Виталий Портников: жизненный путь украинского журналиста

Виталий Портников – известный украинский журналист и общественный деятель. За долгие годы работы он неоднократно награждался почетными премиями и званиями. К тому же статьи Виталия Портникова печатают в самых уважаемых изданиях страны, а телепередачи с его участием собирают нешуточную аудиторию.

Однако что нам известно о жизни этого журналиста? Сложным ли был его путь, к вершинам славы? И чем он занимается сегодня?

виталий портников

Виталий Портников: биография юных лет

Родился будущий журналист в самом сердце Украине, в славном городе Киеве. Произошло это 14 мая 1967 года. Его родителями были Эдуард Петрович и Клара Абрамовна. Отец Виталия работал директором в местном магазине тканей, а мать была квалифицированным адвокатом.

Свое обучение Виталий Портников начал в киевской школе №53, но в силу обстоятельств вскоре он перевелся в другое учебное заведение под номером 41. Именно в школьные годы Виктор понял, что хочет связать свою жизнь с писательским ремеслом.

Поэтому по завершении школы в 1985 году он решает выбрать себе образования под стать этой мечте. Увы, с киевским вузом у него ничего не вышло, так как на тот момент там была особая политика, согласно которой евреев попросту не принимали.

Поэтому он отправляется в Днепропетровский университет, где поступает на филологический факультет. По окончании трех курсов он успешно переводится в Московский государственный университет. Там он получает диплом журналиста, и путевку во взрослую жизнь.

Жизненный путь Виталия Портникова

Виталий Портников начинает строить свою карьеру еще в студенческие годы. Так, в 1989 году он уже печатает свои статьи для московской Независимой газеты. Примерно в это же время, молодой писатель начинает сотрудничать и с изданием «Молодь Украины».

В 1990 году Виталий попадает в прямой эфир Радио Свобода. Руководству станции журналист приходится по нраву, и вскоре он уже ведет ряд собственных программ («Время гостей», «Имя собственное», «Час прессы»).

В 1994 году Портникову выпадает возможность печатать рубрику в «Зеркале недели». Он с радостью соглашается, однако вскоре газета была перекуплена Борисом Березовским, и журналист, в силу своих убеждений, решает уйти из нее.

виталий портников биография

В 2006 году Виталий Портников устраивается работать в еженедельное издание «Газета 24». Здесь ему доверили должность шеф-редактора, но она не смогла его надолго удержать. В октябре 2007-го писатель покидает редакцию.

И вот, в 2009 году он наконец-то попадает на телевизионный канал TVi. Здесь он становится ведущим программы «Правда Виталия Портникова». А спустя год ему предлагают место главного редактора, которое он с радостью принимает.

Жизнь сегодня

После того как в ноябре 2013 года в Украине началась революция, Виталий принял сторону Евромайдана. Жесткая политическая позиция привела к тому, что он заручился сильной поддержкой со стороны теперешней власти страны.

А в июле 2015 году его назначили одним из наблюдателей в совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-6
Обыкновенная гнида и русофоб. Не люблю космополитов, поскольку это самые продажные люди, без совести и Родины.
Копировать ссылку
13
Блестящий человек, журналист, патриот!
Копировать ссылку
отвратительный, лживый , наглый как человек, так и журналист..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.