Диего Луна: яркость, темперамент, талант и усердие

Диего Луна - яркий, темпераментный мексиканский актер, который прославился множеством талантливо сыгранных ролей в большом кино и в последнее время блистательно осваивает режиссерскую нишу. Не все знают, что путь к успеху этого артиста начался с раннего детства.

Творческая наследственность

Диего Луна родился в 1979 году, место появления на свет – город Мехико. Ему повезло с происхождением и наследственностью: родители посвятили свою жизнь искусству, поэтому не трудно было предположить, в какую профессию подастся юный Диего. Алехандро Луна, отец актера, является известнейшим в Мексике театральным декоратором и кинопостановщиком. Мать Фиона тоже работала в театре и кино: занималась разработкой и дизайном сценических костюмов. Но, будучи еще двухлетним ребенком, Диего потерял мать.

Дебют на актерском поприще

С раннего детства Луна проявлял живой интерес к актерскому мастерству, его завораживала работа отца, игра актеров на сценических подмостках, и он мечтал, что однажды сам окажется на сцене театра. Отец оказывал ему всяческую поддержку в изучении столь не простого мастерства и гордился успехами сына, которые не заставили себя долго ждать. Уже в семь лет Диего дебютировал на сцене театра. Большим достижением для мальчика оказалась также роль в теленовелле под названием «Карусель». Диего рос на съемочных площадках мексиканских сериалов, приобретал необходимый опыт для того, чтобы осуществить свою самую большую мечту – сыграть в большом кино.

диего луна

В начале девяностых Диего Луна познакомился с Гаэлем Гарисей Берналем, который впоследствии стал его самым лучшим другом и партнером в мире киноискусства. Впервые Диего и Гаэль вместе снялись в сериале «Мой дедушка и я», вышедшем на телеэкраны в 1992 году.

Первый успех в большом кино

Настоящим прорывом для обоих друзей стало участие в съемках картины Альфонсо Куарона под названием «И твою маму тоже». Впоследствии творческий дуэт Диего и Гаэля критики называли идеальным. Фильм получил огромное количество наград, в том числе номинацию на Оскар – за лучший сценарий. На родине картину восприняли очень тепло. В мгновение ока Диего Луна оказался знаменитостью, причем, как он и мечтал, на вершину славы его вознесло большое кино.

диего луна фото

Сюжет фильма разворачивается вокруг двух подростков, познакомившихся со взрослой женщиной. Втроем они отправляются в путешествие по провинциальной части Мексики в поисках загадочного пляжа, который славится своими немыслимыми красотами. История о любви, дружбе, предательстве запала в сердца миллионам зрителей, которые стали поклонниками молодых актеров. Позднее Диего и Гаэль на Венецианском фестивале были удостоены награды Марчелло Мастроянни.

Диего Луна: фильмография и режиссура

С этого моменты кинокарьера Диего Луна стремительно пошла в гору. На протяжении всего творческого пути рядом с ним находится его верный друг Гаэль, с которым они продолжают реализовывать новые творческие замыслы.

Роль за ролью Диего проявлял себя как талантливейший актер, которому под силу создание любого образа: романтичный танцор из кубинских трущоб в «Грязных танцах-2», эмоциональный гомосексуалист в «Харви Милке» и пр. Всего в послужном списке Диего Луна более 100 ролей. Гибкость, мастерство и недюжинный талант позволяют ему играть в успешных картинах, творческая смелость – экспериментировать и рисковать.

Так, в 2010 году Диего дебютировал в качестве режиссера, выпустив на экраны картину «Абель», - семейную драма про мальчика, потерявшего дар речи после того, как отец бросил его. Фильм не вышел в широкий прокат, однако был очень тепло встречен кинокритиками. В 2014 году вышел еще один его фильм «Сесар Чавес», затронувший многие весьма болезненные социальные вопросы.

Диего известен также своим неравнодушием к проблемам Латинской Америки и любовью к документальному кино, что породило идею создания киностудии, которая будет заниматься исключительно документальным кинематографом. Такую студию Диего основал вместе с Гаэлем Гарсия Берналем, однако это направление их деятельности можно отнести скорее к хобби.

Интерес Диего Луна к режиссерской деятельности не угасает, и в его ближайших планах съемки новых кинолент в творческом союзе с Гаэлем Гарсия Берналем.

Диего Луна: личная жизнь на втором месте

Так сложилось, что в прессе очень редко можно встретить упоминание о личной жизни Диего Луна. Фото с Диего на страницах СМИ появляются довольно редко. Однако это не связано со скрытностью актера и нежеланием делиться личными событиями с публикой. Все гораздо проще: профессионального в его жизни больше, чем личного. Тем не менее, в 2008 году его женой стала Камилла Соди. У пары родилось двое детей, однако брак оказался недолговечным, и супруги приняли решение о разводе.

диего луна личная жизнь

Известна также история его недолгого, но яркого и головокружительного романа с партнершей по фильму «Грязные танцы – 2. Гаванские ночи» Ромолой Гарай.

Английская красавица успела привязаться к темпераментному Диего и уже во время съемок между ними вспыхнула настоящая страсть.

диего луна и личная жизнь
Однако съемочный процесс подошел к концу, и дальнейшее общение пары потекло по руслу повседневности и обыденности. Искра интереса и страсти быстро погасла, и романтические отношения сошли на нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.