Софа-кровать с выдвижными ящиками своими руками. Дизайн спальни с кроватью-софой (фото)

В наше время не всем удается обзавестись дополнительными квадратными метрами, и приходится большой семьей ютиться в небольшом пространстве. Поэтому в небольшой или однокомнатной квартире нужно стараться подбирать такую мебель, которая займет немного места и будет многофункциональной.

кровать софа с выдвижными ящиками своими руками

Какая мебель подойдет в однокомнатную квартиру?

Эта проблема возникает у молодых семей, недавно переехавших в новую квартиру, либо у семей, только что сделавших ремонт и желающих приобрести новую мебель. Шкафы, диваны, кровати являются достаточно габаритной мебелью, и зачастую требуют большого пространства для их размещения. Центральное место в спальне издавна отводилось кровати. В наше время изготовители мебели разрабатывают наиболее усовершенствованные модели кроватей. Улучшается как устройство для большего комфорта, так и внешний вид кровати. В связи с этим особое внимание производители уделяют каждой детали: наклону спинки и ее форме, используемому материалу, размеру, толщине матраса. Конструкция стандартной кровати относительно проста и содержит опору на ножках, изголовье и место для матраса.

софа кровать своими руками

Выдвижная кровать

Данную проблему поможет решить кровать-софа с выдвижными ящиками. Своими руками эту модель кровати сделать непросто, но возможно при желании. Софа-кровать сэкономит не только пространство в комнате, но и придется по душе деткам своей необычной формой. Не нужно больше искать отдельное место для постельного белья и других вещей. Да и удобна софа-кровать будет, конечно же, и просто семье без детей. Дополнительное спальное место позволит оставить ночевать гостей. Конструкция кровати достаточно проста. Она оснащена одним выдвижным ящиком, который спрятан под главный корпус. Существует по крайней мере три вида выдвижных кроватей:

  • Диван с выдвижной кроватью.
  • Подиум с выдвижной кроватью.
  • Выкатная кровать.

Софа-кровать своими руками

Для начала необходимо определиться, для кого будет она будет предназначена. При изготовлении детской кровати нужно, чтобы она соответствовала росту. Если вы приобрели стандартные матрасы размером 2 метра, нужно будет учитывать их габариты. Затем приступить к подбору материала. Обычно используют ДСП, ОСБ и фанеру. Эти материалы тонкие, и позволяют снизить вес и громоздкость мебели. Также лучше приобретать материалы известных марок, так как их экологичность стоит на высоком уровне, но и цена продукции соответствует. Обычные доски тоже выступают неплохим материалом, да и по цене обойдутся намного дешевле. Прежде чем перейти к изготовлению кровати, нужно нарисовать ее схему. Первый верхний уровень должен состоять из четырех основных компонентов — два больших листа для изголовья и два — для боковин в длину. Подбираются они в соответствии с высотой нижнего выдвижного ящика, то есть кровати. Нижние четыре детали следует проектировать так, чтобы нижняя полка свободно двигала под верхним ярусом. Под матрасы нужно сделать две обрешетки. Затем они крепятся к продольным деталям двух ярусов. Плиты должны соответствовать необходимым размерам. Если листы крупные, то их лучше разрезать непосредственно в магазине. Также не стоит забывать о самоклеящейся кромке и утюге для поклейки. Для сборки необходимо просверлить отверстия для крепежа с таким же диаметром, как сами стяжки. Затем нужно прикрутить к нижнему ярусу колеса для мебели, собрать всю конструкцию и положить на обрешетки матрасы. Итак, софа-кровать своими руками готова. При желании кровать, изготовленную своими руками, можно эффектно украсить декоративным изголовьем. Это может быть изголовье-панель, изголовье-подушка или обыкновенная мягкая отделка.

 кровать софа фото

Дизайн спальни с кроватью-софой

В настоящее время в нашей стране большое количество семей, состоящих из 3-5 человек, проживают в двух- и трехкомнатных квартирах. В связи с этим многие задаются вопросом: как рационально обустроить жилую площадь и создать гармоничный дизайн маленькой спальни? В таком случае все помещения должны соответствовать интересам каждого члена семьи. Комнаты в небольших квартирах зачастую выполняют функции и гостиной, и столовой, и игровой комнаты, и кабинета. Все мы знаем, что крепкий сон является основой здоровья и красоты, а в наше время для многих это еще и редкость. По мнению психологов, дизайн спальни, ее обстановка оказывают на нас влияние не только наяву, но и во сне, поэтому она должна быть комфортной и свободной. Неотъемлемой частью маленькой спальни выступает кровать-софа. Фото некоторых моделей есть в нашей статье. И тут возможно большое число вариантов. Все зависит от фантазии покупателя и его финансовых возможностей. При желании софу-кровать в восточном стиле можно днем превратить в обыкновенный диван и удобный мягкий уголок, а при разборке она станет прекрасным спальным местом.

Отделка кровати

Выбор цвета также огромен, что позволяет каждому потребителю выбрать на свой индивидуальный вкус. Современная мода рекомендует мебель светлых, даже белых оттенков. Ткань мебели также лучше выбирать неярких оттенков, не имеющую больших, грубых рисунков. Для добавления ярких пятен лучше пошить декоративные подушки или валики. Прикроватные тумбочки, хоть и придают спальне уют и выступают комфортны в использовании, занимают место и не очень подходят для маленькой спальни. А если вы счастливый обладатель просторных комнат, то наилучшими являются модели с закругленными краями или обшитые тканью. Если же это будут тумбочки с острыми углами, то их лучше поставить так, чтобы они не упирались в кровать.

софа кровать

Конструкция кровати

Софа-кровать должна обладать крепкой и устойчивой конструкцией и привлекательным внешним видом. Не очень удачно будет, если кровать будет полностью стоять на полу. Желательно выбирать кровать с ножками, чтобы под ней было много свободного пространства. Это даст возможность равномерно циркулировать воздуху и производить влажную уборку. Также нельзя складывать под кровать всякие ненужные вещи.

дизайн спальни с кроватью софой
А лучше всего в маленькую спальню подойдет, конечно же, кровать-софа с выдвижными ящиками. Они выступят отличным местом для хранения нужных вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.