фоне. Чтобы избежать этого, не следует забывать о том, что некоторые лекарственные препараты могут повысить риск появления кровотечений. Поэтому перед септопластикой необходимо посоветоваться с врачом и поставить его в известность о том, какие лекарства пациент принимает сейчас или принимал незадолго до обращения в клинику.

Очень редко встречаются случаи изменения внешней формы носа или повреждения нервных окончаний после проведённой септопластики. Для того чтобы уберечь себя от этого, важно обращаться только к проверенным высококвалифицированным врачам, которые не допустят таких грубых ошибок.

Операция септопластика: отзывы пациентов

Как известно, прежде чем купить тот или иной назначенный препарат, люди ищут информацию о нем, причем не от производителя, а от тех, кто уже испытал действие лекарства на себе. Операции - не исключение. Прежде чем прибегнуть к тому или иному методу, многие интересуются мнением "бывалых" пациентов. Что же говорят люди об обсуждаемом нами методе исправления деформации носовой перегородки?

Судя по отзывам, для многих септопластика - это настоящий "спасательный круг", который помогает избавиться от многих проблем. Довольные пациенты рассказывают о заметных улучшениях, которые наблюдаются сразу после окончания реабилитационного периода. Становится намного легче дышать носом, исчезает храп, уходят хронические заболевания, которые были спровоцированы искривлением перегородки (в частности, гайморит).

Сама операция, по словам пациентов, совершенно безболезненна, как под общим, так и под местным наркозом. Единственное, в случае с местным наркозом процедура немного неприятна, так как приходится сидеть около получаса в одном и том же положении, да еще и слышать хруст в собственном носу.

нос после септопластики

Из минусов отмечается только реабилитационный период, который сопровождается дискомфортом, головными болями и болезненными уколами антибиотиков.

Хотя в конечном итоге, конечно же, оно того стоит. Ведь легче перетерпеть временные неудобства, чем страдать всю жизнь от постоянной нехватки воздуха и возникших на этом фоне хронических заболеваний. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.