Как звали жену Сергея Есенина? Женщины в жизни поэта

В жизни великого русского поэта женщин было немало, но с какой из них он состоял в законных отношениях, известно не всем. Как звали жену Сергея Есенина? На этот вопрос ответить может почти каждый. Имя законной супруги русского поэта – Айседора Дункан. Но это женщина – не единственная, с кем за свою короткую и искрометную жизнь певец земли русской был связан узами брака.

как звали жену сергея есенина

Анна Изряднова

На вопрос о том, как звали жену Сергея Есенина, ответить непросто, потому как законных супруг у него было всего три, но гражданских – значительно больше. Анна Изряднова – сотрудница издательства, в котором трудился поэт в первый период своей жизни в Москве. Эта женщина была на несколько лет старше Есенина. С ней он прожил не более года. И именно от Изрядновой у него родился первый ребенок – Юрий. Сын Есенина погиб совсем молодым. Он был осужден по 58-й статье. Мать так и не узнала о его участи.

Зинаида Райх

Если речь идет о законном браке, то в ответ на вопрос о том, как звали жену Сергея Есенина, следует назвать в первую очередь имя этой женщины. Зинаида Райх отличалась неимоверной силой характера. Молодой поэт бросил ее с двумя детьми, потому как не особенно был расположен к семейному быту. Но она не только не пала духом, но даже смогла сделать небольшую карьеру в издании одной из газет. А позже Райх стала женой знаменитого режиссера Мейерхольда.

Не без помощи нового мужа мать двоих детей вступила на актерскую стезю. Детей Есенина – Константина и Татьяну – воспитывал больше Всеволод Мейерхольд, нежели родной отец. В 1939 году муж Зинаиды Райх был арестован. Бывшая жена Есенина спустя месяц после ареста Мейерхольда трагически погибла.

жена сергея есенина

Айседора Дункан

Как только заходит речь о том, как звали жену Сергея Есенина, каждый человек вспоминает прежде всего это знаменитое имя. Брак русского поэта и американской танцовщицы был настолько скандальным, что для последней сие обернулось весьма неприятными последствиями. После поездки за границу вместе с молодым мужем она лишилась гражданства США. Безусловно, виновен был в таких жестких мерах не скандальный поэт, а, скорее, экстравагантная манера выступления Дункан. В частности, на одном из выступлений в Новом Свете танцовщица вздумала однажды размахивать красным знаменем, на которое американцы реагировали весьма болезненно.

Знаменитая жена Сергея Есенина имела чрезвычайно добрый нрав. Но в пристрастиях к спиртным напиткам Дункан не уступала своему талантливому супругу. Она не говорила по-русски и не понимала ни слова из его стихов. Но постоянно уверяла всех и каждого, что муж ее - гений. Он тратил ее деньги и не сдерживал себя в выражениях. Она любила его и за его талант прощала ему все.

Однажды на одном из вечеров в известном московском заведении Есенин читал поэму «Черный человек». В зале стоял шум. Когда поэт читал первые строки, его не слышали. Были слышны лишь ругань извозчиков и голоса девушек легкого поведения. Когда же он закончил, в зале стояла гробовая тишина. И только голос Дункан нарушил ее: «И вы еще сомневаетесь в том, что он гений?» – задала риторический вопрос американка своему собеседнику.

Надежда Вольпин

Эта женщина не являлась законной женой поэта, но от него имела сына. Позже она стала известной переводчицей. Но в те годы, когда завязались ее отношения с Есениным, она сильно нуждалась. Поэт оказывал ей помощь, но связывать с ней жизнь не стремился. Вольпин отличалась независимостью и бескорыстием. Сына Александра она воспитала самостоятельно. Он стал известным правозащитником и ушел из жизни в марте 2016 года.

имя жены сергея есенина

Софья Толстая

Имя жены Сергея Есенина, которая стала последней в его жизни – Софья. Эта женщина была внучкой самого Льва Николаевича Толстого. По утверждению некоторых биографов, поэт женился на ней лишь из-за фамилии. Но брак долго не просуществовал. Спустя три месяца после женитьбы Есенин погиб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.