Для чего нужны термонаклейки на одежду, и как их клеить правильно?

В старину рукодельные техники и ремесла считались чем-то сложным и зачастую являлись основной профессией мастера. Сегодня попробовать сделать что-то красивое своими руками может каждый. В магазинах товаров для творчества можно найти множество оригинальных материалов, использовать которые в рукоделии совсем не трудно. Сегодня постараемся разобраться, для чего нужны термонаклейки на одежду, и как их правильно приклеивать к ткани?

Для чего нужны термоаппликации?

Термонаклейки на одежду
Наверняка каждый из нас хотя бы однажды страдал из-за того, что любимая или совсем новая вещь была испорчена по неосторожности. Даже самую прочную ткань можно случайно порвать или порезать на видном месте, прижечь утюгом или испачкать стойким красителем. Что делать в этом случае, неужели просто выбросить или отправить на дачу? Не торопитесь избавляться от испорченного предмета гардероба: при желании вы можете подарить ему вторую жизнь. И помогут вам в этом термонаклейки на одежду. Пригодятся самодельные аппликации для текстиля и в том случае, если вам надоела однотонная вещь, и вы хотите ее украсить, сделать более интересной и яркой.

Разновидности наклеек для текстиля

Термонаклейки на одежду как приклеить
Термоаппликации, клеящиеся на одежду, бывают различных видов. Огромной популярностью пользуются наклейки, имитирующие машинную вышивку. Не менее интересно выглядят и имитации фотопечати. Если же вы хотите просто украсить скучную одежду – выбирайте термоаппликации из страз и блестящих элементов. Что касается вариантов дизайна, их бесконечно много. Термонаклейки на одежду производят сегодня многие предприятия, благодаря чему покупатели могут радоваться разнообразию размеров и рисунков. Есть среди термоаппликаций и «нейтральные» - изображения растительных мотивов и орнаментов. Молодым людям наверняка понравятся наклейки с логотипами популярных музыкальных групп, эмблемами модных брендов. Очень часто самоклеящиеся аппликации покупают для детей. Термонаклейки на детскую одежду помогут украсить наряды для малышей, скрыть дефекты, приобретенные в процессе носки, и могут служить маркировкой вещей для детского сада/школы.

Инструкция по применению

Термоаппликация любого типа имеет на изнаночной стороне клеевой слой. На текстильных наклейках, имитирующих вышивку, он особенно заметен. Начать увлекательный процесс преображения одежды очень просто: возьмите вещь, которую вы планируете украсить, и примерьте имеющуюся аппликацию. Разложите ткань на гладильной доске, приложите к ней наклейку клеящейся стороной. Отключите режим отпаривания у утюга и нагрейте его до температуры 160-180 градусов. Прогладьте с лицевой стороны в течение 30 секунд. Если выбранные термонаклейки на одежду имеют защитную пленку, ее необходимо удалить на этом этапе. Прогладьте аппликацию еще раз – около 10 секунд. После этого можно погладить место размещения наклейки с изнанки. Вот и все – теперь вы можете наслаждаться обновленным видом привычного предмета гардероба!

Преимущества самоклеящихся термоаппликаций для одежды

Термонаклейки на детскую одежду
На сегодняшний день термонаклейки – это самый простой и недорогой способ самостоятельно починить или украсить одежду. Многие домашние мастерицы предпочитают даже собирать в своей рукодельной шкатулочке целую коллекцию таких аппликаций. И это верное решение, ведь никогда неизвестно, когда на вас в очередной раз снизойдет вдохновение, и захочется украсить что-то из вещей или же придется заниматься оперативным ремонтом испорченного наряда. Теперь вы знаете, для чего нужны термонаклейки на одежду, как приклеить их к ткани. Выбирайте аппликации от известных производителей товаров для рукоделия и будьте уверены в том, что они сохранят свой первоначальный внешний вид даже при ежедневной носке и регулярных стирках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сообщите вы занимаетесь изготовлением термоаппликаций под заказ на ткани
Копировать ссылку
0
Добрый день. Сообщите Вы занимаетесь изготовлением заказа на термоаппликации для ткани
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.