Политика протекционизма. К мерам государственного протекционизма относится что?

Каждое государство, которое хочет существовать, должно заботиться об экономической составляющей жизни. Одним из самых важных механизмов является протекционизм.

Что такое протекционизм?

к мерам государственного протекционизма относится

Так называют экономическое покровительство государства, которое проявляется в том, что внутренний рынок своей страны ограждается от импорта в него иностранных товаров. Также проводится поощрение экспорта путём увеличения конкурентоспособности продукции на внешних рынках. При грамотной политике это выливается в экономический рост.

Но имеет и негатив государственный протекционизм. Его значение в экономике может поменяться на диаметрально противоположное, если бесцеремонно тянуть одеяло на себя, поскольку это вызовет ответные действия со стороны других стран.

Зачем проводится политика протекционизма?

государственный протекционизм это
Её задачей является стимулирование развития национальной экономики, а также защита от иностранной конкуренции с помощью нетарифных методов. При усилении процесса мировой глобализации чрезвычайно важной является выработка адекватной политики протекционизма, чтобы увеличить конкурентоспособность товаров на внутреннем и внешнем рынке. При активных и рациональных действиях государственная политика протекционизма для предприятия позволит эффективно и быстро им адаптироваться к меняющимся условиям развития экономики мира.

Что нам говорит история?

государственная политика протекционизма
В разные периоды государственные образования постоянно меняли свои направления экономической политики. Они двигались то к свободной торговле, то к протекционизму. Правда, ни одна государственная политика протекционизма никогда нигде так и не приняла радикальную форму. Так, для абсолютно открытой экономики необходимо чтобы существовало движение товаров, технологий, капитала и труда без каких-либо ограничений. А такое положение дел имеет свои нюансы, из-за которых ничего подобного организовано не было. Поэтому абсолютный государственный протекционизм – это что-то из области фантастики. Сейчас любое правительство регулирует оборот ресурсов в своей стране. Несмотря на то что массовым является декларирование открытости экономики, по сути, так прикрывают довольно хитрый протекционизм государственных экономических интересов.

Дилемма

Значительной теоретической задачей является выбор: что же лучше - протекционизм или свобода торговли. Так, преимущества первого в том, что он позволяет развивать национальную промышленность. Свобода торговли может похвастаться тем, что сравниваются национальные издержки с международными. И конца краю не видно дискуссии про то, что же лучше.

Если рассматривать развитие этой дилеммы, то стоит заметить, что до начала 70-х годов прошлого века страны мира постепенно переходили на поддержку свободы торговли и усиливали либерализацию. Но с того момента фиксируется обратная тенденция. Так, государства отгораживаются от других с помощью изощренных тарифов и различных барьеров, защищая свою экономику от иностранной конкуренции.

Виды защиты

государственный протекционизм его значение
Что же в качестве цели перед собой ставят различные государства, обращаясь в сторону протекционизма? Об особенностях позволяют судить виды защиты. Всего их выделяют два:

  1. Постоянная защита. Используется для огораживания от иностранной конкуренции отраслей, что имеют стратегическое значение для отечественной экономики (сельское хозяйство, военная промышленность), имеет значительную важность в критических ситуациях (например, война).
  2. Временная защита. Используется для того, чтобы огородить отрасти, что были недавно созданы, пока они не станут настолько стабильны, что смогут успешно конкурировать с аналогичными сферами других государств.

Также могут быть приняты соответствующие меры, если торговые партнеры ввели определённые протекционистские ограничения со своей стороны. Явный государственный протекционизм – это такая мера, которая почти всегда влечёт за собой ответную реакцию. Своеобразным выходом может стать пропаганда покупать отечественную продукцию без активации каких-то ограничений.

Формы протекционизма

В каком виде он может существовать? Выделяют четыре формы:

  1. Селективный протекционизм. Подразумевает защиту от конкретного товара/государства.
  2. Отраслевой протекционизм. Сюда относят защиту определённой сферы экономической жизни (к примеру, сельской хозяйство).
  3. Коллективный протекционизм. Под этим понимают взаимную защиту нескольких стран, что объединились в союз.
  4. Скрытый протекционизм. Под ним понимают защиту, во время которой используют не таможенные методы, в том числе и те, что стимулируют отечественного производителя.

Современный протекционизм

меры государственного протекционизма относится
Под ним подразумевают нетарифные и таможенно-тарифные ограничения. Основной задачей правительства в сфере международной торговли является помощь экспортерам в продаже продукции на внешних рынках путём увеличения их конкурентоспособности, а также ограничение импорта с использованием средств уменьшения привлекательности зарубежных товаров на территории страны. При этом большая часть методов регулирования занимается тем, что регулирует импорт. Остальные форсируют экспорт.

Говоря про тарифные ограничения, следует сказать, что существуют только таможенные пошлины и квоты. Это всё, что к мерам государственного протекционизма относится и никем не прячется. Все они ориентированы на то, чтобы регулировать импорт. Но к мерам государственного протекционизма относится и нетарифное ограничение. Под ним понимают квотирование, лицензирование, государственные закупки, различные требования по присутствию местных компонентов, технические сборы, налоги и сборы для нерезидентов, демпинг, субсидирование и кредитование экспорта. Это под собой подразумевают меры государственного протекционизма. Относится к ним и ещё ряд меньших по важности составляющих, но ввиду редкости применения и специфичности, они будут опущены в рамках данной статьи. Кстати, можно сказать, что к мерам государственного протекционизма относится и введение санкций по отношению к другим странам. Но это специфический вопрос, единого мнения по которому пока нет.

Государственный протекционизм в России: текущее положение дел и перспективы развития

государственный протекционизм в россии

По таможенно-тарифному регулированию следует отметить, что осуществляется внедрение новых технологий, что позволяют совершать улучшенное администрирование и отслеживание положения дел. На нетарифном поле происходит расширение использования специфичных методов в рамках управления. При этом существует ориентация на экспорт высокотехнологичных услуг, товаров и технологий.

В долгосрочной перспективе важным является инновационное развитие. Особенно его значение растёт при постепенном исчерпании потенциала эффективности других факторов. Инновационная политика должна предполагать создание условий, при которых будет расти развивающаяся активность и доля инвестиций, что направлена на внедрение продуктов и технологических процессов нового качества. В конечном результате это будет иметь исключительное значение в вопросе повышение качества жизни населения.

Важной для удовлетворения потребностей людей является поддержка малого и среднего бизнеса. Здесь можно работать на снижение количества административных барьеров, упрощение документальных процессов (регистрация и закрытие предприятия), сокращения перечня видов деятельности, что требуют лицензии. В конечном итоге, необходимо стремится формировать инвестиционно-привлекательную среду. Не в последнюю очередь путём снижения совокупной налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. Пока же нельзя сказать, что этот аспект к мерам государственного протекционизма относится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.