Украли айфон: как найти и что делать?

Что делать, если украли айфон? Как найти его? Ведь стоит аппарат совсем недешево, и выбрасывать такие деньги, что говорится, на ветер, для многих будет равноценно большой проблеме. Несколько лет назад потеря телефона в большинстве случаев была окончательной, и узнать, где аппарат находится, было достаточно трудно. Однако сейчас дело обстоит несколько иначе. Так что делать, если украли айфон, как найти устройство? Об этом мы сегодня и поговорим.

Первичные действия

украли айфон как найти

Наверное, при потере аппарата любой из нас будет испытывать шок и панику. И это выглядит вполне логичным. Но здесь, как никогда ранее, важен холодный расчет и способность анализировать события. Пока что все технические нюансы оставим неподалеку в сторонке. Постарайтесь вспомнить, где вы побывали за тот период, когда в последний раз носили устройство с собой. Вдумайтесь, в каком месте вы могли его выложить и оставить, забыть или банально выронить.

Человеческий фактор не дремлет, и вы просто могли оставить аппарат дома. Попытайтесь позвонить на свой номер с другого телефона. Даже если гаджет находится за пределами дома, действительно выпал, то проходящие мимо него люди могут услышать звонок и ответить на него. Сейчас на порядочность сограждан мы уже рассчитываем не всегда, но чем черт не шутит, как говорится.

Что делать, если украли айфон? Как найти похитителя?

украли айфон что делать

Все гениальное просто. Сейчас мы не будем обращаться к мудреным функциям, которыми оснащены “яблочные” аппараты. Если вы уверены, что устройство у вас украли, то можно попытаться связаться с подозреваемым. Всего одно слово “вознаграждение” может в корне изменить ситуацию. А что делать дальше, решать только вам. Хотя отдавать деньги за свой телефон и не очень хочется, порой это нужно сделать. Недорогая “звонилка” может и не отработать тех средств, но ведь мы говорим об айфонах.

Пытаемся отыскать аппарат

заблокировать айфон

Из года в год представители американской компании “Эппл” советуют любителям платформы и людям, которые только начинают свое знакомство с “яблочными” устройствами, активировать функцию поиска флагмана. Найти аппарат можно только тогда, когда функция была включена, а в противном случае владельцу можно только посочувствовать. Достаточным и необходимым условием для этого является наличие учетной записи в фирменном облачном хранилище iCloud и его привязка к действующему адресу электронной почты. Пользователь всегда может справиться с этим сам, мы только напомним, что делается это при помощи стандартных настроек аппарата. Итак, если вы задаетесь вопросом о том, что делать, если украли айфон, как найти его теперь, мы надеемся, что вы заблаговременно успели активировать функцию поиска.

С какими ограничительными мерами столкнутся похитители?

поиск айфона

Многие пользователи, которые спрашивают: “Украли айфон, что делать?”, не подозревают, насколько важную роль играет создание на устройстве учетной записи в облачном хранилище iCloud и привязка ее к адресу электронной почты. На самом же деле воры, укравшие аппарат, при таком раскладе просто не смогут активировать устройство снова. Даже установка новой прошивки не принесет желаемого результата: для активации все равно потребуется ваш адрес электронной почты и пароль к ней.

Украли айфон: что делать? Управляем устройством дистанционно

Вы, может, и не знали о том, что аппараты, работающие на базе операционной системы IOS, оснащены функцией дистанционного управления. Для этого следует использовать официальный сайт фирменного облачного хранилища. Там можно отыскать приложение, которое называется “Найти iPhone”. К учетной записи пользователь имеет право подключить несколько устройств. Их список он увидит в приложении. Вы можете обойтись и без помощи сайта. Для этого из магазина приложений нужно скачать программу с соответствующим (“Найти iPhone”) названием. Ее функциональность остается на том же уровне, что и на сайте. Кстати, функция, о которой мы говорили в предыдущем пункте, позволит заблокировать айфон.

Подробнее о программе, или как найти свое устройство

Допустим, что вы открыли программу. Если ваш смартфон будет находиться в сети, то пользователь сразу же это увидит. При этом у нас будет небогатый, но все же выбор действий. Для начала следует посмотреть местоположение смартфона. Возможно, что он остался дома или находится у друзей. Специально для таких случаев американская компания предусмотрела функцию дистанционного воспроизведения звука на устройстве.

Поиск айфона в случае его кражи можно начать с активации режима пропажи. Злоумышленник при этом лишится многих перспектив, поскольку доступ к данным будет заблокирован. Сообщение об этом появится на экране, что, возможно, вынудит грабителя передумать. Сервис будет записывать перемещение смартфона на спутниковой карте местности. На крайний случай предусмотрена функция удаления всех данных, если пользователь полагает, что вернуть аппарат не представляется возможным.

Заключение

Операционная система седьмого поколения (а также выше) не дает злоумышленникам возможности пройти процесс повторной активации аппарата. Так действует режим блокировки. Чтобы поддерживать безопасность на соответствующем уровне, обновите программное обеспечение. Единственный выход в этой ситуации для доброжелателей – сдать устройство на запчасти. Однако до этого доходит не всегда, и поэтому появляется шанс отыскать свой аппарат и получить его обратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.